помогите определить

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

помогите определить...

Сообщение RomUA »

Фото предоставил sonsimf
оrchis simia - ятрышник обезьяний, (зозулинець мавп'ячий)

ИзображениеИзображение

orchis purpurea - ятрышник пурпурный (зозулинець пурпуровий)

ИзображениеИзображение

listera ovata - тайник яйцевидный (зозулині сльози яйцевидні)

ИзображениеИзображение

steveniella satyrioides - cтевениелла сатириовидная (стевеніела сатиріовидна)

ИзображениеИзображение
sonsimf писал(а):Дело в том, что орхи можно встретить почти везде в предгорье и в горах. В этот раз мы с друзьями были в окрестностях зуйского леса около реки Бурульча. Приехали машинами с детишками, поэтому прям около дороги и устроили поляну отдыха. И прям на поляне была найдена первая орха - обезьянка)))) Это меня и сподвигло на прогулку вокруг. Много их встретилось в подлеске, но выйдя на полянки открытые я их и там обнаружил в больших количествах. Поэтому можно понять так, что растут везде. Мы были в "низине", а в прошлых настоящих походах ходили по всем яйлам и везде они есть))))
Поразила яйла Тэрке. Там стООООлько их - прям луга, и много было уже отцветших, а в лесу со стрелками. Постараюсь в этом году пройтись там и тоже пофоткать.
Самое главное это время. Сейчас вот цветут эти..., но много встретил с бутонами и стрелками, наверно через пару недель зацветут. В мае самое разнообразие, а вот в июне-июле - будит пусто, т к жара и сухость, у нас почти все летом горит, и трава жухнет.

заветная мечта попасть в заповедник и увидеть венерин башмачок в живую... говорят есть, но мало...

Аватара пользователя
Селена
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 22:44
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение Селена »

Только вернулась из Крыма, там меня очень привлекли цветы, которые я видела в первый раз, но по внешнему виду мне они напомнили орхидные.
Зашла на сайт - а тут как раз речь о них...действительно орхи.
Вот несколько которые мне попались на пути. Сейчас их достаточно много в южном Крыме ( если учесть, что у нас поход был по труднопроходимым и почти безлюдным местам, то попадались целыми полянами ) Когда приближаешься к населенным пунктам - они исчезают :( ...)
IMG_2819.jpg
IMG_2819.jpg (30.81 КБ) 19672 просмотра
IMG_2820.jpg
IMG_2820.jpg (20.75 КБ) 19665 просмотров
IMG_2937.jpg
IMG_2937.jpg (30.13 КБ) 19671 просмотр
IMG_2851.jpg
IMG_2851.jpg (36.4 КБ) 19664 просмотра
IMG_2823.jpg
IMG_2823.jpg (26.64 КБ) 19661 просмотр
IMG_2826.jpg
IMG_2826.jpg (43.24 КБ) 19658 просмотров
Этот и предыдущий описал RomUA, остальные не знаю.

А насчет этого вобще сомневаюсь - может не орха?
IMG_2958.jpg
IMG_2958.jpg (38.96 КБ) 19656 просмотров

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение RomUA »

сегодня врядли, но завтра поопределяю названия. $:008
фотки супер! Дякую!

Аватара пользователя
Селена
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 22:44
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение Селена »

Всегда пожалуста ;-)
Вобще была радостно удивлена многообразием орхидных в Крыму (он сейчас вобще прекрасен), и по их количеству и распространению все
не так безнадежно как у меня было представление. Теперь главное сберечь эту красоту $:081 - к сожалению пожары и любители "букетиков" нещадно истребляют пионы, люпины и многое другое, что украшает Крым. $:017

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение Viktor.R. »

Спасибо за прекрасные фото крымских орхидей и за сообщение о том, что в безлюдных местах, их все еще достаточно много, Жаль, только, что мест таких, с каждым годом, все меньше остается. На первых двух фото - ее величество Комперия компера (Comperia comperiana) - одна из редчайших крымских орхидей, уцелевшая лишь в нескольких пунктах ЮБК. Ее легко узнать по характерным, лентоподобным выростам на губе.На остальных фото, без сомнения, разные виды ятрышников, из которых, точно опознал только орхис обезьянний (O. simia), в названиях других могу ошибиться, тем более, что некоторые из растущих рядом ятрышников, частенько переопыляются, в результате чего образуются их гибридные формы (на фото 2823 как раз, по-моему и показан гибрид между ятрышником пурпурным и я. обезьянним).

Аватара пользователя
Селена
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 22:44
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение Селена »

Viktor.R. писал(а):Спасибо за прекрасные фото крымских орхидей и за сообщение о том, что в безлюдных местах, их все еще достаточно много, Жаль, только, что мест таких, с каждым годом, все меньше остается.

Viktor.R. такие места, я надеюсь, остануться. Туда не проехать на машине и очччень трудно дойти ножками $:072 И доходят туда только ценители природы, которые не будут рвать цветы ради букета и выкапывать ради альпийской горки на даче...А вот просветительная работа дала бы на мой взгляд очень многое - одно дело рвать цветок и не знать, что он редкий, а другое - знать это , тогда у многих рука не поднимется сорвать или выкопать...
Поэтому, спасибо тем, кто организовал эту темку - люди ПРОСВЕЩАЙТЕСЬ и не рвите дикие и редкие цветы!!!


На первых двух фото - ее величество Комперия компера (Comperia comperiana) - одна из редчайших крымских орхидей, уцелевшая лишь в нескольких пунктах ЮБК. Ее легко узнать по характерным, лентоподобным выростам на губе.

Это САМАЯ красивая! $:084

На остальных фото, без сомнения, разные виды ятрышников, из которых, точно опознал только орхис обезьянний (O. simia), в названиях других могу ошибиться, тем более, что некоторые из растущих рядом ятрышников, частенько переопыляются, в результате чего образуются их гибридные формы (на фото 2823 как раз, по-моему и показан гибрид между ятрышником пурпурным и я. обезьянним).

А я не открыла какой - нибудь новый вид? ;-) :lol:

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение Giorgio »

Рома, а ця дактилориза цвіте в мене на городі. Яка це? Наче бузинова - самбуцина?
В реалі квітка трохи більше рожевіша.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение RomUA »

Dactylorhiza majalis

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение Giorgio »

Дякую. можу тепер спокійно заснути. $:021

Аватара пользователя
ketino
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 23:28
Мобильный: 80949274664
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение ketino »

Я вот думаю, весной(2008г) была в Крыму, цветочки всякие фоткала, это случайно не дикие орхидеи?
Вложения
DSC02624 cop.jpg

Аватара пользователя
ketino
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 23:28
Мобильный: 80949274664
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение ketino »

Если да, подскажите их названия...
и еще
Вложения
DSC02607 cop1.jpg

Аватара пользователя
ketino
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 23:28
Мобильный: 80949274664
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение ketino »

Еще...
Вложения
DSC02609 cop2.jpg

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение Ludmila_Kiev »

Желтая - это асфоделина желтая (не орхидея).

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение Viktor.R. »

На Вашем первом фото действительно орхидея - ятрышник шлемоносный (Orchis militaris). Сам в Крыму его не всречал, но он там точно растет, как и в других облястях Украины. Видел это растение, несколько лет тому назад, во Львовской области (в мае), очень симпатичное растение.
Изображение

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Дикие орхидеи Украины

Сообщение RomUA »

Viktor.R. писал(а):На Вашем первом фото действительно орхидея - ятрышник шлемоносный (Orchis militaris). Сам в Крыму его не всречал, но он там точно растет, как и в других облястях Украины. Видел это растение, несколько лет тому назад, во Львовской области (в мае), очень симпатичное растение.
Виктор, сорьки, но по-моему, это не шлемоносный, а ятрышник обезьяний (Orchis simia)

Ответить

Вернуться в «Орхидеи умеренных широт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей