Почитайте о грунтах

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Почитайте о грунтах

Сообщение Faiolly »

Я спорить не буду, Айлин, просто везде, гле встречала хвощ полевой был песок. Вот я и заметила это.
Но хвощей у меня всё равно нет. Значит, почва не кислая?

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Почитайте о грунтах

Сообщение Giorgio »

А вообще, продолжайте пожалуйста. Очень интересно почитать мнение спецов о почвах разных. Я думаю, для всех, кто имеет хоть кусок земли, это актуально.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Почитайте о грунтах

Сообщение Faiolly »

Знаю как узнать кислотность почвы. С участка сделать 6 раскопок на глубину 20 см (5 в виде звезды + 1 по центру), избегая участков с нетипичной для вашего надела почвой. Потом всё это дело перемешать, отбросив ненужные фракции (корни, камни т.д.) на белом листике. Ссыпать часть в пробирку, добавить воды, хорошо потрясти. Дать осесть, слить аккуратно воду и сунуть в неё обычную лакмусовую бумажку. Дальше как на уроке химии. Поменяла цвет - кислая.

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Re: Почитайте о грунтах

Сообщение Vovanich »

Лакмусовая бумага- кустарный метод, да и не всегда точно можно определить. Лучше купить прибор для измерения кислотности почвы, тем более их сейчас есть несколько вариантов, да и цены нормальные.

Faiolly , предлагаемый вами метод измерения pH довольно относительный, такой метод используют на очень больших площадях в сельском хозяйстве для среднего показателя кислотности. Но этод не конструктивный для применения при ландшафтном дизайне, так как кислотность почвы может изменятся от нормальной к кислой в пределе нескольких метров, или вообще быть небольшими пятнами.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Почитайте о грунтах

Сообщение Faiolly »

А я и не претендую на большую точность, но это однозначно самый простой и самый дешевый способ выяснить кислая ли почва.
Я его вычитала в книге по ЛД дизайну. Можно, конечно, купить прибот, на каждом клочке замер сделать. А потом еще и гумусовый слой узнать, и состав микро и макро почвы. Но это не в домашних условиях.
А проба почвы стоит порядка 580-750 грн. одна.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя