Петуния

Ответить
Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Myx@ »

yarjnka писал(а):Думаю об семенах из Интерфлоры и Свитязя. Как успехи по всходах этих семян?
У Интерфлоры неплохая. Хоть я их когда на рассаду выращивала - мучила: там нужно было понизить им т-ру, а я не могла, т.к. в мае солнце жутко жарить начало. Но ниче, прошли так сказать закалку.
Лучше брать "багатоквіткові" сорта, как по мне, потому что они цветут круглое лето, вплоть до заморозков, просто без перестану.

Ann@
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:53
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Ann@ »

Xushkar писал(а): А правда ли, что сорта красных оттенков имеют плохую всхожесть?
Я в прошлом году сеяла "Приму" и "Ред пируэт" от Аэлиты. Взошли у "Примы" 10 из 10, у "Пируэта" - 9 из 10. ;-)

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Xushkar »

Я где-то прочитала, что красные сорта проблемные. Я в прошлом году сеяла несколько сортов и среди них красный был. Плохо всходил...а рос еще хуже.В итоге я даже не увидела цветка. В этом году опять заказала, буду сеять.
А все прищипывают петунию? И когда это лучше делать. Я хочу огромные букеты.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Xushkar »

Ой, а вы видели цены в этом году на петунию -6,7...15 грв. :shock: . может это мне так дорого или кто -то знает где дешевле можна приобрести.

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Myx@ »

Xushkar писал(а): А все прищипывают петунию? И когда это лучше делать. Я хочу огромные букеты.
Как только цветок начал увядать - сразу нада удалить его.
Он опылился и для созревания семенной коробочки будет черпать ресурсы с растения, а когда Вы его удалите, то растение формирует новый цветок, дабы размножаться.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Xushkar »

Я так делала, но букет не получился. Был кустик в три ветки. А я слышала что надо стебель прищипнуть. Может кто-то подскажет над которым листиком щипать $:021 ?

Аватара пользователя
Зоська
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:04
Мобильный: 54790220
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Зоська »

Xushkar писал(а): :shock: . может это мне так дорого или кто -то знает где дешевле можна приобрести.
Я купила петунию в Аргусе около 3грн "Семена Украины", посеяла 29 января и 3 февраля увидела всходы. Петуния махровая, посмотрю, что вырастет. Сейчас сидят под лампой, по немножку проветриваю.

Аватара пользователя
Зоська
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:04
Мобильный: 54790220
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Зоська »

Xushkar писал(а): А все прищипывают петунию? И когда это лучше делать. Я хочу огромные букеты.
Я знаю, что после появления 4-5 листочка у петунии прищипывают верхушку, чтобы она начала куститься и пускать боковые ветви. Они и образуют букет.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Xushkar »

Спасибо за совет. Может кто-то еще что-нибудь добавит о прищипывании.

Аватара пользователя
Водолей
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:41
Мобильный: 0973592151
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Водолей »

Я петунию и сурфинию прищипываю обычно два-три раза за сезон. Первый раз рассаду над 5-7 листом, а потом укорачиваю побеги выборочно. Сначала примерно треть или половину побегов, в первую очередь те, которые больше оголились и стали не так активно цвести, а потом оставшиеся. Это дает возможность и куст обновить, и не остаться без цветов на время отрастания новых побегов.
Еще очень важно кормить и кормить растюху. Хорошее питание залог успеха в выращивании петунии.
И сорт. Есть сорта более компактные или раскидистые, разной высоты и ширины. Обычно на пакетиках такие данные указываются. В прошлом году купила не дешевые семена (3,5 у.е.) с шикарной картинкой на пакете, но не обратила внимание на описание. В результате расцвела петуния огромными волнистыми цветами с сетчатым рисунком, разные оттенки розового и бордового – все, как на пакете было изображено. НО… побеги были в палец толщиной, очень жесткие и до полутора метров длинной. В грунте они цвели совсем не в том месте, где находился корень, а почти на соседней клумбе. А тот экземпляр, который посадила в вазон, пришлось подвязывать и формировать «петуниевое дерево»
Вот несколько примеров петуний в вазонах.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

А вот петуния, которая на клумбе смотрится шикарно, а в вазоне будет менее эффектна.

Изображение

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Водолей, $:022
я просто в захваті $:013 , неймовірно красиві пітуньки! $:032

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Swetik »

Аж запахло петуньками и летом $:089 спасибо за чудесные фото!

Аватара пользователя
sveta
Местный
Местный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:16
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение sveta »

Для балкона ,второй год выращиваю петунии из семян.Первый месяц цветут шикарно,а затем листья и цветы мельчают,побеги оголяются.Делаю вроде все правильно постоянно удобряю,поливаю,удаляю отцветшие цветочки,подстригаю.У меня на балконе солнышко с 11 часов и до темна,поэтому на балконе жара,думаю это и есть причина .Хотя пишут ,что петунии любят солнце.
Водолей,петунии просто шикарные.А на каком расстоянии вы сажеете ?Может я сажаю сильно густо,на горшок 2 литровый 3 штуки?

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Xushkar »

$:007 $:007 $:007 , красота-а!!!!! Я вот читала что 1 растение нужно садить на 5 литров ( Где-то по этим ссылкам http://www.toloka.com/forum/viewtopic.p ... 47&start=0 и Ehttp://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic5 ... ?PAGEN_1=6).Фото тоже с этих форумов. Вчера пересматривала и никак не могла найти, чтобы точно указать. Извините.
Кто как сажает?
Вложения
.jpg
Последний раз редактировалось Xushkar 09 фев 2009, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Водолей
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:41
Мобильный: 0973592151
Контактная информация:

Re: Петуния

Сообщение Водолей »

Да, 3 растения в 2-х литровый вазон густовато. У меня петуньки растут по одному растению в 5-7литровый вазоне. В ящик 60х15х15 высаживаю два растения, максимум три.
Солнце петунии любят, и очень, но из-за жары почва пересыхает быстро и часть корней отмирает. Получается, что растение борется постоянно за жизнь – тут не до цветения! $:021 У меня на балконе солнце после 13.00 и до вечера, балкон не застеклен, т.е. проветривается хорошо, но поливать в жаркий день приходится утром и вечером.
Да, еще по поводу удобрений. Примерно раз в месяц я опрыскиваю все растения в контейнерах хелатом железа для профилактики от хлороза. Можно это делать чаще, раз в две недели.
И еще раз хочу подчеркнуть, что, как мне подсказывает опыт, успех в выращивании петунии во многом зависит от выбора сорта. На третьем фото видно, что обрезать отцветшие цветочки мне удается далеко не всегда (так и висят сухарики, пока мне совсем стыдно не станет :oops: ). А фиолетовая петуния вообще не подвергалась прищипке в течение сезона, только семена удаляла. Цвела же, как сумасшедшая.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей