Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Anonymous

Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Anonymous »

Я покупала всегда грунт разных фирм. Не могу сказать, что были неудачи, но были смущающие моменты.
- затхлый запах из пакета
- наличие корней в большом количестве - создалось впечатление, что просто набросали туда какой-то "отработанной почвы" при пересадке и загнали по 4 гривны пакет.

К тому же на смесях значится - для драцен, для цветущих, для цитрксовых... Насколько можно верить, что смесь действительно отличается нужными характеристиками?

Сертифицируется это продукция?
Или каждый может в красивый пакет напихать земли и продать?

Какой у кого опыт, какие смеси можете порекомендовать, а какие - наоборот?

Сейчас у меня стоит вопрос перевадки юкки, ф.бенджамина и замиокулькаса. Вот и решила наконец разобраться, а не покупать грунт слепо веря этикетке.


Anonymous

Сообщение Anonymous »

спасибо!
вот фасовку отработанной земли я и предположила...

интересно есть места, где землю готовят нормально?
ведь это чуть ли аптечное дело по сути, а оно у нас как на душу делается.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Оно то понятно, что грунт желательно самому готовить. Но когда катастрофически не хватает времени и нет возможности покопаться под деревом в посадке и пр., приходиться довольствоваться тем, что есть. :cry:

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Так у нас все так и производят, не только землю.... у нас много чего делается тяп-ляп, абы быстрее :evil:

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Не ту страну назвали Гондурасом!!!! :)

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

А мне нравится "Сад чудес" кактусный, вполне устраивает для суккулентов и хой. Для кактов и литопсиков - в него добавляю песочку и цеолит.
"Сад чудес. Бегония" нормально для цветущих (фуксии, гибискусы).
"Сад чудес. Лимон" - вполне для пассифлор, кофе, цитрусов.

Готовить субстрат самой - лень $:023.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим "грунт в пакетах"

Сообщение Лора »

Элечо писал(а):Я покупала всегда грунт разных фирм. Не могу сказать, что были неудачи, но были смущающие моменты.
- затхлый запах из пакета
- наличие корней в большом количестве - создалось впечатление, что просто набросали туда какой-то "отработанной почвы" при пересадке и загнали по 4 гривны пакет.
Повезло Вам, однако... $:014

Такого безобразия ни разу не встречала. Самое худшее, что видела, но, ессно, не купила - магазины зимой грунт хранят на улице и в сильные морозы он у них глыбой смерзается, а когда оттаивает получается не субстрат, а фигня какая-то нездоровая... $:127

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Booka писал(а):А мне нравится "Сад чудес" кактусный, вполне устраивает для суккулентов и хой. Для кактов и литопсиков - в него добавляю песочку и цеолит.
"Сад чудес. Бегония" нормально для цветущих (фуксии, гибискусы).
"Сад чудес. Лимон" - вполне для пассифлор, кофе, цитрусов.

Готовить субстрат самой - лень $:023.
Пока тоже довольна, использовала все виды.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

А мне вот нравится универсальный грунт "ГЕНУРА", та идет чернозем с песком :) , оч хорошая земелька, туда еще вермикулитика или перлитика и чуть торфа и самое оно будет :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

а я вот думаю использовать грунт для орхидей. На упаковке написано по-немецки, и продается в серьезной сети магазинов - List'OK, стало быть есть основания верить, что немецкий и есть. Фирма GreenWorld. СтОит 129руб/5л, кажется, то есть 24 гривны)
Кто-то советовал прощупать пакет на наличие коры - так вот, прощупывается кора) состав - торф верховой и низовой, "кора пины", минеральные вещества. В принципе, самое то.
А теперь вопросы:
1)рискнули бы вы?))
2)есть он покажется недостаточно рыхлым/воздухопроницаемым, то что, сфагнума резать, коры добавлять?
3)продается у нас такое "дренажное полотно на основе волокон агавы и сезаля", можно ли им заменить сфагнум? в нашем городе с 1,2млн населением сфагнум не найти, позор! вроде там на упаковке что-то насчет moss (мох по-английски) было.
4)есть все-таки рискнули бы, то можно этот же субстрат использовать для эпифитных бромелиевых?

заранее благодарю)

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

gufy писал(а):...Фирма GreenWorld.

...Кто-то советовал прощупать пакет на наличие коры - так вот, прощупывается кора) состав - торф верховой и низовой, "кора пины", минеральные вещества.

...рискнули бы вы?))

....то что, сфагнума резать, коры добавлять?

...продается у нас такое "дренажное полотно на основе волокон агавы и сезаля", можно ли им заменить сфагнум?

...в нашем городе с 1,2млн населением сфагнум не найти, позор!

...можно этот же субстрат использовать для эпифитных бромелиевых?
"ABC GreenWorld" - действительно немецкая фирма. Если имеется в виду вот такой субстрат, то это действительно их продукция. (Картинка - это ссылка на их страницу)
Изображение

По составу там действительно значится кора (кстати, указаны именно кора пинии, т.е. сосны итальянской), а кроме того, указано, что добавлены удобрения для орхидей, но состав этих удобрений не указан. Если прощупывается кора, то размер кусков должен быть подходящим. Главное, чтобы количество крупных кусков коры было больше половины.

Я бы рискнула! :lol:

И, обязательно, добавила бы сфагнума, но "живого", а не сущеного!
Кору бы добавляла только курпную и только в том случае, если крупных кусков мало (особенно для посадки чистых эпифитов).

У нас агавово-сизального полотна нет. :( Жаль, я бы с удовольствием с ним поэкспериментировала. Так что, ничего внятного посоветовать не могу. У нас продаются только кокосовые и кокосово-пробковые маты, но мы их используем в качестве блоков для орхидей.

А в городе сфагнум и нельзя найти! $:021
У вас вокруг леса, если я еще не забыла географию. Берите мешки и в лес (и лопату для откапывания, если у вас уже снег выпал! или ждите оттепели).

Мое, ИМХО, орхидейные субстраты подходят для эпифитов, в т.ч. и для бромелиевых. У меня бромелиевых мало, но сажала я их в орхидейные субстраты. Никто не жалуется!
$:097

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Aileen, спасибо за подробный ответ!

кора прощупывается вроде "того" размера - сказал бы, 1,5-2см. в конце концов, кору можно купить отдельно - ту, что на мульчирование идет, - и порезать нужной фракцией.

в прошлые выходные ходил по болотам на охоту и понял, что мхи растут всякие, и я не знаю, какой из них, черт возьми, - сфагнум! а в Инете толковую картинку не нашел.

вот только какой нашел из примерно похожих:

Изображение

это то или не то?))

а вообще, вроде на форуме я читал про альтернативы сфагнуму (ну, если речь не идет о таких тонких вещах, как укоренение деленок и орхи с плохими/отсутствующими корнями) вроде аж резанного поролона и стекловаты. кстати, вот с корнями папоротников проблем нет, подойдут?

а про бромелиевых я так и думал, спасибо)

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Вот сфагнум:
Изображение

собственного, так сказать выколупа.
Тут можно еще глянуть: http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=273

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Ценность живого сфагнума в его дезинфицирующих свойствах!
А все остальное, что вы назвали, gufy, просто основа, опора, разрыхлитель... :roll:

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей