Гидрогель

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

про посадку в гель почитайте http://www.gidrogel.ru/puregel_faq.htm
А вообще, мне кажется, что лучше сажать в гель на время, для красоты. А потом всё равно - в родной грунт.

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Сообщение Оксанка »

Как обещала, выкладываю фото подопытного спатифилумма. На удивление, растет он очень быстро, пустил очень много корней (не кормлю). Правда, гидрогель потерял свои декоративные качества - помутнел, появились отложения солей. Многие корешки растут по диагонали вверх - наверно к воздуху таки тянутся. В общем вывод - побаловались и хватит, пора обратно в землю :mrgreen:
Сейчас я гидрогель просто добавляю в почву при пересадке, эфект пока нравится - не надо так часто поливать, особенно если горшочек малого обьема.
Вложения
P1120395.JPG
P1120394.JPG

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

На мой взгляд, это выглядит не очень красиво $:023 . Да и не естесственно как-то. Я всё-таки приверженец традиционных грунтов.
Последний раз редактировалось Раскидайка 15 янв 2008, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nionila
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 15:07
Мобильный: 0633840525
Домашний: 5336447
Контактная информация:

Сообщение Nionila »

да, действительно некрасиво...

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Сообщение Оксанка »

Вот и я решила - довольно экспериментов $:014

Вика

ГИДРОГЕЛЬ

Сообщение Вика »

А подскажите, может у кого есть опыт выращивать орхидеи если в почву добавить ГИДРОГЕЛЬ. Или лучше этого не делать?

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Re: ГИДРОГЕЛЬ

Сообщение lelsyf »

Думаю, что лучше не делать. В нем и "по-проще" не все растения хорошо себя чуствовать будут.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: ГИДРОГЕЛЬ

Сообщение Ginna »

Вика писал(а):А подскажите, может у кого есть опыт выращивать орхидеи если в почву добавить ГИДРОГЕЛЬ. Или лучше этого не делать?
Простите, а какую цель Вы преследуете?
Какая необходимость?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re:

Сообщение Самира »

мне именно потому, что видно как развиваются корни и есть ли они вообще, очень нравится этот эксперимент,
может не так эстетично, возможно и не так хорошо для корней, но то, что весит этот горшочек меньше и не рассыпается грунт, это заманчиво $:014 , особенно, когда у тебя дома носится бегемот $:021

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Ginna »

Самира писал(а):мне именно потому, что видно как развиваются корни и есть ли они вообще, очень нравится этот эксперимент,
может не так эстетично, возможно и не так хорошо для корней, но то, что весит этот горшочек меньше и не рассыпается грунт, это заманчиво $:014 , особенно, когда у тебя дома носится бегемот $:021
Самира,
это логично, когда ради интереса наблюдаем за развивающимися корешками.
Кроме того, логично сажать в гидрогель растения-водохлёбы.
Но с какой целью добавлять гидрогель в грунт к орхидеям?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Самира »

Ginna писал(а):Но с какой целью добавлять гидрогель в грунт к орхидеям?
Ginna, тут я полный 0,орхидеи для меня НЛО. $:021
я имела в виду, что гидрогель вещь полезная для копателей, как я :mrgreen: мне все не терпится узнать:корни уже появились или нет.
а вообще, я не представляю как потом отмыть от него корни, а если с ним и сажать, то не загниют ли именно корни?

Вика

Re: Гидрогель

Сообщение Вика »

Мне интересно вот что. например у какой то их орх пропали корни и нада делать тепличку , морочиться с мхом. а нельзя ли например запихтуть отросток в гель и пусть наращиваются корни?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Гидрогель

Сообщение Ginna »

Вика писал(а):Мне интересно вот что. например у какой то их орх пропали корни и нада делать тепличку , морочиться с мхом. а нельзя ли например запихтуть отросток в гель и пусть наращиваются корни?
Пробуйте.
Запихнуть можно всё.
Мох - гигроскопичный, воздухопроницаемый и обладает в некоторой степени дезинфицирующими свойствами.
В чем преимущества геля перед мхом?
Объясните пожалуйста логику.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Гидрогель

Сообщение Монекинеко »

Еслибы гидрогель был чемто хорошим для растений, то все теплицы и питомники использовали бы его. $:014 А так баловство все это! Охота посмотреть на корешки? Засуньте в гидрогель фасольку и наслаждайтесь. :shock: А представить себе фаленопсис в холодце...бр-р-р $:026

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Гидрогель

Сообщение Ginna »

Монекинеко писал(а):Еслибы гидрогель был чемто хорошим для растений, то все теплицы и питомники использовали бы его. $:014 А так баловство все это! Охота посмотреть на корешки? Засуньте в гидрогель фасольку и наслаждайтесь. :shock: А представить себе фаленопсис в холодце...бр-р-р $:026
отож...
учитывая, что для орх аэрация играет не последнюю роль - чем дышать корешкам в холодце?
$:026

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей