Петуния

Ответить
Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение MY-DREAM »

Водолей
$:022 $:007 $:003 Шикарно!!!!
хАчу лето, хАчу лето, хАчу лето. $:013 $:024 $:021

Liuda
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:45
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Liuda »

Водолей, $:007 $:007 $:007 !!!!!
Ваши картинки - моя мечта!
Подскажите, пжта, название ярко-красной.
И когда вы их сеять начинаете? И нет ли у Вас опыта использования гидрогеля для петуний в ящиках?

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Xushkar »

А кто скажет где можно не дорого ящиков под петуньки прикупить? ;-)

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Xushkar »

Водолей, еше раз хочу сказать вы супер и ваши петуньки тоже $:088 . Мы будем учиться у вас и может уже в этом году покажем вам наши петуньки.

Аватара пользователя
sveta
Местный
Местный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:16
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение sveta »

Водолей ваши петунии очень красиво свешиваются ,они все ампелные ?

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Teona »

Водолей, шикарные какие. Особенно красная поразила, такая яркая и густая. Меня тоже интересует что это за сорт. А второй фотке это не Роз енд Уайт? Расскажите о ней поподробней пожалуйста.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

ВОДОЛЕЙ! Умница. Валерьянки мне пожалуйста $:078

Аватара пользователя
Водолей
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:41
Мобильный: 0973592151
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Водолей »

Ой, только без валерьянки! Болеть нельзя, лучше я еще петунек покажу! $:021
Огромное спасибо за комплименты моим петуниям! $:023 Постараюсь ответить на все вопросы сразу.
По сортам: красная на пятом фото (если не ошибаюсь) это «Красная лавина F1», махровая на втором фото «Pirouette Red». В этом году купила смесь «Pirouette», жду разноцветных «полосатиков»
Sveta, почти все ампельные, кроме «Pirouette Red» (второе фото), третье фото, и сине-фиолетовая «Блю Бедер» - эти растут пышным кустиком.
Liuda, гидрогель я не использовала. Сеять начинаю в половине февраля.
Вообще у меня петунии «заводятся» разными способами.
1.Покупаю в апреле – мае уже цветущие или с бутонами. Мои знакомые выращивают петунии (и не только) в мелко-промышленных масштабах в собственных теплицах. С этих экземпляров срезаю и укореняю черенки.
2.Выращиваю из своих и покупных семян. Посеянные в феврале тоже черенкую и получаю еще одну порцию петуний.
3.Сохраняю с осени маточные растения и тоже черенкую.
4.Сею в более поздние сроки (март-апрель)
Результат: места катастрофически не хватает, сеяные-черенкованые детишки отвоевывают все большую территорию и посадка всего этого "счастья" продолжается до половины июня. К этому времени я чувствую себя ка этот смайлик $:078

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение anais »

А,можно,я про свои петуньки расскажу? :oops:
Начну с того,что у меня 6 этаж и юго-восток,т.е.солнце всю первую половину дня и ветер бывает сильный.Методом проб и ошибок выяснила,что на моей жаркой стороне лучше всего себя чувствуют петуньи,алиссум и вербена,т.е *лохматенькие*,а алиссум вобще ничего не боится,собенно,если уже хорошей подушкой разросся.
Ящик длиной почти 2 метра ,шириной 30,глубину в 25 см я увеличила,вставив разрезаную в длину вагонку.
Весной первым рядом сажу анютки и алиссум(чередуя),вторым-петуньи. По краям ящика-вербена.Потому что крайние рамы мне сделали неоткрывающимися(не уследила) и дотянуться ощипать отцветшие цветы бывает проблематично,а на вербене неряшливость не видно.
От сурфинии отказалась ,потому что плохо выдерживает ветры и цветы мелковаты,а хочется,чтобы и снизу красоту видно было :oops: Прямо *перед носом* сажаю фиолетовую петунью-она самая ароматная вечером,потом жёлтую-она не смотрится снизу грязной,как белая,и не пачкается,когда дождь выбивает грунт.От красной отказалась однозначно: пробовала разные сорта,но ни один не давал роскошных подушек и ВЫГОРАЕТ на солнце на второй день.
На 2 метра ящика сажаю10-12 растень.Сажаю наклонно к наружному краю.Длина плетей достигает 50-70 см.Длинные сурфинии теряют декоративность от ветра,а петуньи восстанавливаются через 2-3-дня.если потреплет.
Получается днём аромат от алиссума,вечнром-фиолетовая петунья.Отцветшие и вытянувшиеся анютки отдаю на дачу,а на их место подсаживаю низкий львиный зев разных цветов.Среди лёвиков много ароматных.
Вот фото .
Изображение
Видно,что красные выгорели((
P.S. Домашней рассадой *наелась*,надоели заставленные подоконники .
Несколько лет подряд покупаю рассаду на Владимирском рынке у одних и тех же дядечек.
Если берёшь больше 10 растень-скидка очень существенна.А,если притащить с собой кого то(ко мне сестра из Харькова приезжала,тоже скупилась),то дороже 7-10 гривен хороший кустище не обходится.
Последний раз редактировалось anais 11 фев 2009, 11:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Водолей
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:41
Мобильный: 0973592151
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Водолей »

Какой чудесный мини-цветник получился! $:007 А я только подумала, что нужно бы открыть темку об оформлении балконных ящиков и садовых контейнеров! Очень люблю смешанные посадки в вазонах и хотела бы найти единомышленников. Интересно посмотреть, какие растюхи и как можно сочетать не на клумбе, а в вазоне.
Кстати, на то, что красные петуньки выгорели можно посмотреть с другой стороны – был один сорт, а потом без трудозатрат появился новый! $:071

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение anais »

Водолей Это на фото смотрится.как мини-никак не снять с балкона,разве что к соседям наверх попроситься.))) А вобще-смотрится снизу сплошной цветущей длинной подушкой.
А,и ещё.Самое лучшее удобрение-польский floravit для сурфиний.
Чтобы полить всё это добро ,надо ведро на 12 литров.Набираю в лейку,добавляю на 2 л воды 1 крышечку и поливаю с удобрением вечером.Ес-но,летом поливаю 2 раза,особенно,когда жара(ящик то деревянный)
Ну и ,самое главное,цветёт это всё до самых морозов. Каждое утро ритуал-обрезание отцветших цветков.
Я ещё пускала возле боковых рам душистый горошек-карлик,он хорошо от солнца прикрывает.Красота и аромат,конечно,но там тогда такие дебри,что к краям ящика вобще не добраться,не повредив кого-нибудь $:071

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение anais »

Водолей писал(а):был один сорт, а потом без трудозатрат появился новый! $:071
Угу :mrgreen:
Только высокохудожественная задумка ж была $:021 А они из чистокрасных превратились в каких то розово-светло-малиновых что ли :lol: И ещё на них от дождя пятна остаются.

Аватара пользователя
Водолей
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:41
Мобильный: 0973592151
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Водолей »

Ну, если пятна, то значит розовая "в яблоках" - как масть у лошадок! $:071

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение anais »

Вобще красная такого цвета ,как только открывается
(справа маттиола всходит,так для души)
Изображение
Это край ящика,уже поздняя осень,а оно всё буяет))
Изображение

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение anais »

Водолей писал(а): розовая "в яблоках" - как масть у лошадок! $:071
$:071 Как Орловский рысак,ёлки $:003

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостя