Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Аватара пользователя
Лёлька
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 17:14
Мобильный: 0958252973
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Лёлька »

Пользуюсь универсальными грунтами "Биотех", "Экофлора", "Терра Вита". В них практически ничего не добавляю. Проблем пока не было. $:098

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение fotida »

Провела инспекцию своих черенков и молодых растений, посаженных в грунты, перечисленные в моем предыдущем посте (речь идет только о пеларгониях). Может быть, кому-то будет интересна информация. Все грунты использовала без добавок.

К плюсам "Экофлоры" универсальной могу отнести только отсутствие вредителей (видимых по крайней мере при инспекции спустя месяц после посадки). Минусы: даже при поливе фильтрованной водой на поверхности выступили соли в значительном количестве; при полном просыхании превращается в камень; абсолютное большинство черенков, посаженных в эту почву для укоренения – погибло; растения с развитой корневой системой, пересаженные в этот грунт, - живут, но развиваются достаточно вяло.

"Скорая помощь", "Бегония". Самый большой минус – наличие яиц подур, которые в грунте не видны, но вырастают во взрослые особи после посадки растений и начала полива. Несмотря на наличие этой нечисти, черенки, посаженные в грунт, укореняются в рекордные сроки; даже загнившие в Экофлоре вялые черенки, пересаженные с обрезкой выше точки загнивания в Скорую помощь, укоренились; растения после укоренения прекрасно себя чувствуют и быстро наращивают зеленую массу.

"Биотех", Бегония. Имеет средние показатели между двумя другими грунтами. Черенки укореняются, хотя и не быстро; растения развиваются, но средними темпами. Почвенных вредителей пока не обнаружено.

Резюме, имхо: если повезет купить без вредителей (а были и такие прецеденты ;-) , лучше использовать из перечисленных Скорую помощь. Но этот грунт легкий (для кого-то достоинство, для кого-то недостаток). Кстати, мне помнится, что года два назад он был тяжелее, может ошибаюсь.

Вотъ.

А кто-нибудь имеет что-нибудь сказать о грунте Allvoflor Харьковском с кокосовым волокном? Тоже у нас иногда продается.

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Оксанка »

А мне раньше нравился Биотех, а в последнее время я перешла на Терра-виту, при чем оба беру универсальные. Ни разу не жаловалась - грунт пушистый, не слеживается, хорошо смачивается водой, вредителей не было. Ужасно не понравился Сад чудес - камнем берется и комки у него грубые , плохо разбиваются. по крайней мере у меня так было.

Аватара пользователя
Tyxa
Местный
Местный
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:53
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Tyxa »

Snezka писал(а):В Эдельвейсе покупаю поконовский грунт для орхидей, добавляю кору по необходимости. Проблем еще не было, пользуюсь этим грунтом уже давно. Но цена $:006
Цена $:004 Да и грибы у меня в ней выросли. $:071

Аватара пользователя
olgiya
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:39
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение olgiya »

Я пользуюсь "Экофлорой" для цветущих , мне нравится :) ,раньше не добавляла в нее ничего, недавно попробовала добавлять немного песка и земли из кротовых норок, но так почва хуже просыхает :( , наверно буду только песок добавлять и кусочки древесного угля.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Аленушка »

А может кто-то пользовался грунтом для цитрусовых Цветочный рай российского производства? Какие отзывы? Землю уже купила, вот теперь думаю, пересаживать в нее свой первый лимон или нет?

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Аленушка »

Глянула производителя- ООО "БХЗ Агро"...

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение RomUA »

информация к размышлению - грунт "KRONEN" теперь уже даже не польский, наш, в ровенской области пакуется.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение ДюДюка »

Ром, вот это новости!!! :shock: и интересно, Чем отличается. Я для орх брала раньше, мне нравился. $:014

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение RomUA »

Тань, не доверяю я нашим розфасовкам... наши под грунтом для кактусов - обычный торф пихают, для цветущих и декоративнолистых - из одной кучи насыпают. Крунт с кокосовым волокном - волокна минимум... Для орх еще не наладили - но мне и польский нифига не нравится, что уж говорить про наш, когда запустят. А уж о составе и обеззараживании - вообще молчу.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение ДюДюка »

У меня в польском Кронене постоянно норовит какая-то травка вырасти. $:021

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение JULIE »

Травка.....это оччччень интересно ! $:021

Аватара пользователя
Tanja
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 13:45
Мобильный: 80674085410
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Tanja »

По-поводу вредителей не скажу ,так как всегда землю пропариваю.[/quote]А как вы ее пропариваете?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение JULIE »

Высыпаю прямо из пакета в старую аллюминиевую кастрюлю ,накрываю плотно крышкой и на самый маленький огонь, пока не появится видимый пар и запах. Можно ещё пальцем землю потрогать - если нельзя коснуться- выключайте и пусть постоит остынет с закрытой крышкой. Можно ,конечно,и дольше её "варить",но тогда земля будет совсем мертвая (имею в виду полезную микрофлору). А так - все что прыгает и лазит должно свариться. :)

Аватара пользователя
Tanja
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 13:45
Мобильный: 80674085410
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Tanja »

Спасибо....буду пробовать $:084 Я так понимаю главное вовремя выключить, чтобы вся живность только сварилась, а не поджарилась $:071

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя