Гибискус

Закрыто
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Plyusha, секрет наверное в том, что у меня совершенно не хватает времени заниматься растениями дома (сапожник без сапог :) ), о растениях иногда полезно забывать, но не на долго. Поливаю не часто, стоит правда на южной стороне, гибискусу нужно много яркого солнечного света. Свои растения, в качестве эксперимента, я не подкармливаю. Опрыскивать у меня тоже нет времени. У моих орхидей стоит туманообразователь. Как видите мои растения - спартанцы.
Пересажен ли ваш гибискус? Я бы переставила не юго-восток, если есть возможность.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Я так поняла - что главная беда гибиков - это сквозняки.
Их надо всячески оберегать от сквозных мест.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Мой гиб наверное слишком спартанский, он все лето простоял на сквозняке и хоть бы что.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

А мой пересажен в начале октября, рунт ему подходит вроде, место поменяли, но не цветет. А зеленью радует. Растет как на дрожжах.

River

Сообщение River »

Plyusha, смущает то, что он растет как на дрожжах, другими словами "как на азоте". А для цветения любому растению необходим фосфор и калий. Выберите удобрение, в котором Р и К будет намного больше, чем азота. Идеально подойдет Кемира Люкс. Но это сбалансированное удобрение, которым кормят регулярно, есть замечательное удобрение Флоравит, там калия очень много.
А на зиму глядя (сокращение освещения) я бы подкормки сократила. Тем более азотные-они ослабляют растение.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Гибискусы как и зигокактусы во время цветения/бутонизации крутить и переставлять не рекомендуют. У них от этого отваливаются бутоны. У меня дома шикарное дерево, но ему маловато света..Так что цветет оно, зараза :) только в том случае, когда я отрезаю веточку для размножения и ставлю ее на солнышко (северо-восточная сторона). Вот тогда и корни вам, и цветы пажалста :D. А еще цветы образуются на молодых веточках, так что весной нужно обрезать немножко. Да и к свознякам мой вроде тоже равнодушен. А опадать бутоны, кстати, могут еще из-за паутинного клеща, но мой в основном сбрасывает из-за нехватки дневного света. Зато зелени на нем много. Так и миримся :)

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Спасибо вам всем огромное. Он не ветвится, просто новые веточки появляются - радует, что не спит. Я его подармливала. Но сейчас уже не стоит, думаю?
А переставлять я его особо не переставляла - сама знаю, что не любит.
Когда-то в детстве еще помню рос у мамы на кухне Гиб - большой. Как ни начнет цвести - так розочки и опадают. И света было много, и не трогали его, не переносили. Тогда я еще о клещиках ничего и не знала. Думаю - вряд ли..
А мой - вроде чистенький..

River

Сообщение River »

Plyusha писал(а): Как ни начнет цвести - так розочки и опадают
Не поняла, цветки распускаются? Или бутоны опадают?

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

У моего - бутончики облетали. А у маминого - цветок расцветал, но радовал недолго - отваливался. Или это норма?

River

Сообщение River »

Plyusha писал(а):А у маминого - цветок расцветал, но радовал недолго - отваливался. Или это норма?
Норма-один световой день. У некоторых цветки чуть больше держаться-2 дня

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Красавец! Хорошо ему на солнышке :D
А у меня гибик пьет сам, из баночек по шнурочкам. Да и многие так любят, сами себе вытягивают воду. Особенно большие, типа спатифиллума (он мне по грудь) , правда с вазоном :wink:

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Osa, а можно поподробнее об этом? Как Вы делаете такое приспособление?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Plyusha, очень просто :D
Берется баночка (0,5, 1 литр - больше не влезет в горшок :P ), наливается в нее вода и ставится в вазон (чтобы уровень воды был выше земли - в этом вся хитрость). Далее берем шнурок (от ботинок, туфель и пр.), один конец прикапываем к корням, второй в банку. Остается подливать воду :D а цветок вытянет сам, сколько ему нужно. Не знаю, почему цветам так нравятся шнурки.....Пробовала шерстяные нитки - не то. А так.. Ну и летом спокойно можно оставить на несколько дней с таким "поливом". Стала применять после того, как не очень удачно пересадила спатик - получилась горочка с корневой системой, и почти вся вода стекала...... мимо вазона при поливе. У гиба, например, стоит три банки с которых он пьет. А пьет он много :D
Еще ньюансик. Рекомендую понаблюдать, становится ли через пару часиков шнурочек мокрым (пьет ли цветок). Если нет, то надо поменять (что-то видать в составе шнурочном не то, химия может? :?: )

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Так что же все же сделать, чтобы гибискус зацвел? Недавно я его подстригла, так как стал уже крениться под тяжестью верхушки, которая вдруг буйно зазеленела.

Тинка

Сообщение Тинка »

Хельга писал(а):Так что же все же сделать, чтобы гибискус зацвел? Недавно я его подстригла, так как стал уже крениться под тяжестью верхушки, которая вдруг буйно зазеленела.
Моему для цветения было достаточно очень светлого места, восточное окно-и он процвёл всю зиму да и сейчас весь в бутонах.

Закрыто

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя