Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Монекинеко »

Anny писал(а):Я обычно укореняю (гибискусы, абутилоны, клеры и т.д.) в торфяных таблетках и в плотной тепличке, под искуственным освещением при температуре 22-25С. Ничего не гниет и даже не теряет тургор. В горшочек высаживаю после появления корней из таблетки. Растения хорошо и быстро приживаются, быстро трогаются в рост.
Я делаю точно так же - результат минимум 90% $:008
vera76 писал(а):А еще есть мнение, что некоторые сорта укореняются легко :) , а другие не очень :( .
Вера, я сама тоже мнениям верю, но так приятно когда кто то из "новичков" влюбившихся в гибиски опровергает это мне :) Да иногда и у меня бывает так, что получаю чер с сообщением только прививка, нифига не укореняется, а подвоя нет... и что делать? Скрипя сердце его в таблетку, а потом смотрю, а он корни уже по теплице разбросал. Может то их скрип так стимулирует? :) А бывает что сорт на раз укореняется, а вдруг бац и ни в какую...
Я из своего опыта знаю, что очень хорошо укореняются и прививаются не закормленные растения. Минимум две недели после кормежки удобряхами. $:008

Аватара пользователя
Anny
Местный
Местный
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 14:59
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Anny »

Монекинеко писал(а):Может то их скрип так стимулирует? :)
:)

Понятно, нужно пробовать укоренять :) Может да, может нет.
Монекинеко писал(а):Я из своего опыта знаю, что очень хорошо укореняются и прививаются не закормленные растения. Минимум две недели после кормежки удобряхами. $:008
Я последние пару лет использую осмокот. Все черенки укореняются легко. Хотя получается, что они удобряются все время, но по чуть-чуть из-за того, что удобрение длительного действия.

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Sue »

Ещё подогрев грунта стимулирует корнеобразование. Я недавно поставила на электрическую грелку, которой подогревала хидденовского малыша с сосудистым, тепличку с укореняшками своей любимой Мадам Дюпонт, и буквально дней через пять увидела корешки уже! $:013

алено4ка
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:24
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение алено4ка »

А у меня Carmen Keene загнил,причем и в прививке тоже $:078 .Ну я с того горя у Гоммера заказала,может хоть там повезет :(

Аватара пользователя
MSNxD
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:18
Мобильный: 380662221111
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение MSNxD »

Имел опыт укоренения как пеньков, так и зеленых черенков (бабушкиных).
Сейчас появилась необходимость подготовить несколько подвоев, но с черенками немного проблематично.
Есть в наличии только совсем зеленые и из-за недостатка света сильно вытянутые черенки. Толщина буквально 2мм.
Каковы шансы их укоренить, кто имел опыт?

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Юлиана657 »

Мне недавно попались в руки такие тоненькие черенки. Они достаточно быстро в воде нарастили каллюс наметились корни. Спросите на Плантаторе у Elenka, как там сейчас с ними дела?

Девочки, а у меня тоже есть вопросик: при укоренении сортового в теплице насколько влажно должно быть? У меня стенки запотевшие, конечно, но не так, чтоб по ним прямо стекало. Я вот переживаю, может, влажности мало?

SvitLana
Местный
Местный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 18:13
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение SvitLana »

я считаю, что как раз так и надо, тоесть конденсат есть, а лишней влаги нет и это как по мне оптимально для влагообмена в закрытой тепличке.... тоесть без дополнительного увлажнения, а основываясь лишь на круговороте влаги (надеюсь понятно объяснила)... $:023


svetuli4ka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:50
Мобильный: 0671313522
Skype: svetuli4ka7
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение svetuli4ka »

Здравствуйте! Примите в компанию новичка $:023 Уважаемые гибискусоводы! Подскажите пожалуйста,кто нибудь укоренял Creole Lady (Хидден)? Поделитесь секретами,успехами $:001

Belaya
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:04
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Belaya »

svetuli4ka креолка прекрасно укореняется,моя недавно за 1,5 мес. корешок показала,2 марта поставила на укоренение $:008
Из трех укорененных хидденовцев в те же полтора месяца уложились Green Earth,Dark Nebula,ну и сама Creole Lady $:003

svetuli4ka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:50
Мобильный: 0671313522
Skype: svetuli4ka7
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение svetuli4ka »

Спасибо большое за ответ :) Значит будем пробовать :) А вот этот сорт(Jean Patrick) как укореняется,не в курсе случайно?

svetuli4ka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:50
Мобильный: 0671313522
Skype: svetuli4ka7
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение svetuli4ka »

Belaya, а поделитесь пожалуйста своим секретом укоренения Креолки,как именно $:023 А то способов много,глаза разбегаются,не знаю какой выбрать :roll:

Belaya
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:04
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Belaya »

svetuli4ka всю начальную информацию черпала из этой темы,в итоге стала укоренять сразу в стаканчике с грунтом,черенок обмакивала в укоренитель и ставила в персональную тепличку - пэт бутылку до появления корней.
Вот такой вот корешок червячок состоянием на сейчас,спасибо Флоринка за череночек $:008
Вложения
IMG_2692_1.jpg
IMG_2692_1.jpg (80.01 КБ) 5237 просмотров

svetuli4ka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:50
Мобильный: 0671313522
Skype: svetuli4ka7
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение svetuli4ka »

Ясненько! Спасибо,будем учится ;-)

Belaya
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:04
Контактная информация:

Re: Укоренение - обсуждаем, спрашиваем, делимся опытом...

Сообщение Belaya »

svetuli4ka писал(а):Ясненько! Спасибо,будем учится ;-)
Пожалуйста,весной самое время учиться :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Гибискусы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей