Бракованый товар

Дальнейшие действия:

1. брать чек, идти в Украфлору и требовать компенсации; (иными словами - вина Украфлоры, а из растения ничего не повится)
3
50%
2. ждать пока что-то появится;
3
50%
 
Всего голосов: 6

Anonymous

Бракованый товар

Сообщение Anonymous »

На фото две из четырех роз купленых в намилюбимой Украфлоре.

После недели пребывания две засохли, две живы и счастливы. К сожалению засохших обрезал и выбросил.

В чем причина и есть ли вина в случившемся Украфлора. Растения пересаживались в одинаковый грунт, горшки, стояли в одном месте и одинаково ухаживались.

П.с. В украфлоре ситуация аналогична - половина оставшихся роз живы здоровы - у половины симптомы те же, что и у моих (вопрос нескольких дней).

И последнее. Смогут ли ожить обрезанные?

П.с. Решение по теме голосовалки будет приниматся в сб (ехать в Украфлору или не ехать). Соответственно актуально до сб.
Вложения
Image010.jpg
Image010.jpg (28.63 КБ) 4344 просмотра
Image011.jpg
Image011.jpg (28.12 КБ) 4344 просмотра
Последний раз редактировалось Anonymous 24 авг 2006, 21:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

А роза это вообще одноразовый товар :cry: ... и в комнатах чахнут...
А вот на улице отлично растут и даже прекрасно зимуют ;-)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А почему тогда две здравствуют?

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Макс писал(а):А роза это вообще одноразовый товар :cry: ... и в комнатах чахнут...
А вот на улице отлично растут и даже прекрасно зимуют ;-)
Если изначально чахлая,то зачахнет непременно.А если не перелили-пересушили по дороге производитель-потребитель,то очень даже хорошо растет.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Не знаю насчет перелива, но вот полная пересушка в торфяном субстрате-это почти 100% гибель розы.Если на пеньках остались живые почки,то они могут пустить новые побеги,не выкидывайте.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Ваня, мне кажется, что в маге деньги не вернут $:014 и скажут, что розы погибли потому, что ты за ними плохо смотрел :(

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Будем воевать.

Дело даже не в деньгах.
Какого продавать некачественный товар. Это самое худшее, когда ожидаешь (причем обосновано) одного, а получаешь какое-то дер*мо.
На самом деле процедура достаточно проста, если не соглашаются полюбовно. Подать иск в Святошинский районный суд - шо нефиг делать.

Пример Велика кишеня возле дома. Когда захожу в отдел уже приготовленной пищи - так сразу узнают и говорят что свежее, а что нет.
Последний раз редактировалось Anonymous 24 авг 2006, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

По крайней мере доказать, что это не жертвы ухода, я думаю не получится. На то и рассчет

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Первое и главное, растения возврату не подлежат. Я приняла у вас растения обратно в виде исключения (так было лучше для растений), пожалуй это редчайший случай в сфере продажи растений. Не думаю, что кто-то еще будет столь любезен.
Второе. Растения - это живые организмы. Глупо ожидать, что человеческий ребенок вырастет, ни разу не заболев, или что он неуязвим и с ним ничего не случится. Растения болеют и умирают точно так же как люди или звери. У растений есть иммунитет, у некоторых он пониженный. Поэтому, обвинять магазин в том, что у вас умерло растение, это все равно , что обвинять врача, принимавшего роды, во всех жизненных неприятностях ребенка, которого он принимал.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

varko писал(а):Будем воевать.

Дело даже не в деньгах.
Какого продавать некачественный товар. Это самое худшее, когда ожидаешь (причем обосновано) одного, а получаешь какое-то дер*мо.
На самом деле процедура достаточно проста, если не соглашаются полюбовно. Подать иск в Святошинский районный суд - шо нефиг делать.
varko, а ты каким местом смотришь на растения, когда выбираешь их в магазине? Какого покупать некачественный товар?!!
Подать в суд! Я бы на их месте, сказала, что ты неадекватный покупатель, ежедневно покупающий растения, поливающий их водкой, и обвиняющий их во всех грехах. Думаю тебе стоит направить свою энергию в другое русло. Не пробовал покупать пластмассовые растения? Они не умирают, на них нет пятен и веточки у них не отсыхают :evil:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Вот почему со мной очень просто разговаривать. Благодаря нашему законодательству есть рабочие механизмы (не говоря уже о полном несоблюдении правил относительно упаковки и информирования потребителей). Так, согласну Закону о защите прав потребителей:
Ст.1.
п. 12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи
недопустимим використання товару відповідно до його цільового
призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після
його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин
і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:
а) він взагалі не може бути усунутий;

п.п. б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних
днів;

п.п. в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;

13) належна якість товару, роботи або послуги - властивість
продукції, яка відповідає вимогам, встановленим для цієї категорії
продукції у нормативно-правових актах і нормативних документах, та
умовам договору із споживачем;
15) недолік - будь-яка невідповідність продукції вимогам
нормативно-правових актів і нормативних документів, умовам
договорів або вимогам, що пред'являються до неї, а також
інформації про продукцію, наданій виробником (виконавцем,
продавцем);

Согласно
Стаття 4. Права та обов'язки споживачів

1. Споживачі під час придбання, замовлення або використання
продукції, яка реалізується на території України, для задоволення
своїх особистих потреб мають право на:
2) належну якість продукції та обслуговування;

3) безпеку продукції;

4) необхідну, доступну, достовірну та своєчасну інформацію
про продукцію, її кількість, якість, асортимент, а також про її
виробника (виконавця, продавця);

5) відшкодування шкоди (збитків), завданих дефектною чи
фальсифікованою продукцією або продукцією неналежної якості, а
також майнової та моральної (немайнової) шкоди, заподіяної
небезпечною для життя і здоров'я людей продукцією у випадках,
передбачених законодавством;

Стаття 6. Право споживача на належну якість продукції

1. Продавець (виробник, виконавець) зобов'язаний передати
споживачеві продукцію належної якості, а також надати інформацію
про цю продукцію.


Стаття 7. Гарантійні зобов'язання
п.3 третий абзац: Продаж товарів, на яких строк придатності не зазначено або
зазначено з порушенням вимог нормативних документів, а також
товарів, строк придатності яких минув, забороняється.

п.5. Стосовно продукції, на яку гарантійні строки або строк
придатності не встановлено, споживач має право пред'явити продавцю
(виробнику, виконавцю) відповідні вимоги, якщо недоліки було
виявлено протягом двох років, а стосовно об'єкта будівництва - не
пізніше десяти років від дня передачі їх споживачеві.

Стаття 8. Права споживача у разі придбання ним товару
неналежної якості

1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного
строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені
законодавством, має право вимагати:
п.п.2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;

п.п. 3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.
У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку
істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця,
виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за
необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у
строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових
для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати
від продавця або виробника:

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар
грошової суми;

2) вимагати заміни товару на такий же товар або на
аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.
3. Вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті,
пред'являються на вибір споживача продавцеві за місцем купівлі
товару, виробникові або підприємству, що задовольняє ці вимоги за
місцезнаходженням споживача.

Споживач має право пред'явити одну з вимог, передбачених
частиною першою цієї статті, а в разі її невиконання заявити іншу
вимогу, передбачену частиною першою цієї статті.

Зазначені вимоги за місцезнаходженням споживача задовольняють
також створені власником продавця торговельні підприємства та
філії, що здійснюють продаж аналогічних придбаним споживачем
товарів, або підприємства, на які ці функції покладено на підставі
договору. Функції представників підприємств-виробників виконують
їх представництва та філії, створені виробниками для цієї мети,
або підприємства, які задовольняють зазначені вимоги на підставі
договору з виробником.
5. Продавець, виробник (підприємство, що задовольняє вимоги
споживача, встановлені частиною першою цієї статті) зобов'язані
прийняти товар неналежної якості у споживача і задовольнити його
вимоги.

Стаття 22. Судовий захист прав споживачів

1. Захист прав споживачів, передбачених законодавством,
здійснюється судом.

Ну а дальше все согласно цивильно-процессуальному кодексу.



2 Диана.
Я ж не комментирую на форуме состояние купленых у вас растений и не выкладываю их фото (что необходимо для понимания учатниками сути разговора). Поэтому давайте воздержимся от взаимных обвинений по поводу суккулентов.

ДОПОЛНЕНИЕ: у меня нет ни времени, ни желания каждый день с кем-то ссорится. У меня ни разу не было претензий ни к Зеленой галлереи, ни к Вашему саду, ни к Украфлоре (по сег день), где я регулярно покупаю растения. И я целесообрано не убивал их. Я даже соблюдал условия ухода за ними. Со своей стороны я сделал все, чтобы растение жило. Но то, что оно было изначально не в лучшем состоянии, увы - забота продавца.
Наша страна, как цивилизованное государство, обеспечивает условия при которых на рынке будут присутствовать только те компании, которые способны поставлять адекватную продукцию (Это не девяностые, где могли и деньги забрать, и на вагон сахара кинуть если не пересчитать или сначала не получить товар (+запереть его на складе), а потом только отдавать деньги). То есть компания дает полную информацию о продукте и цену. В таком случае если продаются розы, то след образом - с поврежденным цветочком 20 грн, с поврежденной веткой 30 грн, нормальные - 50 грн. То есть все заранее указывается и оговоривается, следственно, по оговоренному вопросу я претензий выдвигать не могу. В свою очерь это забота компании то у кого она покупает, по какой цене, в каком качестве и на каких условиях. У меня как у потребителя только одно условие - получить оговоренного качества товар. Согласно прицеденту презумпции невиновности - товар нормальный, если ничего не указано относительно ограничений.
Точно так же и в моей компании. Если у потребителя проблемы с продуктом он и обосновывает и если обоснования подтверждаются - получает либо возврат, либо замену, либо деньги. То же самое со страховиками - наступил страховой случай - они возвращают деньги, но уже их задача получить компенсацию от виновника.
Последний раз редактировалось Anonymous 25 авг 2006, 00:04, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Диан, я с тобой согласна. Суд в любом случае не решение вопроса. Пусть даже предположим, что ему всучили например перелитое растение... ну и как тогда определить, кто собсно его перелил. Это просто глупо.

Да и вообще как по мне, то это называется плевать в свой колодец. Поверь, Варко, никто не хочет в результате общаться со склочникаими. При покупке растений ты должен здраво оценивать, можешь ли ты с ним справиться. Даже имея опыт в десятки лет нет никакой гарантии, что очередное приобретение выживет. Ну это же не муляж, оно живет и дышит, и болеет... и напрямую зависит от наших действий.

Если ты переоценил свои возможности, то тут ничем помочь не могу.... и суд тоже. В суде с тебя спросят факты.... и че? Если у тебя были неприятности с магазином, то просто не покупай там или просто 10 раз проверь. А суды - фи $:026

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

$:0160
Маразм это все.
Цветы, таблетки и трусы обмену не подлежат.

River

Сообщение River »

Диана писал(а):Первое и главное, растения возврату не подлежат..
Мне вот интересно стало. Не из вредности, а по-человечески. Нет-нет, я не собираюсь ничего сдавать, менять и требовать деньги. Шарилась везде-нигде этого (из цитаты) не написано. Есть перечень товаров, надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату. Растения там не значатся. Пыталась найти перечень товаров, которые в принципе не подлежат обмену и возврату-такого списка тоже нет.
Киньте ссылкой, где вот это написано
Цветы, таблетки и трусы обмену не подлежат.
Кстати, трусы можно поменять :mrgreen: Если они сохранили товарный вид, не были в употреблении, но некачественны. И если чек есть и желательно в течении 14 дней $:025

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Если товар с браком(некачественный),то ему не обязательно сохранять товарный вид и не быть в употреблении.Если Вы просто хотите поменять на другой цвет,за исключением списка трусы-носки,тогда он должен был стоять на полочке в коробочке.

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей