Азалия

Ответить
Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение зося »

Sue, кака красота. $:032
А в каких условиях они у тебя? У меня с ними никак не выходит подружиться, погибают :(

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Стоят на северном окне, температура около 20 градусов, пшикаю листики талой водичкой, а если нет ветра, чуть приоткрываю окошко. Так пока. Сегодня ведро сосулек насбивала для них, любимых. $:021

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение зося »

Я своим вчера снега в бутылки набрала $:021
При 20* они нормально себя чувствуют?
Жаль , что у меня северных окон нету, все на юг $:023

Зоя
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:46
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Зоя »

С Новым Годом! Девочки, у меня вопросик. Азалька у меня с сентября, все это время цвела. Поливаю очищенной водой из холодильника, в основном через поддон, подкормка раз в 2-3 недели стимовитом для рододендронов. Стоит на западном окне, температура 15-18 градусов. За это время начала давать новые росты. На этой неделе обратила внимание, что она перестала полностью раскрывать завязанные бутоны, а маленькие, как бы замерли. Это она уже устала? Наступает период покоя? До ужаса боюсь ее пересаживать. Начиталась печального опыта. Подскажите, кто удачно пересаживал, когда и как это лучше сделать?

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Зоя, пересаживать их можно, не бойтесь. Я свои пересаживала, поцарапав вилкой ком мелких корешков. Это стимулирует обильное образование новых корней. После пересадки пшикайте почаще, а подкормку прекратите на месяц где-то. Азалии очень любят землю из-под сосен. Я собирала перепревшие иголочки и кору, добавляла гумус и песок. И укореняются в таком грунте хорошо. Насчет бутонов - видимо, она уже действительно устала, на моей белой летом была похожая история, вздумала цвести, но не все бутоны распустила.
зося писал(а):При 20* они нормально себя чувствуют?
Та пока ничего так, я ж ещё окно приоткрываю, проветриваю немножко, воздух с улицы для них очень желателен.

Зоя
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:46
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Зоя »

Sue писал(а):Азалии очень любят землю из-под сосен. Я собирала перепревшие иголочки и кору, добавляла гумус и песок.
Спасибо, за подсказку, только я еще неопытной цветовод и грунт составлять не умею :oops: , а спортачить с такой растюхой, как азалька, ну очень не хоцца. Может подскажите проверенный грунт для азалий, чьего производства? А пересаживать, я так понимаю, лучше в феврале-марте? Или можно уже сейчас?
Sue писал(а):Я свои пересаживала, поцарапав вилкой ком мелких корешков.
Извините, не очень поняла как это. Это по краям корневого кома?. Некоторые пишут, что у нее на кончиках корешков симбиотическая грибница, которую не стоит нарушать $:023 . Совсем запуталась. :oops: А пересаживать ее лучше в сухой или влажный грунт?

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Зоя писал(а):Это по краям корневого кома?. Некоторые пишут, что у нее на кончиках корешков симбиотическая грибница, которую не стоит нарушать . Совсем запуталась. А пересаживать ее лучше в сухой или влажный грунт?
Да, по краям просто разворушить чуток. Пересаживать конечно всегда лучше в слегка влажный грунт.
По производителям грунтов я к сожалению не ориентируюсь. А когда пересаживать... я пересаживаю по необходимости, если грунт явно бедный. Но если азалия принесена недавно, надо дать месяц для адаптации к новым условиям, а потом уже пересаживать.
С конца февраля и до апреля азалиям положено цвести, а во время цветения пересаживать только в крайнем случае.

Зоя
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:46
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Зоя »

Sue писал(а):С конца февраля и до апреля азалиям положено цвести,
Она у меня только закончила цвести, с сентября сидит без пересадки, наверное в транспортировочном грунте. Я ее не пересаживала именно потому, что цвела. А если в грунт для азалий добавить 1/4 грунта для орхидей? Там сосновая кора, уголь, кокосовая стружка, немного торфа. Как думаете, стоит? Грунт получится более легкий, а сосновая кора будет подкисливать.

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Думаю, будет хорошо. И торф тоже подкисляет немножко. Раз в месяц ещё подкисленной лимонной кислотой водичкой поливать можно.

Зоя
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:46
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Зоя »

А насчет времени пересадки - сейчас, вроде-бы, для нее более комфортная температура (у меня на подоконнике), а весной - все растюхи активно идут в рост, т.е. тоже вроде показания для пересадки... Вот и думай, когда же все-таки лучше этой принцессе. Ждать весны тоже страшновато, вдруг обессилеет в тощем грунте, тогда шансов будет меньше. Ой, мамочки! Тут за гарденьку нешуточная войнушка идет, не дай бог еще и азалька капризничать начнет. :shock:

Зоя
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:46
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Зоя »

Sue писал(а):Раз в месяц ещё подкисленной лимонной кислотой водичкой поливать можно.
Даже в свежий грунт?

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Не, лучше не сразу после пересадки. Попозже, когда коренчики подзаживут. $:003

Зоя
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 12:46
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Зоя »

$:088 Спасибики, наверное, рискну ее сейчас пересаживать. Тем более, недавно кормила. Силенки должны быть.

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Удачи, Зоя. И не волнуйтесь, растения этого не любят. $:008

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Азалия

Сообщение Sue »

Ой, совсем забыла про лунный календарь $:017 Кажись день не удачный сегодня.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей