Текущие проблемы

Ответить
Аватара пользователя
Ирина (Харьков)
Местный
Местный
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Skype: shemashmesh
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение Ирина (Харьков) »

JulKiz
Gommer это флоридцы, выращенные в европе.
А вот HVH это как раз из флориды, как и Hibiscusplace.
У меня есть и те и другие. Hibiscusplace выросли как слоны, листья с мою ладонь.
Гоммеровцы и бельгийцы поменьше, но тоже оклемываются. Погиб 1 из 3 из осенней поставки, и один из 6 в весенней.
У девочек вроде в весеннем заказе потерь небыло.

А вообще гибнут как обычные так и сортовые. Мне кажется сейчас много зависит от земли, плохая она какая-то.

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение JulKiz »

Светлана, Ирина, спасибо, немного успокоили!
А то ж у меня сейчас от каждого пожелтевшего листика, а тем более, сброшенного бутона предыстерическое состояние начинается $:072

Аватара пользователя
Ирина (Харьков)
Местный
Местный
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 16:05
Skype: shemashmesh
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение Ирина (Харьков) »

Спокойнее!!! Вы им нужны с трезвой и холодной головой! :roll:
Бутонами сейчас кидаются у всех, к великому сожалению $:010
Листики тоже бывают. Вы свои смотрели на предмет нечисти типа клеща?

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение JulKiz »

Да, клеща вроде, слава Богу, не вижу (может он, конечно и есть, в чём я даже не сомневаюсь, но катастрофы пока не заметно). На одном никак не выведу белокрылку и трипса (это Koenig такой "красавец" мне достался: трипсы по нему просто табунами ходили, когда покупала. А потом ещё белокрылка "образовалась". Но всё равно купила, не устояла - уж очень редко бывает в продаже и слишком шикарно цвёл на витринке $:023). Сейчас уже месяц сидит в карантине. Боремся, боремся... $:026

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение Монекинеко »

JulKiz писал(а):Народ, у кого есть в коллекции флоридские гибики? (Причём чтоб именно оттуда привезённые.)
Отличается ли уход за ними от "манипуляций" с бельгийскими гибискусами?
Дело в том, что я на другом форуме вычитала жуткую для себя информацию о том, что флоридские растюхи в нашем климате "мрут как мухи" :shock:
На некоторых форумах пишут что гибиски успешно цветут на микроволновках $:071 Это ж сколько микроволновок надо под все гибиски ;-)
Есть сорта флоридские с которыми тяжело справиться, у меня например такой Черри Айс. Насколько я знаю, проблемный он не только у меня. А вообще-то главное набить руку. И если вы справляетесь с сортовыми, бояться флоридцев не стоит. Главное соблюдать основные рекомендации. А народ на форуме всегда поделится своими знаниями и умениями. $:008
Против трипса и белокрылки попробуйте обработать моспиланом. Не воняет, можно в домашних условиях обрабатывать запросто!

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение JulKiz »

Да, есть Моспилан! Но я всё "откладываю в долгий ящик", всё ещё пока уповаю на "альтернативные методы" типа настойки чеснока. $:091 Я ж боюсь ужасно за ребёнка. Она ж у меня обожает с цветочками пообниматься, залезет в них и сидит, глазки строит (Но всё делает очень аккуратно! Ещё даже ни разу ни листочка не порвала, ни бутончика не сбила. С рождения ж в цветах - уже учёная! ;-) ) Я конечно, понимаю, что сейчас многие препараты "малотоксичны для теплокровных", но всё равно: погладила цветочек, а потом - пальцы в рот. Много ли трёхлетней козявке надо!? И всё-таки две недели назад обрабатывала "Энджио" - это мне продавец вместо "Моспилана" (о котором вычитала тут на форуме) предложил, поскольку оного не было. Ну, конечно, трипса стало заметно меньше, но и сейчас нет-нет да и промелькнёт. Белокрылка, зараза, донимает уже больше, чем он. Я тут "водными процедурами", механическим сбором взросляков и личинок, чесночком вот... Но, думаю, уже пора всё-таки нанести ещё один конкретный удар "Моспиланом".

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение Монекинеко »

Я уже гдето писала от белокрылки можно использовать Маскитол - овские липучки желтые. Подвесить повыше, чтобы доца не достала. Там липкий слой очень тяжело смывается.

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение JulKiz »

Монекинеко писал(а):На некоторых форумах пишут что гибиски успешно цветут на микроволновках $:071 Это ж сколько микроволновок надо под все гибиски ;-)
А микроволновки должны непрерывно работать для стимуляции цветения? $:021
Монекинеко писал(а):Есть сорта флоридские с которыми тяжело справиться, у меня например такой Черри Айс.
А что значит "тяжело справиться"?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение Монекинеко »

Ну и цветет он и вроде растет, но вид у него не здоровый. Очень подвержен сосудистому увяданию. Чуть перелив и кирдык! Я так думаю, что-то с иммунитетом у него не то.

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение JulKiz »

Так сосудистое увядание провоцируется переливом?! Если да, то вот причина гибели моих первых гибисков! Меня ж "консультантши" в цветочных "научили", что нужно, чтобы постоянно земля была сильно мокрой, мол цветок не переносит высыхания субстрата... $:017 Вот я и лила, чтоб вода в поддон, да чуть ли не каждый день. И они как раз как-то высыхали изнутри (стволики)... $:072 :oops:

А белокрылка - уже не столько взрослые особи донимают, сколько оставшиеся личинки (или яйца - в общем, кружочки такие белые, которые к листу намертво приклеиваются).
Последний раз редактировалось JulKiz 15 авг 2009, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение Монекинеко »

JulKiz писал(а):А микроволновки должны непрерывно работать для стимуляции цветения?
Не то слово! $:071

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение Монекинеко »

Летом полив должен быть обильным, это правда. Но не состояние болота $:004 Если растение стоит на прямом солнце минимум два часа в день, то воду пъет быстро и проблем не возникает.
Зимой грунт должен просыхать хорошенько, даже если чуточку облитает листва не страшно. Зимний перелив очень опасен!

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение JulKiz »

Видимо, я всё же устраивала им "состояние болота" :oops:
Спасибо за советы!

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение Монекинеко »

Пожалуйста! $:008 Гибиски не сложные в уходе совсем! Если все делать правильно, конечно! $:084

Аватара пользователя
Алесечка
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 22:59
Контактная информация:

Re: Текущие проблемы

Сообщение Алесечка »

С одним из моих гибискусов что-то случилось. Вдруг повяли все листья, до этого было все прекрасно: цвел, много бутонов.
Подскажите, что делать. Я думаю, нужно осмотреть корневую систему. Пока жду ваших советов.

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей