Удобряшки

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение ДюДюка »

калий нужен постоянно, но по-моему способствует закладке цветочных/плодовых почек. $:014

хорошо засело в памяти, что в помидорных удобрениях больше калия, получается для цветения, а потом плодоношения. Рекомендовали перед периодом покоя для гиппов, вносить калийные удобрения, чтобы потом лучше цвели. $:023

Важно соотношение. Т.е. фосфор должен доминировать над азотом. А 3 его либо 20, я так понимаю, зависит от концентрации его в удобрении, чем больше цифра, тем на больший объем воды по идее должно удобрение разводится. $:014
выгоднее покупать, где циферки все таки больше, но четко соблюдать дозировки, чтобы не перекормить, избыток удобрений чревато угнетением растения. $:014

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение vale_tina »

Н-да, а концентрацию то сравнить тяжело - я брала NPK с жидкого (1-3-1) и сухого (17-21-25), жидкое удобрение дозируется колпачками, а сухое - либо мерная ложечка, либо уже 1 доза в пакетике. И потом я заметила что в жидких соотношение NPK меньше чем в сухих. Получается что тут все дело в концентрации будущего раствора и конечная цифра совсем не 17, 21, 25 а гораздо меньше?
На днях покупала "фосфорное удобрение", так продавец отговорила от жидкого ТМ"Чистый лист" в пользу сухого той же марки мотивируя именно тем, что в сухом число было больше.

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение MY-DREAM »

А я купила Риверм для орхидей и уличных растений. Буду пробовать и на гибискусах. $:025

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение свет »

Как-то в каком-то из источников читала что самое лучшее удобрение это птичий помет, к тому же именно голубиный… и в связи с этим у меня возник вопрос а какую же концентрацию его нужно делать для гибискусов… обрыла кучу литературы, но , к сожалению, так и не нашла какое , к примеру, соотношение NPK необходимо для гибиков, а тем более как и сколько нужно разводить помета… и нужно ли еще что-то туда добавлять… $:014 может, кто знает… и сможет со мной поделиться этой информацией??? $:001
Последний раз редактировалось свет 13 июл 2009, 17:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Монекинеко »

$:006 :lol: Cвет, это наверное только на голубинном форуме могут выдать столь ценную информацию... насколько я знаю среди наших гибискусоманов - голубеводов нет $:021

Аватара пользователя
Ирина (Харьков)
Местный
Местный
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Skype: shemashmesh
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Ирина (Харьков) »

Может я профан, но чес слово, первый раз слышу именно о голубином помете. И, Что туда можно добавить? $:006 $:014
За куриный помет слышала, но с ним надо быть очень осторожными. Концентрацию очень небольшую надо делать. иначе погорят корни.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение ДюДюка »

чуть выше писала... какашки - чистый азот. $:025 Зачем он нужен, со всеми вытекающими тоже писала. $:023

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение свет »

да вот именно из выше написанного и возник этот вопрос с уточнениями... $:023

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение свет »

ура! $:013 спешу поделиться своей радостью... :mrgreen: я нашла рекомендации по оптимальному соотношения N.P.K для гибискусов: 9-3-13, 10-4-12, 12-4-18 (при чем это личные рекомендации господина Дюпона ;-) )

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение vale_tina »

свет писал(а):ура! $:013 спешу поделиться своей радостью... :mrgreen: я нашла рекомендации по оптимальному соотношения N.P.K для гибискусов: 9-3-13, 10-4-12, 12-4-18 (при чем это личные рекомендации господина Дюпона ;-) )
Это для разных периодов (рост, цветение) или постоянно каким-нибудь одним? У всех примеров азота в 3 раза больше чем фосфора, который важен для цветения.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Светлана »

Свет Дюдюка все популярно расписала, разложила по полочкам - осталось только запомнить и воплощать.
Вы же снова написали соотношение такое, что для цветения гибисков оно не приемлемо..... С такими пропорциями удобряшек только баобабов растить...

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение Монекинеко »

Гланое помнить, что не правильные подкормки и передозировки удобрений могут привести к ГИБЕЛИ растения $:004

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение свет »

вот и Дюпон так же писал... и оговорил именно эти пропорции для гибискусов... $:014

Может я не правильно перевела… попробуйте сами:
FERTILIZING
Fertilize light but often. Hibiscus in active growth are heavy feeders, especially when planted in pots. Some growers fertilize every time they water, in which case they use a diluted, water-soluble fertilizer solution at less than full strength.

Apply fertilizers in the cooler hours of the day, and be sure to water well before applying any granular fertilizer. Be especially careful to keep the plants well-watered after using any granular fertilizer.

The prevailing opinion is that hibiscus do not need (nor want) high amounts of Phosphorus (P, the middle number), but they do demand high quantities of Potassium (K, the last number). Tropical hibiscus fertilizers have ratio numbers like 9-3-13, 10-4-12, and 12-4-18.

Granular fertilizers have the advantage of providing plants with a constant source of nutrients. But some, even those marked hibiscus fertilizer are prone to burn the roots of the plants, especially if the plant is potted and becomes too dry. Moreover, these fertilizers break down unevenly, depending on temperature. The hotter the temperatures, the faster the granular fertilizer breaks down (despite label assurances). Some growers place a layer of mulch over the granular fertilizer to slow its rate of break down during the hot summer months.

For large hibiscus in the ground, it is easier to keep them consistently fertilized by placing "tree stakes" around the shrub/tree during the early spring. Since stakes for hibiscus are not available, I use stakes designed for palm trees. I have found that these formulas generally match those of hibiscus fertilizers very closely.

Remember: Phosphorus buildup or pH unbalance account for some 95% of the cases of slow decline and eventual death in hibiscus. Phosphorus, the "P" in the N.P.K formula, affects bloom quality and quantity, but hibiscus only need a small amount, since hibiscus "store" phosphorus. Excessive phosphorus will bind up other minerals. The effect can prove toxic to the plant. .»
(General Growing Instructions for Hibiscus Rosa-Sinensis, By Robert Gerlich, SJ, April 25, 2006)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение ДюДюка »

Написано, что преобладает мнение, что гибискусы не нуждаются в фосфоре, но в следующем абзаце речь о больших кустах-деревьях в открытом грунте. $:014
А о фосфоре еще написано, что он способствует окраске бутонов и их количеству. Но перекорм фосфором в ущерб другим элементам приведет к смерти гибискуса (что и понятно) $:014 ИМХО.

Так что не вырывайте фразу из контекста, а пробуйте анализировать весь текст. Для своего квартирно-подоконного варианта, выбирайте свой собственный вариант выращивания или слушайте форумчан у которых цветут небольшие кусты большим количеством цветов. $:008, а если берете инфо из сети, то смотрите в каких условиях предлагается тот или иной вариант. Даже тепличный опыт мэтров в квартире может не подойти.

я не отговариваю попробывать, а призываю думать. $:025

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Удобряшки

Сообщение свет »

...как видите, именно это я и пытаюсь для себя определить... поэтому и спрашиваю как Ваше мнение, так и мнение остальных форумчан... поэтому и привожу полученную мною информацию здесь на форуме... дабы услышать мнение каждого на этот счет... а некоторые почему-то реагируют очень критично на мои посты... я ведь ни в одном из них не указывала: что вот, я узнала и вы делайте так же... а просто приводила имеющуюся информацию, основываясь на разные источники, желая услышать мнения (в принципе именно для этого форум и существует... для общения), а может какая-то из этой информации кому-то сможет ещё пригодиться… ведь не сама я её выдумала а получила из литературы… а по поводу соотношений элементов, так это единственное соотношение которое я нашла для гибискусов, поэтому я его с удовольствием здесь и разместила…так как ни единая литература, даже посвященная конкретно гибискусам этой информации не дает… а так как источник был от профессиональных «гибискусятников» и другого больше не было то и обратила внимание именно на него!!! Но если я ошибаюсь и новая информация именно от меня не нужна, то тогда я больше, ни чего здесь размещать не буду!
А отдельно хотелось бы сказать огромное спасибо Вам ДюДюка, Ваша информация очень интересна и поучительна, она во многом помогает определиться в сущности вопроса, и принять для себя оптимально правильное решение, так как конкретно о гибискусах ни кто точно хим. состав удобрений так и не привел, а Вы дали хорошую общую информацию от которой можно оттолкнуться в практике!!!
Последний раз редактировалось свет 13 июл 2009, 17:57, всего редактировалось 4 раза.

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей