Гидрогель, кадки, дача на выходных.

Ответить
wolke

Гидрогель, кадки, дача на выходных.

Сообщение wolke »

Предыстория.
Дача у нас вроде и под Киевом, но на холме, выгорает буквально почти все. Жарит солнце - днем летом хочется повесится + роза ветров - дожди бывают очень редко.
Растения выживают ну очень стойкие.. хотя мама что-то мифическое делает с розами так, что они цветут не переставая все лето $:022 ну и многое другое, но только на открытом грунте и то, что не боится солнцепека.. и поливки только по выходным.

История.
Заказали из Одессы гидрогель. мама прочитала, что его можно там как-то с землей мешать и будет все гуд с цветами в горшках. технология изучена. вопрос в цветах.
помогите скомпоновать горшки.
1. длинные постоянные кадки, которые должны радовать глаз все лето. будь то долгоцветущие растюхи, которые не требуют очень много земли и готовы жить в горшке. Петунии с визитом раз в неделю понятное дело не подходят - обдирать отцвевшее некому. или же всяческая красивая зелень, которая готова пережить палящее солнце. хотя для кадок можно сделать и тень. если эту самую зелень можно бросать в еду/чай так вообще великолепно =)
2. несколько "сезонных гошков".. наппример, заселить анютины глазки, когда отцветут - убрать с видного места. кого к ним можно подселить? или по другим временам весны/лета? сейчас своего часа дожидаются тюльпаны засунутые еще с прошедшей осени.

если еще подскажите где все это счастье лучше покупать или продадите/отдадите семена/черенки/саженци, так вообще моему и маминому счастью границ не будет =)

PS, как думаете, смогут ли выжить обычны едомашние фиалки в таких условиях? дома фиалки ну никак содержать не получается - солнца хватает только для орхидей.. а посмотрела фотографии у вас на форуме, так аж слюной стол закапала весь... да и на старой квартире очень красиво цвели...

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Гидрогель, кадки, дача на выходных.

Сообщение kat-leo »

А, может, с гидрогелем и петунии выдержат?
Еще если не на прямом солнце, можно пеларгонии попробовать тоже с гидрогелем.
( Сама гидрогелем не пользовалась, опыта нет)
Ну а что гарантировано получится - натыкать всяческих очитков. Тимьяны тоже не много земли требуют и засухоустойчивы и в чай - прелесть (они разные бывают - у меня лимончиком пахнет)
А вот сенполия полевых условий, даже в тени и с гидрогелем, думаю, не выдержит. Ей перепад дневной- ночной температуры не понравятся.

wolke

Re: Гидрогель, кадки, дача на выходных.

Сообщение wolke »

пеларгонии уже дожидаются своего часа =)))
с петуниями освновная проблема в том, что отцвевшие нужно сразу обдирать, что б новые росли.. а тут как бы раз в неделю ток приезжаем на выходные.. с подругой на балконе так через день обдирали, что б цвело.. а если 2 дня провороним, то уже кусты такие полудохлые...
ну очитки они у нас и так растут =) и тимьян... прям на альпийской горочке... которая еще правда тож в стадии развития

у меня в принципе основной вопрос подобрать по сезонности цветения. кого с кем подружить и поселить, что б было красиво =)

Аватара пользователя
innas
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 16:42
Мобильный: 80939561491
Контактная информация:

Re: Гидрогель, кадки, дача на выходных.

Сообщение innas »

wolke посадите георгины,они любят обильный , но нечастый полив, как раз Ваша ситуация , рядом с ними можно посадить хлорофитум, лучше пестролистный, цимбалярия поможет укутать Вам кадку.
Вложения
P7170403.jpg
P7170403.jpg (49.87 КБ) 25331 просмотр

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Гидрогель, кадки, дача на выходных.

Сообщение MY-DREAM »

wolke писал(а): с петуниями освновная проблема в том, что отцвевшие нужно сразу обдирать, что б новые росли.. а тут как бы раз в неделю ток приезжаем на выходные.. с подругой на балконе так через день обдирали, что б цвело.. а если 2 дня провороним, то уже кусты такие полудохлые...
Что интересно, в первый год, как только мы перехали в дом, на участке посадили розы. И чтобы как-то прикрыть большое количество черной земли (так как розочки маленькие еще были) между ними насадили кустики петунии. Ясное дело, что никто ее не ходил и не обрывал (да и не знала я тогда, что обрывать надо). Так разрослись шикарно (кто-то больше, кто-то меньше) и цвели все лето.
Так что вполне раза в неделю, мне кажется, будет достаточно. $:087

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Гидрогель, кадки, дача на выходных.

Сообщение Swetik »

Я петуньки то-же не обрывала,дважды за сезон подрезала(укорачивала)побеги после этого она становилась еще пышнее и обильнее цвела и не было пустой серединки. Виолы то-же должны выжить в таких условиях .

wolke

Re: Гидрогель, кадки, дача на выходных.

Сообщение wolke »

странно.. а мы када свои не обдирали, так они порывались бросить цвести.. хм..
виолы.. вот еще портулак в книжке нашла.. и матиолу.. и вкусняшку-настурцию, несомненно..

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Гидрогель, кадки, дача на выходных.

Сообщение KISJA »

Почитайте вот эту ссылку http://www.alt.tj/plants/index3.php .Она мне очень помогла--у меня таже история прям точь в точь

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей