Фикус

Ответить
Аватара пользователя
MARISHKA
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 май 2009, 11:41
Мобильный: 0688125008
Рабочий: 4814049
Skype: marishkamama
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение MARISHKA »

У меня ,конечно, он не такой громадный,но тоже ничего!!! В горшке растёт два фикуса, а их стволы завиты верёвочкой.
Вложения
IMG_1637.JPG
IMG_1637.JPG (216.51 КБ) 5855 просмотров

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Обрезка Фикуса

Сообщение Atilla »

Здравствуйте, уважаемые знатоки фикусов!
В прошлом году я стала счастливой обладательницей двух очаровательных фикусов Бенджамина в связи с чем у меня скопилось множество вопросов, надеюсь вы поможете мне разобраться. ;-)
За год один из фикусов стал похож на какой-то неопрятный куст: лохматый, ветки куда попало растут... Хотелось бы придать ему вид деревца, для чего думаю обрезать нижние веточки. Вот только не поздно ли стричь его (читала, что обрезку проводят в основном весной)? И как правильно обрезать веточки, ножом или ножницами, нужно ли чем-то обрабатывать место среза и как много веточек можно срезать за один раз? (Я вообще раньше растения никогда не обрезала, это впервые решила рискнуть и боюсь как бы не навредить растюшке :oops: )

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение Atilla »

Для наглядности покажу фото своего лохматого фикуса, может кто-то посоветует что-то по поводу стрижки.
Хм, странное дело, на фото он выглядит более аккуратно, чем в жизни :lol:
Вложения
ficus_benjamina.jpg
ficus_benjamina.jpg (130.9 КБ) 5837 просмотров

Аватара пользователя
lydoshka
Местный
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:19
Мобильный: 80676067959
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение lydoshka »

Я свои фикусы стрижу ножницами, когда вижу, что нужно поправить крону. И не задумываюсь о времени года, фазах луны и т.д. У меня в офисе они растут как ненормальные.

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение Atilla »

lydoshka, у меня же это только первый опыт (я имею в виду стрижку растения), ну и для фикуса моего наверно тоже, вот я и боялась, всё ходила вокруг него кругами, думала, а вдруг это стресс для растюхи большой будет, а потом взяла да и постригла его - и оказалось ничего страшного и сложного ;-)

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение иттон »

я своим фикусам ничего не делаю они у меня сами крону формируют.я им ничего н делаю.Хай сами растят все.Всё должно быть естественно.В природе же их никто не формирует.

Аватара пользователя
lydoshka
Местный
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:19
Мобильный: 80676067959
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение lydoshka »

А я забываю его поворачивать к окну и он с теневой стороны не растет. А когда подрезаю, совсем чуть-чуть, то начинает бурно расти там, где мне надо.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение иттон »

Я просто на лето выношу все растения во двор.А зимои они у меня под лампами.Лампы расположены на высоте 15 сантиметров.

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение Atilla »

Я бы тоже свой не трогала, если бы он рос красиво, так он же растет у меня кустом каким-то лохматым, а я хочу деревце.... $:090
иттон писал(а):Я просто на лето выношу все растения во двор.
Иттон, все растения во двор? :shock:
А можно, им там ничего не сделается? Как же дожди и ветер (фикусы, по-моему, сквозняков боятся)?
П.С. А я вот тоже недавно свою толстянку во двор вынесла, а то ей света мало было и у нее ветки только в одну сторону росли, так у нее за неделю листочки краснеть начали придется назад ее прятать :(

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение иттон »

ну да постепенно.Хотя я свои вынес во двор и ничего не обгорели.Они под большим орехом стоят.Там же где и все растения.

Аватара пользователя
TaRa
Местный
Местный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:50
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение TaRa »

Мой с апреля на балконе, днем и ночью. Сквозняки ему пофиг. Лишь бы солнце было. Так вырос, что не представляю, куда его дену осенью $:014 балкон-то не застеклен. И денежное дерево тоже огромное стало. Денег бы еще добавилось $:021

Lanac
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:04
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение Lanac »

Прошу помощи и нуждаюсь в советах $:019 ! $:147
Вот фото маленького фикусенка - от уровня почвы до кончика еще не развернувшегося листика - 16 см:
Изображение
Черенок за лето нарастил 5 листиков(видно, где зеленый стволик начинается) и, похоже, намеревается и дальше вот так стволиком расти. А мне хочется "уговорить" его стать кустиком. Надеюсь, по сезону еще не поздно... И, честно говоря, я затрудняюсь с видом фикусенка, поэтому и нервничаю, т.к. не знаю, может, он из породы кустистых и вот-вот сам решит начать формировку а, может, и нет.
Поэтому меня мучают такие вопросы: если я сейчас прищипну вон тот еще не развернувшийся листик, пойдут ли, если верить теории, в рост почки из трех-четырех листиков, РАСПОЛОЖЕННЫХ НИЖЕ точки прищипывания(именно этого мне и хочется) или ствол может просто раздвоиться(тогда, наверно, придется еще пару листиков, что ли, "прихватить", чтоб это разветвление как-то хорошо смотрелось)?..А еще: после прищипывания в этом месте уже ствол НЕ РАСТЕТ? Ну как положено делать, чтобы растение и немного подростало и кустилось?..

А вот что я нашла о теории: "Для формирования фикусов, как и любых других деревьев, необходимо знать некоторые особенности физиологии растений.
Новые побеги фикуса развиваются из почек. Основные виды почек — верхушечная (терминальная), находящаяся на верхушке побега, и боковая (пазу-шная), находящаяся в пазухах листьев, над местом крепления черешка листа со стволом.
В зависимости от расположения почки обладают той или иной активностью. Наиболее быстро развивается верхушечная почка. В этом проявляется апикальное доминирование, когда гормоны растений ауксины, концентрирующиеся в верхушках побегов, стимулируют развитие терминальной почки, тормозя или блокируя развитие пазушных почек.
У разных видов фикуса апикальное доминирование выражено по-разному. Так, у Ficus benjamina (Фикус бенджамина), Ficus Alii (Фикус Али) есть склонность к естественному ветвлению, Ficus elastica (Фикус каучуконосный), за редким исключением ряда сортов, будет расти вверх, теряя нижние листья, пока не упрется в потолок. В общем случае, у кустарниковых фикусов апикальное доминирование выражено слабее, чем у древовидных.
В процессе роста апикальное доминирование ослабевает, и ветвление начинается.
Доминирование верхушечной почки характерно не только для центрального ствола дерева, но и для отдельной ветки или побега. Из боковых почек активнее те, что выше других.
Удаление верхушечной почки приводит к пробуждению боковых почек. Если терминальная почка удаляется в период покоя растения, апикальное доминирование переходит к следующей ниже боковой почке, из которой образуется побег. Остальные пазушные почки получают слабый стимул к развитию, могут проснуться, а могут и нет. Удаление верхушки в период активного роста растения приводит к пробуждению большинства боковых почек, из которых отрастают побеги примерно одинаковой силы. В связи с этим важное значение приобретает время формирования кроны. Весенняя обрезка позволяет получить пышное растение, осенне-зимняя несет риск однобокого развития. Кроме того, осенью и зимой фикус использует питательные вещества, накопленные в наземных частях в период активного роста, а обрезка лишает растение этих запасов".

Что же делать?!

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение JULIE »

Ваш фикусик похож на микрокарпу , тот , что дает симпатичные ягодки. Я бы его сейчас не трогала , а обрезала в феврале-марте , когда он проснется после зимовки. Тогда он сразу даст несколько веточек. Если вы обрежете верхушку, то ,конечно, стволик уже и останется такой высоты. Поэтому решите заранее , какой высоты стволик вы хотите, перед тем , как резать. :) $:008

Lanac
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:04
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение Lanac »

Нашла фото фикуса бокальчатоприлистникового(т.к. не совсем уверена была, что мой - хоть каким-то боком к микрокарпа относится :) ) - внимательно сравнила - вроде листья моего НЕ похожи на эти, да и веточки к стеблю крепятся иначе $:014 ...
Изображение
Просто боюсь, а вдруг буду слишком долго ждать, пока он надумает формироваться, да и дождусь вот такого, не хотелось бы $:021 ...
Изображение
Хотя признаюсь, как сам по себе, этот фикус на фото тоже красив(но у меня немного иная цель в отношении моего растюхи, хоть он и не догадывается пока) ;-)

Аватара пользователя
IronAngel
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:56
Контактная информация:

Re: Фикус

Сообщение IronAngel »

Добрый день! У меня не большие затруднения с фикусом, вроде красивый и листья нормальные, но он не растет вот уже год как :( Листья не желтеют, не опадают.Что делать?? Может я мало его подкармлюю?? Стоит на южном окне до этого все было хорошо. Поливаю подкармливаю универсальным удобрением, брызгала несколько раз эпином не растет и все тут.
А вот и сам виновник моих затруднений.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей