ЛД своими руками и мозгами

Ответить
Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Faiolly »

На счет роз не скажу, но я собираюсь в глубокой тени двух больших кленов делать узор из нескольких видов хост, папоротников и астильбы. А обрамлю всё это краснодевом. Вот всё, что могу сказать сама. А у вас барвинок в тени растет? Я его только на солнце видела в природе... $:014

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Xushkar »

Да, у нас барвинок растет в этой глухой тени, да так еще ветвится. Я знаю в Житомирской области лес, где под дубами растет целая поляна барвинку. Туда каждый год люди на майские праздники ездят... и я там была. Спасибо за совет...может кто еще что подкинет (желательно, что бы провереные растения).

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Swetik »

Спасибо за совет...может кто еще что подкинет (желательно, что бы провереные растения).
Из проверенных :) хоста благо видов у хосты много и разные размеры листьв и цвет и форма (я фанат хосты $:006 ),а главное декоративна ввесь сезон(если слизней нет $:021 )вместе схостой красиво смотрятся папоротники самый неприхотливый(и единственный,что у меня растет :) "страусовое перо",аквилегия сортов много цветет жаль только в начале лета и недолго,но ее кружевные листья смотрятся неплохо потом, тиарелла у нее такие красивые листья она как почвопокровник но высота ее 25 см и главное ничем не болеет и никто ее не ест :) печеночница ну эта только весной цветет,но листики прикольные правда не высокие трехлопастные, бадан в прошлом году впервые зацвел за 5 лет(обычно он раньше цветет ,на мноого раньше)цветок мне понравился а лист похож на ревень,прикольно,что и зимой он не отмирает,только краснобурого цвета становится, из непроверенных дицентра ,рододендрон,гортензия,астильба, у меня еще цветет в тени клубневая бегония (только ее падающие яблоки ломают)у меня тень то-же под яблоней :mrgreen: и еще коллеус .седум и очиток то-же растут хорошо в тени.Лилейник мучился два года осенью пересадила на солнце мож просто сорт такой "слабенький" ирис вот не знаю точно сорт или голандский или сибирский ,за 4 года так и не зацвел я его осенью то-же пересадила на солнце

irina1969
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:34
Мобильный: 80506756201
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение irina1969 »

А о гортензиях,азалиях,рододендронах забыли? Все любят кислую почву и предпочитают тень. Как кулису можно использовать волжанку. Лиану можно кирказон

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Xushkar »

Большое спасибо за советы. Вы мне столько подсказали растений, а я даже не знаю, как они выглядят. Вот волжанка и кирказон цветет? как?

irina1969
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:34
Мобильный: 80506756201
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение irina1969 »

Что то радикал не фурычит $:026 Сходите по ссылкам $:017
Волжанка
http://flower.onego.ru/other/aruncus.html
кирказон
http://flower.onego.ru/liana/aristola.html
Еще можно добавить астильбы

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение kat-leo »

Еще симпатичное растение для тени - традесканция, у меня в прошлом году несмотря на жару так долго цвела, прям такие синие глазки из-под вишни смотрели.
Еще из безпроблемных почвопокровных - живучка. Самая распространенная простая бордовая, но есть и другие сорта.
А из весенних - примулы.
Еще ландыши для тени. Только, гады, разлазятся потом.

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Я-Ольга »

Xushkar, у меня есть журнал и там статья как раз по теме "Тенистый палисадник" с картинками:), надеюсь что-то подойдет
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Xushkar »

Я вот посмотрела на фотки... да есть из чего выбрать. А вот туя и можевельники будут в тени расти? или будут вытягиваться? А клематис?

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Swetik »

туя в тени будет "жидковата" ей все-же свет нужен,и солнышко,а вот мозжевельники особенно "казацкий" он и не дорогой и "пофигист" по отношению солнце или тень :mrgreen: клематисы крупноцветковые в тени очень плохо плетутся и единичные цветы у них, сама садила пыталась "виль де Лион"и "бал цветов" осенью то-же из тени убрала,вот горные должны хорошо расти в тени,я уже об одном писала в теме "растения для прикрытия забора",так он в тени отлично растет и цветет обильно,а сейчас горных клематисов столько видов продают и с розовыми и желтыми цветами $:025 растюх для тени полно осталось определиться,что "Душе хочется" и как оно должно выглядеть,полазить по "гуглю" почитать, посмотреть на фотки,и нарисовать план. $:098

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Anri »

Добавьте к списку еще яснотку http://flower.onego.ru/other/lamium.html

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Xushkar »

А что можете посоветовать вместо туи...нужно что-то длинное и вечно зеленое. А елка будет в тени расти? И еще енотера в тени растет? Я уже приблизительно себе в уме набросала картину как оно должно быть. Еще растения подбираю теоретически...и наверное через недельки две буду осуществлять мечты. Фотки выложу наверно. Если не будет стыдно :roll: .

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Xushkar »

Знатоки посоветуйте, что можно вместо туи посадить. Нужно длинное и вечнозеленое, ну и красивой формы. Буду ждать предложений.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Anri »

Xushkar писал(а):Знатоки посоветуйте, что можно вместо туи посадить. Нужно длинное и вечнозеленое, ну и красивой формы. Буду ждать предложений.
Тис

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: ЛД своими руками и мозгами

Сообщение Xushkar »

Спасибо. Посажу тис...уже не могу дождаться когда магазины выставлят растения на продажу. Тут на виходных я бродила вокруг дома и нашла новый вопрос... :roll: Когда можно начинать сеять газон? Я как с таковым не имела дело. Может кто раскажет, поделится... А землю под газон надо перекапывать?

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей