Вриезия

Ответить
Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

Yaslava, вы говорите про детки вриезии ? Если да,то значит вриезия вашей знакомой дала НЕСКОЛЬКО деток ? Это зеленая или полосатая вриезия ? А не могли бы вы расспросить знакомую, как она их отделяла,не повредилась ли мамочка ? $:019
А у деток нужно было подсушить срез и припудрив его углем,высадить в кору со сфагнумом (так мне советовали в ботсаду) ,поставить это дело в тепличку и периодически брызгать поверхность коры и листики. Как я уже говорила тут раньше - в воронку во время укоренения воду не лить. Не забывать проветривать тепличку и ....ждать. Удачи ! :) $:008
А не могли бы вы нам показать фотки деток ?

Сюзи

Re: Вриезия

Сообщение Сюзи »

А я, честно говоря, не понимаю - зачем отделять этих деток? Пускай себе растут - корни есть, от мамы достались, что еще нужно? Ну да, немного некрасивые старые листочки - так их же можна удалить. $:014
Конечно, если на материнском растении образовалось несколько деток - тогда, наверное, лучше отдеять, они же могут не зацвести?. В этом случае, может, надо взять, вынуть из горшка и пополам корни разделить и разрезать (ну, типа, как у фиалки, когда пересаживаем). Или это не правильно?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

У моей вриезьки ещё деток не было,но чисто теоретически...мне бы хотелось их отделить,чтобы всё было заново и аккуратненько $:097

Аватара пользователя
Yaslava
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:34
Мобильный: 80685555150
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Yaslava »

JULIE писал(а):Yaslava, вы говорите про детки вриезии ? Если да,то значит вриезия вашей знакомой дала НЕСКОЛЬКО деток ? Это зеленая или полосатая вриезия ? А не могли бы вы расспросить знакомую, как она их отделяла,не повредилась ли мамочка ?
Вриезия зеленая, без полос. Сказали в магазине когда приобретали.(Муж еще долго вспоминал как называется :mrgreen: , подумав $:014 говорит: "О вспомнил АМНЕЗИЯ " $:071 )
Деток отделяли срезав от мамки. Они родились под первым листочком но корней не наростили. Всего их было 3 шт., причем, одна с корешками $:097 и две -без. Так та ,первая - нормально живет, а две я забрала.
А если в перлите со сфагнумом?
ООО вспомнила еще дают детку эхмеи. так же без корешков. Подскажите - есть шанс вырастить?
фоток нет фотика тоже.

Аватара пользователя
Yaslava
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:34
Мобильный: 80685555150
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Yaslava »

Ага! только что посмотре каталог увидела что больше похоже на гусманию (по цветку опредилила) ти естт пардон детки от гусмании. А вопрос остается.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение JULIE »

Ну...гусмания всегда дает много деток и отделять их удобно,не то,что вриезия.
Яслава,по- поводу перлита со сфагнумом...... $:014 . Думаю,сильно влагоемко будет. Тогда уж лучше просто в перлите попробовать.
Вчера нарыла инфу,что детки лучше все-таки отделять,дождавшись,когда они дадут корешки. Лучше не спешить. А вы говорите,что у вас без корешков... Остается надеяться на лучшее и да здравствует эксперимент ! Держите нас в курсе :) $:008

Аватара пользователя
Yaslava
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:34
Мобильный: 80685555150
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Yaslava »

JULIE, спасибо большое за совет обязательно доложу о результате, самой интересно. Конечно, хочется чтоб растюшки принялись и прижились.

Аватара пользователя
GArtem
Местный
Местный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 18:07
Мобильный: 0966185354
Skype: artemgoncharyuk
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение GArtem »

Vriesea splendens
Изображение
Vriesea splendens 'Era'
Изображение
Vriesea 'Elan'
Изображение

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Самира »

моя вриезька
Изображение
Последний раз редактировалось Самира 18 фев 2012, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Owl »

Купила 2 месяца назад вриезию с цветоносом, который так и не открылся. А неделю назад заметила, что у нее с предпоследней розетки что-то растет :shock: Не могу понять - детка, или второй цветонос?
Слева старая стрела, а справа что?
Вложения
_MG_5968 вриезия.jpg
_MG_5968 вриезия.jpg (231.98 КБ) 7429 просмотров
_MG_5967 вриезия.jpg
_MG_5967 вриезия.jpg (61.45 КБ) 7429 просмотров

Аватара пользователя
kievflorist
Местный
Местный
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 05:47
Мобильный: 0638531947
Домашний: 0443629580
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение kievflorist »

Деточка идет.у бромелиевых цветоносы идут с апикальной точки.
а сам генеративный побег закладывается задолго до его появления.
как правило у голландок цветы могут и не появиться и так и погибают в прицветниках.
детей можно не отделять, а можно отделить через 5-6 мес.
у меня лично как я не старался не получилось добиться повторного цветения(т.е цветения выросшей из детки розетки),поэтому врезии не держу уже лет 5 :) .а вот эхмея выращенная из детки-легче зацветает $:003

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Owl »

kievflorist писал(а):Деточка идет.у бромелиевых цветоносы идут с апикальной точки.
Интересно у них детки растут :) трубочкой $:032
kievflorist писал(а): как правило у голландок цветы могут и не появиться и так и погибают в прицветниках.
Я уже так и поняла. Недели 2 ждала, что она таки зацветет, но не сложилось. Сил видимо не хватило.
kievflorist писал(а):у меня лично как я не старался не получилось добиться повторного цветения(т.е цветения выросшей из детки розетки),поэтому врезии не держу уже лет 5 :) .а вот эхмея выращенная из детки-легче зацветает $:003
Жалко конечно, но мне листики даже так нравятся, цвет у них обалденный :) А цветения эхмеи мне еще долго ждать, моей где-то месяцев 7-8 всего. Хотя меня бромельки вообще не хотят радовать цветением :evil: , от гузмании уже 4 года не могу добиться взаимности, даже яблоками ублажала, а она..... вредная!
Забыла еще спросить, есть ли смысл оставлять старый цветонос, или его лучше срезать? Толку с него нет никакого, торчит нечто бледное. Еще б хоть ярким был, а так безобразие какое-то.
Последний раз редактировалось Owl 16 дек 2010, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kievflorist
Местный
Местный
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 05:47
Мобильный: 0638531947
Домашний: 0443629580
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение kievflorist »

Гузмания у меня прожила тоже ок 4 лет :) - потом была подарена-терпеливым людям.
эхмея у мамы зацвела на 3 год.ей нужно интенсивное освещение для цветения

Аватара пользователя
Лерця
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:53
Мобильный: 0504690131
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Лерця »

Owl если цветонос совсем потерял декоративность - срезайте , ну кому он нужен не красивый :roll: Мне тоже ,даже просто ботва нравится , как у криптов .
Фото 574.jpg
Фото 574.jpg (52.92 КБ) 7405 просмотров
ну чем не красавцы :)
Голландцы их обрабатывают газом ( этиленом ) вот они и цветут . Я такого газа у нас достать не могу , как и удобрения на его основе $:014 поэтому просто жду .

Owl
Местный
Местный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:34
Контактная информация:

Re: Вриезия

Сообщение Owl »

Лерця писал(а): ну чем не красавцы :)
Голландцы их обрабатывают газом ( этиленом ) вот они и цветут . Я такого газа у нас достать не могу , как и удобрения на его основе $:014 поэтому просто жду .
Всем красавцы :mrgreen:
Я свою из-за ботвы и покупала! Хотя цветение было бы приятным дополнением $:078

Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя