Можно ли вырастить орхидеи и высадить их в природу?

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Любка зеленоцвіта - Platanthera chlorantha (Cust.) Reichend.

Сообщение Helen »

Вообще все растения любят расти в естественных условиях. Уверенна что нашим Каттлеям и Дендрам тоже на родине больше бы понравилось, чем у нас на подоконниках. Но это я думаю не повод провозгласить движение " Вернем все наши орхи в природу". Вопрос был больше из любопытства, если мы создаем коллекции орхидей вне естественных условий, причем очень многие орхидеи сейчас существуют только в коллекциях, достойна ли обдумывания мысль собрать коллекцию наших дикорастущих орхидей.
Но если мои вопросы так напрягли, могу больше не спрашивать ;-) $:021

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Любка зеленоцвіта - Platanthera chlorantha (Cust.) Reichend.

Сообщение Feodor »

Хелен, у думаю, Леший просто недопонял. Мы не собираемся выкапывать Любку в природе и тащить к себе в сады.

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Любка зеленоцвіта - Platanthera chlorantha (Cust.) Reichend.

Сообщение Helen »

Я тоже на это надеюсь. $:008
Просто посмотрев на наши местные орхи у меня возникла мысль о том, что мы то покупаем иноземные орхидные, так почему нашим ботсадам не заняться выращиванием местных орхидей из семян и не предложить их мировым коллекционерам и материальное положение свое поправили бы и широкой публике показали какие у нас красавица растут.
А выкапывать из природы и тащить в сад это безыдейно, чаще всего выкопанное и пересаженное растения даже в пределах 10км не приживается, что уж тут говорить о разных областях.

Аватара пользователя
Леший
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Любка зеленоцвіта - Platanthera chlorantha (Cust.) Reichend.

Сообщение Леший »

Helen и Feodor, извините, если был немного резок. Я вижу, что нашел сторонников охраны природы и бережного отношения к ее богатствам, которых у нас с каждым днем становится все меньше и меньше. С темами по ссылкам я ознакомился раньше, спасибо. Там есть некое рациональное зерно и дискутировать можно много, но... Темой массового введения в культуру, насколько я знаю, практически никто не занимается, хотя специалисты ботсада им.Гришко разработали способ ризореституционного размножения некоторых видов наших дикорастущих орхидей, в часности и любки.

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Можно ли вырастить орхидеи и высадить их в природу?

Сообщение Teona »

Перечитала тему. Очень интересная и нужная!
Бабки и правда в лесах дерут все :(, еще лет 7 назад в некоторых достаточно глухих местах в лесу, мы ходили смотреть на сон-траву, вот уже пару лет ее там нет, ни одного экземпляра не нашли.

А дикие башмачки, когда-то росли у моей соседки-бабушки в палисаднике лет 12 назад может. Я вспомнила, точно они, когда они цвели все соседи заглядывали, цветы мол смешные какие. У меня возраст тогда немного не тот был, чтоб интересоваться особо, ну смешные цветы ну и что. А вот сейчас жалею, столькому они могли научить. Они с мужем врачами были, и садоводами и огородниками, у них много интересного и диковинного росло, экспериментировали всегда. Они умерли уже, жаль очень, после их смерти как-то все редкое и интересное из сада и повыводилось. И сон-трава росла кстати. Умели они ухаживать конечно!

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Можно ли вырастить орхидеи и высадить их в природу?

Сообщение kishkot »

$:019 , не убивайте меня...
Двенадцать лет назад на склоне у ставка выкопала кустик сон-травы и адониса и посадила на даче :oops: В свое оправдание могу сказать только, что оба растения принялись, растут и цветут до сих пор, а вся клумба превратилась в лужок... $:023

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Можно ли вырастить орхидеи и высадить их в природу?

Сообщение RomUA »

$:021
Вот если теперь туда, где выкопали, с клумбы несколько (как можно больше) растений высадите - честь Вам будет и хвала.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Можно ли вырастить орхидеи и высадить их в природу?

Сообщение kishkot »

Я там с тех пор и не бывала... Может уговорю как-нибудь папу меня туда свозить: без него и место не найду да и водить боюсь, и ко всему - на даче в этом году еще не была и какая там ситуация с плантациями не знаю :oops:
А вообще, после прочтения темы тоже захотелось заказать "диких орхидей" и попробовать высадить на даче, но пока много "но"...

Alex D
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:40
Контактная информация:

Re: Можно ли вырастить орхидеи и высадить их в природу?

Сообщение Alex D »

Поддерживаю что редкие растения нужно охранять и не забирать их с мест естественного произрастания.Но сейчас многие даже не знаю как их назвать каждую весну жгут сухую траву вместе стем уничтожая небольшие локализации краснокнижных растений и если так будет продолжатся то где-то лет через 5 мы будем видеть эти растения на рисунках в книжках... Я сам вот например высевал семена многих растений в лесу а толку ... каждый год там на маевку проводят пикники жгут костры а нормально потушить не умеют в последствии большие участки леса попросту выгорают а на востановление уходит много времени.Вот и сажу дома редкие растения мне много не надо разведу и верну назад в природу зато хоть своим детям можно будет показать живые а не нарисованные растения

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Можно ли вырастить орхидеи и высадить их в природу?

Сообщение RomUA »

по поводу купить башмачек у Бережнюк. Судя по их фото - трава вокруг явно не из их рассадника. Да и башмачки на участке пожирнее выглядят. Это фото дикорастущей орхидеи. Выводы делайте сами. Я у них покупать не буду 100%

Alex D
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:40
Контактная информация:

Re: Можно ли вырастить орхидеи и высадить их в природу?

Сообщение Alex D »

Диана извините больше не буду

Ответить

Вернуться в «Орхидеи умеренных широт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей