Адаптация, реанимация ....

Ответить
Аватара пользователя
Vera555
Местный
Местный
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 18:58
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение Vera555 »

Девочки,может кому-то пригодится-я при пересадке гибискусов корневую припудриваю корневином,а потом еще совсем немножко проливаю радифармом через поддон,только совсем чуть-чуть.Брызгаю цирконом.Пакет на голову и в теплое светлое место.Если растение приехало без листьев,брызгала янтаркой,за неделю листики отрастают

Аватара пользователя
juser
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 21:58
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение juser »

Галкуш, это не зараза, точно. Это я так напортачила $:014
Янтарку надо таки купить...
А при пересадках я грунт увлвжняю водичкой с радифармом))

Аватара пользователя
Karna29
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:13
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение Karna29 »

$:147 $:147 $:019 Люди добрые помогите советом. Гибиск увядает с верхушки. Резать "до живого" почти нечего. Вот таким был $:109
Изображение
Продолжает усыхать дальше (красными линиями отмечено усыхание с момента последней обрезки)
Изображение

Есть ли шанс привить махонькие боковые побеги??? у них самочувствие хорошее, но смущает размер.

Изображение

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение Монекинеко »

Не режьте!!! Не поливайте! до полной просушки грунта, потом начинайте полив потихоньку $:008 Сейчас в продаже есть триходермин, поищите его в магазинчиках сад, огород. Пролейте растение с ним, соблюдайте дозировки $:008

Аватара пользователя
Karna29
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 08:13
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение Karna29 »

Монекинеко писал(а):Не режьте!!! Не поливайте! до полной просушки грунта, потом начинайте полив потихоньку $:008 Сейчас в продаже есть триходермин, поищите его в магазинчиках сад, огород. Пролейте растение с ним, соблюдайте дозировки $:008
Спасибо $:088 Поливаю только когда боковые побеги "уши вешают" и то чуть-чуть совсем. Триходермином проливала, но может он слегка просрочен был, на этикетке срок годности размытый. А если его на солнечное окно переставить?

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение lyublet »

Karna29 писал(а):
Монекинеко писал(а):Не режьте!!! Не поливайте! до полной просушки грунта, потом начинайте полив потихоньку $:008 Сейчас в продаже есть триходермин, поищите его в магазинчиках сад, огород. Пролейте растение с ним, соблюдайте дозировки $:008
Спасибо $:088 Поливаю только когда боковые побеги "уши вешают" и то чуть-чуть совсем. Триходермином проливала, но может он слегка просрочен был, на этикетке срок годности размытый. А если его на солнечное окно переставить?
Не нужно ему сейчас прямое солнце. Оль, я когда резала ветку усохшую, сразу мазала место среза пастой фундазола, брала грам фундазола на капельку водички, размешивала и так замазывала, на нескольких увядание остановилось :roll: А тебе там и резать уже нечего, осталось только пролить немного, каким нибудь сильным фунгицидом и ждать...
А в последней партии так вобще не резала, просто пролила превикуром + фундазол и все остановилось.
Удачи тебе, желаю спасти растюшку $:008

Аватара пользователя
SvetaS
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:25
Мобильный: 0505670608
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение SvetaS »

Девушки,рятуйтэ $:147 $:147 $:147
Чем можно помочь прививке?В принципе,я уже готовлюсь к $:020
Приехала ко мне в субботу,зеленая,но без тургора,опрыскала,поставила под пакет в светлое без солнца место.Тургор так и не появился за это время,листья желтеют,черенок крючится,висит на палочке,которую я поставила :cry:
Изображение 006.jpg
Изображение 006.jpg (16.28 КБ) 5457 просмотров
Изображение 007.jpg
Изображение 007.jpg (13.44 КБ) 5457 просмотров
Изображение 009.jpg
Изображение 009.jpg (11.89 КБ) 5457 просмотров
Грешу на жару у нас при пересылке $:023 Но Хидден пришел ещё в большую жару и в ужасном варено-сушеном виде-ни один не потеряла,даже самый заморыш-чахлик одумался и решил жить.Помогите несчастному $:019

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение SvitLana »

а что с местом прививки??? срастание в норме??? может там нет целостности.... $:014

Летняя тучка
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 31 май 2010, 13:45
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение Летняя тучка »

Может ещё и подвой "не тянет". Слабая корневая.

Летняя тучка
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 31 май 2010, 13:45
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение Летняя тучка »

Про подвои.
Получила подвои с такой вот корневой:
Изображение
Изображение
Изображение

Извините, фотографии вечерние и на мобилку.

Теперь буду развлекаться с "неваляшками", о прививке тут только мечтать.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение Монекинеко »

Эх... если свеже полученные подвои ... то лучше сразу на них не прививать, а подготовить к прививке. Им тоже надо время на адаптацию... по прививке: если черенок зеленый $:014 то ему подвойчик желательно примерно такой же... т.е. хорошо укорененный ( с мощной корневой) черенок вызревший но еще не одревесневевший. Эт мое такое мнение. Еще, я бы листья подрезала однозначно. И что то мне не нра цвет листьев... проверьте на клещика, чи то хлороз, чи ешшо шо... $:014

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение AlexMit »

Монекинеко писал(а):Эх... если свеже полученные подвои ... то лучше сразу на них не прививать, а подготовить к прививке. Им тоже надо время на адаптацию... по прививке: если черенок зеленый $:014 то ему подвойчик желательно примерно такой же... т.е. хорошо укорененный ( с мощной корневой) черенок вызревший но еще не одревесневевший. Эт мое такое мнение. Еще, я бы листья подрезала однозначно. И что то мне не нра цвет листьев... проверьте на клещика, чи то хлороз, чи ешшо шо... $:014
Интеренсно - а как можно получить неодресневевший подвой с хорошо развитой корневой системой если он сразу же начинает древесневеть? $:008
Прививка зеленых привоев для меня - больной вопрос.

Аватара пользователя
Галкуша
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 май 2011, 21:09
Домашний: 323601
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение Галкуша »

AlexMit писал(а):
Монекинеко писал(а):Эх... если свеже полученные подвои ... то лучше сразу на них не прививать, а подготовить к прививке. Им тоже надо время на адаптацию... по прививке: если черенок зеленый $:014 то ему подвойчик желательно примерно такой же... т.е. хорошо укорененный ( с мощной корневой) черенок вызревший но еще не одревесневевший. Эт мое такое мнение. Еще, я бы листья подрезала однозначно. И что то мне не нра цвет листьев... проверьте на клещика, чи то хлороз, чи ешшо шо... $:014
Интеренсно - а как можно получить неодресневевший подвой с хорошо развитой корневой системой если он сразу же начинает древесневеть? $:008
Прививка зеленых привоев для меня - больной вопрос.
Зелёных и тонких - не проблема, а вот зелёных и толстых - это да, подвои подходящей толщины как правило уже деревянные.

Летняя тучка
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 31 май 2010, 13:45
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение Летняя тучка »

Монекинеко писал(а):Эх... если свеже полученные подвои ... то лучше сразу на них не прививать, а подготовить к прививке. Им тоже надо время на адаптацию... по прививке: если черенок зеленый $:014 то ему подвойчик желательно примерно такой же... т.е. хорошо укорененный ( с мощной корневой) черенок вызревший но еще не одревесневевший. Эт мое такое мнение. Еще, я бы листья подрезала однозначно. И что то мне не нра цвет листьев... проверьте на клещика, чи то хлороз, чи ешшо шо... $:014
Да... были свежеполученные, времени хватило только присыпать, завтра буду переваливать, посмотрю, что там за корневая.
Цвет листьев загадочный, так как они все в земле, а одно растение с хлорозом.
Похоже, что прививки переносятся на весну $:014
AlexMit писал(а):Прививка зеленых привоев для меня - больной вопрос.
Почему?
Я прививаю на подходящий диаметр.
А зимой не было подвоя и пришлось зелёный череночек длиной 3 см привить на ветку от бабушкинца диаметром 2 см. Прижился.

Летняя тучка
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 31 май 2010, 13:45
Контактная информация:

Re: Адаптация, реанимация ....

Сообщение Летняя тучка »

AlexMit писал(а):Интеренсно - а как можно получить неодресневевший подвой с хорошо развитой корневой системой если он сразу же начинает древесневеть? $:008
Был у меня один такой "клиент". Одревесневевшая часть была 2-3 см от земли, остальной стебель 0,5-0,7 см в диаметре и полностью зелёный.
Укоренялся в открытом грунте, после наступления холодов переехал в большой горшок и тёплое помещение с небольшим количеством света. Зиму наращивал корневую, а весной за пару месяцев вымахал в длину свыше полуметра
и при этом быстро наращивал диаметр ствола.
Показать не смогу, так как "клиент" стал подвоем, а его "верхушка" уже тоже в подвоях и укореняшках. $:023
Последний раз редактировалось Летняя тучка 02 сен 2011, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя