Керамзит: повторное использование

Luna

Керамзит: повторное использование

Сообщение Luna »

Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли повторно использовать церезит (правильно, конечно, керамзит! Название темы тоже исправлено. Модератор) при пересадке растений? т.е. из горшка, в котором было растение убираем землю, достаем церезит и кладем его в другой / этот же горшок с новой землей... Насколько это корректно?
Заранее благодарю за ответ! :)

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение Юлия »

Церезит - это клей для плитки, а то, что вы имеете в виду называется Керамзит :)
Его можно прокипятить и использовать. Вообще Керамзит(новый) в литературе рекомендуют кипятить 2 часа(!), в нескольких водах - вроде как вредные соли из него выходят. Подробней не помню уже.

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение Neni »

Обычный керамзит, который продается в пакетиках разного диаметра перед применением нужно кипятить????? $:010
Или только при пересадке и перевалке. Можно поконкретней?????? После скольких лет использования????$:087
И еще может кто знает или пробовал, можно ли керамзит заменить пенопластом????

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение JULIE »

Neni писал(а):Обычный керамзит, который продается в пакетиках разного диаметра перед применением нужно кипятить????? $:010
Или только при пересадке и перевалке. Можно поконкретней?????? После скольких лет использования????$:087
И еще может кто знает или пробовал, можно ли керамзит заменить пенопластом????
Новый керамзит перед употреблением я слегка промываю,чтобы смыть пыль,потом бросаю в кастрюльку с водой,довожу до кипения ,прокипячиваю пару минут и сливаю воду. Всё ! можно использовать. С использованным керамзитом поступаю так же. Зачем я это делаю ? Люблю стерильность,да и лишние соли вымываются :) .
Многие вместо керамзита пользуются пенопластом - он более теплый и не впитывает соли.Но мне пенопласт не нравится ,так как он не впитывает остатки воды из поддона .

Tasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 09:34
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение Tasha »

Мне больше нравится пенопласт. $:023
Это и экономнее (его покупать не нужно), и при пересадке намного проще выбрать его из корешков - если корни "освоили" весь объем посуды. С мытьем нет возни: выбросила - накрошила свежего. $:032
Да и привыкла за сколько-то лет...
Использую для всех своих растюх: и комнатных, и балконных.
Пробуйте и керамзит, и пенопласт (а может, еще чего-нибудь есть)- и подберете для себя оптимальный вариант

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение Neni »

Спасибо всем за разъяснения $:088

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение Самира »

Керамзит -природное соединение, содержащее минеральные добавки. Кипячением мы лишаемся их,что можно только сделать при повторном использовании, ИМХО.
ну, а пенопласт мне не нравится,т.к. наблюдая за цветочком,растущим в прозрачном стакане, увидала, что при поливе пенопласт всплывает и прижимает корни растюхи, как бы парит их $:014 бесплатно,кстати,и кирпичная крошка, которая оживила мне суккуленты $:023

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение Аленушка »

Neni писал(а):Обычный керамзит, который продается в пакетиках разного диаметра перед применением нужно кипятить????? $:010
Или только при пересадке и перевалке. Можно поконкретней?????? После скольких лет использования????$:087
И еще может кто знает или пробовал, можно ли керамзит заменить пенопластом????
А я никогда не кипятила керамзит. Только кипятком обдаю и все. А для пенопласта и кипятка не нужно... А пользуюсь, как керамзитом, так и пенопластом. Для маленьких конечно горшочков предпочтительней керамзит.
$:032

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение JULIE »

Самира,керамзит это комочки обожженной глины ( в печи при жутко высокой температуре). Если эта глина выдержала обжиг ,то что там из неё вымоется при кипячении? :) Я, правда, не химик ,могу и ошибаться :oops: $:008

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение Самира »

JULIE писал(а):Самира,керамзит это комочки обожженной глины ( в печи при жутко высокой температуре). Если эта глина выдержала обжиг ,то что там из неё вымоется при кипячении? :) Я, правда, не химик ,могу и ошибаться :oops: $:008
JULIE, $:007 Вы правы $:004 ну старость недалече $:021 думаю о цеолите, пишу о керамзите $:021
"Цеолиты - группа природных минералов, уникальное соединение, обладающее высокой сорбирующей активностью" $:008

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение Юла »

Luna ! Исправьте название темы, плиииизззз! Не вводите людёв в заблуждение! $:021

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение JULIE »

Юла писал(а):Luna ! Исправьте название темы, плиииизззз! Не вводите людёв в заблуждение! $:021
Присоединяюсь,а то как потом в поисковике искать тему про керамзит ???? $:021 $:021 $:021 :mrgreen:

Аватара пользователя
Маргоша
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 11:18
Контактная информация:

Re: Керамзит: повторное использование

Сообщение Маргоша »

Я керамзит всегда ошпариваю кипятком из-под крана. В воде он у меня не кипит.
А вот повторно его использовать... Нееее, я выбрасываю.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение OlegCherry »

Самира писал(а):........... бесплатно,кстати,и кирпичная крошка, которая оживила мне суккуленты $:023
Кирпичную крошку подскажите как получить?
Уж не с помощью ли молотка? $:014
Если да, то пожалуста поподробнее, потому что у меня при таких попытках все в пыли, осколки по всему полу, и все с острыми краями.
Мож чего не так делаю?? $:014

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Церезит: повторное использование

Сообщение Самира »

ну без молоточка никак :roll:
я орудую на балконе... беру мешочек от сахара 5кг, бросаю туда часть кирпича и вперед, немножко просыпается, но волосы без пыли точно. За 15 минут управляюсь.Крупные осколки идут вместо дренажа, а мелкие с пылью смешиваю в землю, причем еще и красиво выглядит-пестренько $:032 Ну, еще за улыбку ребята со стройки насыпали крошку, но приэтом крутили у виска $:021 да и крошка у них неочень: силикатный кирпич попадается с цементом. Все же самопал качественнее $:008

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей