Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение Варю Ша »

Олег! $:007 $:007 $:007
Восхищена Вашим упорством и трудолюбием! И результаты упорства - просто налицо! $:003
Пошла ставить Вас в пример супругу! :mrgreen: А то дрыхнет за зря! $:021 $:021

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение OlegCherry »

Варю Ша спасибо $:128
Я еще и вышивать умею... и крестиком... мр-р-р :oops:

Это шутки, однако по существу:
Пока не выбросил (разобрал, разбил) образец, может кто даст какие-то замечания?
Может я чего не учел?
Я имею ввиду не по конструкции (она все равно будет переделана), а именно по проведению эксперимента с увлажнением.

Хотя.. по конструкции тоже давайте замечания - может попадутся и те, которые я не заметил пока $:107
Конструкция в будущем намечается без тазика ;) , то есть внизу будет типа корыта из стекла, и лист будет без "крыльев" по бокам (будет другой метод ограничения потока воды) а также будет исключен верхний "стекляный бачок". Возможно стекло будет немного изогнуто (это нужно узнать в стекольных мастерских - имеется ли такая возможность). Это вкратце.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение RomUA »

есть рацпредложение, берется платмассовая трубка, глушится с двух сторон, со стороны торца подводится трубка от помпы. сбоку делаются дырки и этими дырками прислоняется к стеклу. в трубу набирается вода и через дырки попадает на стекло, а так как дырки прижаты к стеклу, вода сразу по нему растекается.

Аватара пользователя
WildCat
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 20:23
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение WildCat »

А если сделать водопад как простой перелив через край? В плоской стенке сосуда вырезают горизонтальную площадку необходимой ширины. Далее приклеивают стекло к этой стенке и вся любовь. Или наоборот, на стекле делают горизонтальную площадку необходимой ширины и к стеклу приклеивают емкость для которой горизонтальная площадка на стекле и будет линией перелива.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение Aileen »

При переливе надо хороший подпор воды сделать, т.е. чтобы сверху "озеро стояло".
Ну, и вторая сложность, которую я вижу, – сторого горизонтальный край, через который должно равномерно (!) переливаться. $:014
Кажется я уже дозрела до эксперимента... $:021

Аватара пользователя
WildCat
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 20:23
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение WildCat »

Про озеро это понятно. На "рыбных" форумах даже приводится производительность насосов, необходимая для полноводного водопада в пересчёте на ширину его поверхности . Ну а горизонталь даст обычный стеклорез и установка по строительному уровню.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение Aileen »

Горизонтальная установка, по личному опыту, и есть самое сложное. :roll:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение RomUA »

есть еще прикол - струнный водопад
Изображение

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение Aileen »

Ром, эта конструкция, мне так кажется, во-первых, испарять будет меньше, а нам же нужно водное "зеркало" получить, а, во-вторых, должно выйти намного дороже, это же по световодам стекает, или нет? :shock:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение RomUA »

если сделать побольше струн - должно нормально испарять, насчет по световодам - зачем? леску натянуть...

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение Aileen »

RomUA писал(а):...насчет по световодам - зачем?...
Шоб красивше було... :oops:
Светлее опять же.

Не знаю, показалось по фото, что они сами светятся, эти струны, а не просто отражают свет.

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение Neni »

Олег, молодец, я в восторге!!!!!! $:007
Просто нет слов!!!! $:101

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение OlegCherry »

Всем спасибо за советы и поздравления :)

Теперь насчет "источника воды"
Прав RomUA. Самый лучший вариант - это трубка с отверстиями $:004
Ничто так хорошо не распределит поток. Пленку создать не удастся, ведь для ширины 60 см нужна производительность насоса около 2 500 л/ч да еще и наклон. Это я где-то вычитал со странички где проводился расчет производительности насоса для садового водопада.
Я купил 1200 л/ч (если разделить на 3600, то получается около 300 мл в секунду) - шум от него еще тот - это раз, и потом 1200 это на уровне 10 см, а на уровне 1,5 м производительность уменьшается до 300 л/ч (80 мл/с).
Так что при покупке помпы не ведитесь на максимальный расход, всегда узнавайте какой расход она обеспечивает на нужной вам высоте!

Второй момент - я показал насколько неплохи результаты при довольно неравномерном распределении воды (у меня только по краям были отверстия, а в центре была "прорезь")
А если дать распределение по всей плоскости (равномерно просверленные отверстия), то результат будет еще лучше. Вообщем на мой взгляд наилучший вариант увеличение высоты подъема воды и хорошо сделанная труба для распределения водяного потока на множество струек.

Кстати, еще один неприятный момент - при высоте от верхней полки до нижнего сборника 1 м - оказался довольно сильный шум от воды. Поэтому нужно в этом направлении тоже проработать вопрос. Мое мнение - необходимы дополнительные препятствия по пути следования воды. Так называемый каскад. Ведь вода должна звучать приятно и успокаивающе, а не раздражающе. $:084

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение OlegCherry »

Ура-ура.. нашел расчет для определенной производительности какая нужна площадь выходных отверстий.
Расход жидкости в поперечном сечении потока рассчитывается по уравнению неразрывности потока (сохранения массы) для несжимаемой жидкости:
Q = VсрS = const,
где Q - расход,
Vср - средняя скорость течения жидкости,
S - площадь живого поперечного сечения трубы.
Источник: http://www.aqa.ru/poteri_proizvoditelno ... ih_filtrov

Отсюда легко изменить формулу. S = Q / Vср = const,
Правда получилось что при моем диаметре 14 мм подводящего шланга (S = 154 кв.мм) - я должен и отверстий сделать в сумме на 154 кв.мм.
Например: сверло на 1 мм мне даст 196 отверстий при неизменной скорости потока.
А если скорость потока уменьшить вдвое, то исходя из формулы площадь увеличится вдвое и это составит 154*2=308
Например сверло на 1,5 мм => S отверстия = 1,76715 , отсюда 308/1,76715=174 отверстий

Например:
распределить по длине 600 мм => 600/174=3,4482758620689655172413793103448 :roll: вообщем около 3,5 мм между отверстиями
(3,5 мм {между центрами отверстий} х 170 отверстий {по 1,5 мм в диаметре} = 595 мм {трубы "изрешеченной" отверстиями},
расстояние "живого" тела между отверстиями в этом случае будет по 2 мм, что вполне достаточно.)
Я думаю это очень неплохое распределение, хотя конечно сплошного потока и не получится.
Последний раз редактировалось OlegCherry 07 апр 2008, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Как самому сделать водопад (экпериментальный образец)

Сообщение RomUA »

супер. Утащил в копилку... $:008

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей