Вариегатная монстера.

Ответить
Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Вариегатная монстера.

Сообщение Раскидайка »

Купила черенок вариегатной монстеры. Пытаюсь укоренить в земляной смеси. Пока безрезультатно $:014 .

Хочу спросить опытных владельцев: чем отличается уход за вариегатной монстерой от ухода за обычной? Слышала, что эта намного капризнее.
Отзовитесь, плз.

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение mausi1968 »

Я не спец по вариегатным монстеркам, но Попробуйте накрыть кульком( наподобии теплички). Они все ( арониевые) любят повышенную влажность, ну и опрыскивать. Может время от время поролить стимулятором!?
И лучше не в чистой земляной смеси, а в песочек(перлит) или смесь земли и песка( перлита)

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение weltkind »

Ну как обладатель не одной вариегатной монстеры могу поделиться личным опытом,хотя всё же к каждого из нас условия разные. По поводу самого ухода-они отличаются конечно от ухода за обычной монстерой. Вариегатная нуждается в хорошем освещении,требует больше влажности воздуха и самое главное-необходимо приловчиться с поливом.В смысле не перебарщивать-иначе по растению могут пойти некрасивые рыжие пятна.Тогда уже ни о какой декоративности и речи быть не может.
Теперь по поводу укоренения. Я укореняю в грунте не верхушечные междоузлия.Тоже с этим нужно быть осторожным,дабы не перелить грунт.Но тут один минус-всё же листья опадают(старые,которые были на стволе),желтеют,просто из узла вылазит почка и уже из неё идёт рост.
Этой осенью,наверное в сентябре-была на выставке цветов и купила очередную вариегатную монстеру,посаженную,всё как положено.В течении недели эти огромные листья стали вялыми и растению явно было плохо.Когда я вытащила всё это из горшка-корней не было вообще-т.е. перед продажей растение просто срезали и засунули в землю.Я решила её посадить в меньший обьём горшка и в свой грунт. Простояла она так наверное с месяц-сдвигов вообще никаких не было-ей было не лучше,но и не хуже.Всё же эти листья тургор уже не наберут.Вобщем поставила в воду сейчас.
Всё же для себя решила-если укоренять в грунте-в моих условиях всё равно старые листья теряются. И идёт новый рост.Но это в моих условиях так.Возможно кто-то и накрывает растение пакетом или сооружает тепличку,я не знаю.Это лично мой опыт.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Ирина »

Обычно хорошо укоренняются в воде. Но летом дважды успешно укоренняла черенки в грунте. У меня с ней нет проблем, кроме как с местом и светом $:021

Аватара пользователя
rosan
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 13:33
Мобильный: 80662262424
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение rosan »

Укореняла в воде, успешно. Неоднократно причем. Согласна с Велткинд - старый листик со временем отмирает и на его месте вырастает почка и идет в рост. Точно так же укореняла филодендроны - там старые листики не отмирали и расти стали новые ветки гораздо быстрее, нежели на пестролистной монстере - она вообще тугодумка. Да подождать немного - весной пойдет в рост, даже не сомневайтесь!

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Аленушка »

Вообщето сейчас не особо подходящее время для укоренения- так что наберитесь терпения и до весны не згноите растюшку- а прийдет весна и монстерка пойдет в рост.

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Плюшкина »

Согласна с Велткинг, света для укоренения ей нужно много, один черенок у меня дома $:020 , почернел и сгнил, а второй я отдала для укоренения в воде знакомой, у которой 9 этаж, восточная сторона и нижний подогрев, укоренился со свистом в воде и я его пересадила в землю и оставила там же до весны, у меня ему будет холодно, потом заберу. :mrgreen:

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Раскидайка »

Мой черенок укоренился $:013 , и из проснувшейся почки появился рост.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение JULIE »

Поздравляю ! $:015 Вариегатная монстерка - красивенная растень ! Пусть растет и радует хозяйку ! $:084

Аватара пользователя
Флоринка
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Флоринка »

Марина, будем ждать фотку первого листика. $:032
А Вы черенок не резали, укореняли с двумя почками?

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Раскидайка »

Ничего не резала. Какой он был, такой остался :)

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение weltkind »

А у меня вот тоже так,первый листик,зато какой красивый,правда без дырок,но у нас ещё всё впереди.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Раскидайка »

Очень красиво! $:032 Интересно, отчего зависит количество белого? От температуры или от освещения? Или от того и от другого?

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение weltkind »

Всё зависит от сорта в первую очередь,а потом конечно же уже от освещения.

Аватара пользователя
Флоринка
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11
Контактная информация:

Re: Вариегатная монстера.

Сообщение Флоринка »

Тоже первый листик:
!-0001.jpg
!-0001.jpg (15.92 КБ) 8958 просмотров
И второй: :)
!-0002.jpg
!-0002.jpg (14.68 КБ) 8959 просмотров

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя