Криптантусы

Ответить
Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Криптантусы

Сообщение JULIE »

Вот такие симпатичные криптантусики растут у меня с этой осени. Могу пока сказать,что растень очень даже неприхотливая,хотя в литературе пишут обратное. Растут,правда ,очень медленно (хотя это даже можно рассматривать как плюс :) ). На солнце приобретают малиновый оттенок (все,кроме самого крупного зеленого с поперечными полосочками). А этот самый крупный недавно цвел ,причем цветочки заметила случайно ( они очень мелкие белого цвета и прячутся в середине розетки.
Если у кого-то тоже растут криптантусы,давайте обсудим что и как (где стоят,в чем растут ,какой уход и какие проблемы,можно и фотки показать :) ). Думаю,получится интересно $:008
Вложения
4081efee1935.jpg

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение Silma »

Совершенно беспроблемные товарищи. Любят влажность, но обходятся тем, что есть. У меня зимой два зонатуса (зеленый и коричневый) от нехватки света потеряли яркость, коричневый стал зеленым, а потом скрутили листья в трубочки. Под лампой все стало хорошо. Сейчас боремся с щитовкой - любит она их. Цвели уже многие, сейчас растят деток.
Кстати, JULIE, вашему коричневому зонатусу тоже явно темновато. Как-нибуть как руки дойдут покажу свой - он у меня насыщенно коричневый с золотистыми полосами

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение JULIE »

Silma,приятно встретить коллегу по криптам :) . Мой самый крупный поперечно-полосатый крипт называется зонатус разновидность виридис,он и должен быть зеленым,а вот мелкий поперечно-полосатый - это фостерианус,он должен быть коричневым и на солнце он у меня и начал коричневеть,но он мне больше нравится зеленым ( эдакий крокодильчик $:021 ) и я его убрала с солнечного места.
По-поводу нехватки света зимой... не знаю,но у меня зимой они стояли в полуметре от восточного окна (без подсветки) и ничего,вид не потеряли. А сейчас они у меня стоят уже на подоконнике этого же окна и от солнца оба бромелиоидеса и бивиттатус начали розоветь.
Жду не дождусь деток - прикольно посмотреть как это будет выглядеть.
Silma,с огромным любопытством посмотрела бы на ваш криптик $:013

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение JULIE »

Silma,а от чего у вашего криптика скрутились зимой листочки ? Вы думаете от нехватки света ? Они потом полностью расправились ?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение Silma »

Не знаю, возможно нехватка влажности тоже повлияла. Листики развернулись у зеленого, у коричневого нет. Я все порываюсь их в бонсайницу посадить всех вместе, у меня их тоже около 10. Не могу сказать, что я ими сильно увлекаюсь, как-то прошло это вместе с любовью к тиллам, а растения остались ну и живут себе. Ваши кстати откуда?

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение Booka »

А у меня отцвел недавно из бразильского заказа. Теперь рядом торчит детка. Куда деть папашу? Он - $:020 ?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение Silma »

Ален, не трогай папашу. Как усохнет, тогда и уберешь. Подожди пусть детка сама отвалится

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение JULIE »

Silma писал(а):Не знаю, возможно нехватка влажности тоже повлияла. Листики развернулись у зеленого, у коричневого нет. Я все порываюсь их в бонсайницу посадить всех вместе, у меня их тоже около 10. Не могу сказать, что я ими сильно увлекаюсь, как-то прошло это вместе с любовью к тиллам, а растения остались ну и живут себе. Ваши кстати откуда?
А где это они у вас стояли,что им было так сухо ? Мои зиму провели на кухне на столике у восточного окна - никаких проблем :)
Я тоже не фанат криптантусов - мне предложили и я не отказалась :) . Растут себе - маленькие, не капризные и симпатичные. Они у меня из нашего ботсада, а ваши откуда ? В цветочных магазинах криптантусов не видела ни разу.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение Silma »

Мои оттуда же. Сухо было на подоконнике, этот ближе всех к краю стоял

Аватара пользователя
aechmea
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 10:24
Мобильный: 80979132641
Домашний: 5877401
Рабочий: 2808305
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение aechmea »

А у меня их было четыре. Правда может и не все из них криптантусы :roll:
Самый огромный (зонатус) жил у меня три года, деток давал, таким роскошным кустом разросся, а полгода назад взял и помер. Даже не знаю почему. Купила я его 4 года назад в Киеве, возле зоопарка цветочный киоск был. А еще где-то год полтора назад видела зонатус в Черкассах. Но у меня тогда еще свой был...
Три других тоже в Черкассах купила в маленьком цветочном магазине, лет может 5 назад. Их там всего три было разных. Я их покупала по-одному, начиная с самого красивого. Один из них бивитатус, а два других не знаю, но надеюсь хоть криптантусы. У бивитатуса детки выростают между листиками почти у самой верхушки и очень слабо держатся, легко отпадают, но к сожалению без корешков. Корни у меня пускают слабо, зато довольно долго могут сидеть без корней.
Да и растут мои криптантусы не скажу, чтобы очень хорошо и плодятся слабо. Те, которые в отдельных горшочках просто мучаются. А несколько штук подсадила в большой горшок с фикусом, так там им вроде даже лучше.
Может они солнце не любят? У меня солнце только утром, восточное окно. А может воды не хватает? Горшочки маленькие, высыхают быстро $:014
Я их люблю, я к ним привыкла. Один можно сказать последние три года просто борется за жизнь. В прошлом году вроде бы отошел, а сейчас снова листики сохнут $:010 Уже в тень их всех спрятала, посмотрим что будет

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение Silma »

Солнце они не любят, прямое по крайней мере, но восток это нормально. А вот влажность им высокая нужна. Я своего бразильца сухостью уморила, он правда и так смертником пришел, а ботсадовцы нормально так сидят, не вякают

Аватара пользователя
aechmea
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 10:24
Мобильный: 80979132641
Домашний: 5877401
Рабочий: 2808305
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение aechmea »

Солнце у меня хоть и восточное, но весной низко ходит и даже утром печет не слабо. Значит правильно, что с солнца убрала.Спасибо за совет!

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение Silma »

Да не за что. Мне все-таки кажется, что в вашем варианте солнце косвенно виновато - оно способствует быстрому высыханию субстрата и низкой влажности, а крипты растут там, где высокая влажность

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение JULIE »

aechmea,может у вас проблема с криптами из-за почвы ? Она должна быть очень легкой,так как у них очень слабая корневая (мои отлично себя чувствуют в смеси для суккулентов пополам со сфагнумом ,а в ботсаду они вообще растут в сфагнуме с песком).Из-за того,что корневая слабая, их садят в очень маленькие горшочки,где они могут расти несколько лет без пересадки.
Мои крипты на сухость воздуха не жалуются (я ни разу не брызгала их),потому,что растут на кухне.
А восточное солнышко уважают - становятся малиновыми (все кроме зонатуса) :)

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: Криптантусы

Сообщение RomUA »

мои вот так растут...
forum/viewtopic.php?f=42&t=4683
Правда последнее время поохладел к ним, но это, пока новый флорариум не сделаю... :roll: там места больше будет... Освещение лучше...$:023

Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей