Плоскоріз Фокіна

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Плоскоріз Фокіна

Сообщение lurika »

У меня плоскорез Фокина уже лет 8-9, точнее не скажу. Главное в нем - расположение на держаке. Это зависит от роста человека и позы в которой он работает. Сам плоскорез крепится под разным углом, поэтому, в нем несколько отверстий.
Работать им, безусловно, удобней, чем сапкой, после плоскореза Фокина сапку вообще в руки не брала. Но, когда попробовала плоскорез "Чиж", то ни с каким Фокиным не сравнить. Теперь работаю только им.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Плоскоріз Фокіна

Сообщение KISJA »

Не слышала о таком. Где купили и что он представляет?

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Плоскоріз Фокіна

Сообщение lurika »

Ой, простите, ради Бога, не знаю, что на меня нашло - не Чиж, а Стриж. Это на черенке такая скоба с двух сторон заточенная. Намного легче Фокина и по весу и в работе.

/_ _\ соедините линии и получится вид скобы. Лезвие шириной см 2, тонкое. Поэтому можно срезать на минимальную глубину, хоть 1-2 мм. Особенно эффективно сейчас, когда только появляются сорняки, одно удовольствие работать. Да и взрослые сорняки как бритвой в почве срезает. Не надо его поднимать после каждого раза, как сапку, просто проводишь, чуть заглубив, насколько длины рук хватит, и сорняки срезаны, визуально даже незаметно - всё цело, как будто. Можно так вести не отрывая несколько метров, как приспособишься. Однажды весной соседи вышли сапать еще маленькую травку перед посевом вчетвером сапками. Я вышла вскоре тоже. Участки без межи. Они трудятся, сапают - 4 взрослых человека - с усилием, а я одна их далеко обогнала. Потом они спрашивали, что это у меня за инструмент такой.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Плоскоріз Фокіна

Сообщение KISJA »

Спасибо! Очень интересно. Где Вы его приобрели?

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Плоскоріз Фокіна

Сообщение lurika »

Где приобретала - уже не помню, давно это было, в каком-то магазине в Кривом Роге. Сейчас захотела снова такой "стриж" купить, у меня уже старенький, но не попадается. Может, мало искала, надо будет лучше поискать. Вообще, это российское изобретение, как и Фокина.

Аватара пользователя
O!lenka
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 14:02
Мобильный: 80675034539
Контактная информация:

Re: Плоскоріз Фокіна

Сообщение O!lenka »

KISJA писал(а):Спасибо! Очень интересно. Где Вы его приобрели?
В Клубе органического земледелия есть и плоскорезы и "Стрижи". Прогуглите адрес клуба в Киеве, чтоб Вам было поближе ехать (их несколько). Я вот жду свой день рождения, чтобы к ним поехать за покупками: у них для именинников 10-процентная скидка, во как! $:013 Кстати, у них можно купить еще много всего ооочень интересного: и сидераты, и удобрения и т.д. и т.п.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Плоскоріз Фокіна

Сообщение KISJA »

Спасибо, Леночка, у меня как раз будет повод для скидки скоро :) $:089

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя