Тенелюбивые растения

Ответить
Yulya

Help 2

Сообщение Yulya »

Посоветуйте, какое темнолюбивое растение можно поставить в коридоре? $:014

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

"Темнолюбивых" растений не бывает.
Есть теневыносливые.

IRIAN
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:17
Контактная информация:

Сообщение IRIAN »

Это растение обладает всеми достоинствами комнатных растений. Неприхотливая, красивая, легко размножается. Разновидностей герани очень много, все они очень красивые и приятно пахнут. Наиболее распространенными являются представители трех групп: пеларгония душистая, зональная и крупноцветковая.
Любимая всеми герань душистая родом с мыса Доброй Надежды. Листья с широкими перисто-надрезанными лопастями обладают сильным ароматом напоминающим запах лимона или розы. В них содержится 0,35 % эфирного масла, а в стеблях - только 0,01 %. Эта герань обладает выраженными фитонцидными свойствами, и воздух в помещении, где растет герань, постоянно очищается и оздоравливается.
Химический состав изучен в основоном для тех видов, из которых промышленным способом получают ценное эфирное масло. В нем содержатся гераниол, цитронеллол, а также метилгексидкарбинол, пинен, фелландрен, линаллол, терпинеол, ментол, борнеол, эвгенол, фенилово-этиловый спирт, сесквитерпены, сесквитерпеновые спирты и диметилсульфоксид.
Герань является ценным лекарственным растением. Наиболее выраженными целебными свойствами обладает герань кроваво-красная. В лечебных целях используют листья, цветки и корневища растения. Листья и цветы содержат крахмал, органические кислоты и их соли, дубильные вещества, витамин С, флаваноиды, антоцианы и эфироное масло. В корнях содержатся дубильные вещества и флавоноиды.
Герань обладает вяжущим, успокаивающим, противовоспалительным и закрепляющим действием, нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы. Она полезна людям, страдающим неврастенией, бессонницей, гипертонией, сердечными заболеваниями и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Особенно благотворно действует на энергетику больных хроническим гастритом с повышенной кислотностью. Улучшает состояние тех, у кого больны печень или желчный пузырь. Герань - хороший антисептик, противовоспалительное средство. Сорвав и размяв пальцами листья герани, вы можете положить их в ухо при отите - это уменьшит воспаление и снимет боль. Хорошо подержать за щекой листик герани при зубной боли. Легче и безболезненнее прорезываются зубы у малышей, если им к щечке привязать гераниевый лист с внешней стороны (маленьким детям ни в коем случае нельзя помещать герань в полость рта, воздействие возможно только внешнее.)
Больным радикулитом или остеохондрозом рекомендуется делать компрессы с измельченными листьями герани, прикладывая их к больным местам на всю ночь. Если приложить лист герани к пульсу на запястьях рук, может нормализоваться артериальное давление. Используют листья и при кожных заболеваниях в случае появления сыпи или шелушения.
Существование в доме герани будет предупреждать и охранять вас от заболевания раком.
Отвар герани применяется при лечении различных желудочно-кишечных заболеваний, в первую очередь хронического и острого воспаления кишечника. С помощью этого средства снимается болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, лечится гастрит.
Наружно отвар герани применяют в виде компрессов при различных дерматитах, особенно алергического происхождения, в виде примочек при фурункулах, абсцессах и язвах. Для остановки носовых кровотечений используют тампоны, смоченные в отваре корня герани.
Отвар герани: листья или корни – 1 столовая ложка, вода – 200 мл.
Герань залить кипятком и держать на водяной бане 5-7 минут, после этого сразу же процедить через 2-3 слоя марли, отжать и развести водой до первоначального объема. Принимать по 1 столовой ложке три раза в день за 20 минут до еды. Для наружного применения отвар разводят водой в два раза.
Настой корней растений используют как успокаивающее средство и как средство, регулирующее сердечно-сосудистую деятельность, особенно при повышенном артериальном давлении.
Настой герани: измельченная трава – 1 чайная ложка, вода 200 мл.
Траву залить кипятком и настаивать 8 часов, процедить, отжать и довести объем до первоначального. Принимать до еды, стакан настоя разбить на несколько порций и выпитьв течение дня.

Полезна герань и домашним любимцам. Закладывая кусочек листа герани в ухо собаке или кошке, вы без труда избавите своего питомца от ушных клещей. Листьями герани хорошо натирать домашних животных - от этой процедуры шерсть у них становится густой и блестящей. Однако делать это следует не чаще одного раза в два-три месяца.
Пеларгония выделяет фитонциды, подавляя вредные микроорганизмы. Ее запах не переносят такие надоедливые насекомые, как комары, мухи, моль.
Размножают пеларгонию черенками в феврале-марте и в июле-августе. Перед высадкой в почву их слегка подсушивают. Горшочек с черенком нужно сначала держать под стеклом. Корешки появляются через 10-15 дней Растение любит яркий солнечный свет, полив - от обильного летом до умеренного зимой. Оптимальная температура - 13-18 С. Опрыскивание листьев не требуется.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Теневыносливые растения в основном нецветущие, декоративнолиственные. НО! Если в вашем каридоре вобще нет окна и света, то любое растение не сможет там расти. Рано или поздно оно пропадет. Но, если там днем достаточно света, чтоб читать газету, то подойдут такие растения как аспидистра, филодендрон лазящий, аглаонема, некоторые бегонии, пальмы. Если же все-таки и этим неприхотливым к свету растениям будет мало света в ваших условиях, то либо после месяца пребывания в темном месте их нужно переставлять на более светлое для реабилитации, так сказать, либо обратить внимание на искуственные. $:025

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей