Подсветка для гибискусов

Ответить
Светлана СПб
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 21:08
Skype: svetlana-piter1
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Светлана СПб »

Алёна, спасибо)))
Vanda писал(а):вас гибискусы растут только при искуственном освещении и им этого достаточно для цветения?
Нельзя сказать однозначно, что только при искусственном свете, солнце бывает... Стол у стеллажа примыкает к южному окну, но - у нас первый этаж, на окне в два ряда пеларгонии, перед окном пушистая черёмуха и Петербург, где мало света в принципе..
Изображение
В другой комнате на южном окне без деревьев за стеклом))), стоят гибискусы-переростки, их уже сильно обрезать страшно, деревья, а под лампы они не лезут)). Там без подсветки и летом, и зимой. В этом году выдавали по три цветка за раз, но и гибискусы попроще - бабушкин, Купера розовый, красный простой, темно-розовый простой, малиновая махрушка.. Они цветут без изысков, конечно, но очень стараются)))
Изображение
Загрузила фотку и увидела, что неугомонная кошка снова производила проверку содержимого горшков :evil:
Последний раз редактировалось Светлана СПб 18 июн 2009, 13:50, всего редактировалось 2 раза.

Ласка
Местный
Местный
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:56
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Ласка »

Подсветка подсветкой. Но по своим наблюдениям честно и откровенно скажу - им лучше всего на подоконнике . СтОит осенью переставить под искуственную подсветку , тут же начинается листопад. А те гибиски, что живут без подсветки , просто на подоконнике - почти листву не теряют, так и стоят до весны облиственные.
Естессно, из-за большого количества гибискусов приходится ставить на стелажи под подсветку тех, кто летом жил на балконе (у меня балкон просто застеклен, но не утеплен). Лампы Флуора Осрам 120 см. По 2 лампы над каждой полкой.
Подружка пользуется Рефлаксом. Цветам спектр подходит. Но.... Он очень выжигает, высушивает воздух. Листьяу растений истонченные, и высветленные. Впечатление болезненности.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Ivanka »

Ласка писал(а):Лампы Флуора Осрам 120 см. По 2 лампы над каждой полкой.
Подружка пользуется Рефлаксом. Цветам спектр подходит. Но.... Он очень выжигает, высушивает воздух. Листьяу растений истонченные, и высветленные. Впечатление болезненности.
Это от Рефлакса или от Осрама тоже?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Монекинеко »

от Осрама я такого не наблюдала

Ласка
Местный
Местный
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 20:56
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Ласка »

Ivanka
Эффект выжженных листьев только от Рефлакса.
Флуора Осрам такого действия не производит. Растюхам она нравится.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Ivanka »

Народ, уточните про Осрам. Это лампы, которые вставляются в светильник, правильно?
У меня стеллажик с сенполиями, на каждой полке крепила светилник 36 W кажись (длинна 90 см и 120). Не Осрам, покупала в Эпицентре на Окружной, китайского производства (Электролюкс или что-то подобное). На каждом светильнике есть кнопка вкл/выкл. Но они горят, как сумашедшие. За год у меня уже 10 негодных штук. Муж говорит, что надо перепаять эл.схемку (благо радиофизик), но руки не доходят... Вопрос в том, может быть есть рекомендации, какую фирму выбрать? Или Осрам делает не только лампы, но и светильники? Где это счастье в Киеве продается и сколько стоит?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Монекинеко »

У меня Осрам стоят год, из строя не вышла ни одна лампа. Светильники выбирали с электронными дроселями, они не шумят. С электромагнитными дросселями (гудят с частотой сети 50 Герц) А вот сами светильники - корпуса для светильников изготавливают обычно на Украине и вставляют в них импортные балласты (дросселя). $:008

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение свет »

да... прочитала тему и задумалась... полечкам то и природного всегда хватало, летом приходилось даже притемнять... а вот что с гибиками буду делать... вопрос... окна то у меня восточные и юго-восточные... и освещение отличное... но вот зимой то как... а ещё, хоть и не по теме, как быть с температурой??? ведь от окон - холод, а то батареи - сухость... мммда... $:014

Mirage
Местный
Местный
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 16:42
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Mirage »

Монекинеко писал(а): У меня большие окна... от пола до потолка и сторона восток и чуть юго-восток, поэтому летом то что надо! Загорают сколько душе вздумается. Не притеняю. $:008
А они не горят??? У меня окна выходят на юго-восток, и если я их не притеню, то листья через час висят как тряпочки....

Элеонора
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:24
Мобильный: 80935898144
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Элеонора »

У меня в Одессе стоят на южных окнах второго высокого :) (Высота потолков 4.25) этажа и не горят :roll: , правда пока это только голландцы и "бабушкины"

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Гибиски не горели никогда. Своевременный полив и опрыскиваю, как только солнце повернется . Но это не обязательно. Они и так себя отлично чуствуют. Окна открыты, движение воздуха есть. Чего им гореть? Во Флориде пожарче будет, чем у нас.
Зимой, если досвечивать, то скорее всего будут цвести, не так конечно как летом, но и не дадут вам забыть как выглядит гибискусовое счастье ;-)
свет писал(а): ведь от окон - холод, а то батареи - сухость... мммда... $:014
Света, а окна металопластик? Если двухкамерный то ничего страшного. А температуру 15 градусов они переносят великолепно. Сухость воздуха от батарей "вылечить" можно увлажнителем или опрыскиванием растений. В зимний период самое важное очень аккуратный полив, лучше недолить, чем перелить. И очень желательно избегать сквозняков $:008

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Аленушка »

А будут гибиски цвести на северных окнах (может чуть-чуть с западом, солнце сдесь почти под вечер появляется на пару часов)? На 10 этаже, без никаких затенений от деревьев.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Аленушка, некоторые источники пишут, что гискам вполне достаточно солнечного света не более пары часов в день и более того просто светлого, а не солнечного места... Я бы попробывала растить и на таких окнах, но вот зимой досвечивать бы желательно, ИЛИ, понижать температуру содержания до 15-10 градусов $:008

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Аленушка »

А для сортовых такое понижение тоже приемлимо? Какой вообще для них придел температуры без досветки?
Предполагается, что они будут стоять на лоджии, застекленной, но очень плохо утепленной, с обогревателем для поддержания температуры.Тут же назрел вопрос, как можно с минимальными затратами утеплить лоджию (квартира сьемная)?
ээээ, может отдельную темку создать? а то я чего-то с лишними вопросами сюда залезла $:014

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Подсветка для гибискусов

Сообщение Монекинеко »

Я о сортовых и писала. Ниже 10 градусов низззяя! Если я ошибаюсь, меня поправят. Я на одном форуме общалась с дамой которая говорила, что у нее чуть ли не до октября растени жили на улице. Все ли выжили не уточняла. Мои, если температуры ночные ниже 10 градусов, идут домой. $:008

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей