Клеродендрон Уоллича

Ответить
Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Клеродендрон Уоллича

Сообщение Мария Антоновна »

У кого есть? признавайтесь! многолетняя хотелка в прошлом году попала ко мне домой. Уже полтора года ищу к ней
подход: то хлороз, то сладкие капли на листьях и бутонах сейчас. Вначале думала, что вредитель. Экспериментировала над
ним по всякому: душ, яд сверху и снизу. После купания, что довольно сложно - капли на нижней стороне листа, только пару
недель чисто. Сейчас красавец раскрывает бутоны, а капель ...
Искала инфу, но лишь вопросы о такой же проблеме и данный клер очень редко встречается в описаниях.

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Re: Клеродендрон Уоллича

Сообщение olseana »

У меня есть $:023 , но боюсь что Вам не помогу- у меня он полгода и пока у нас другие проблемы...Инфу по нему тоже искала и везде жалобы на хлороз, поэтому я ,как только обзавелась им, дополнительно к удобрению еще и хелат железа прикупила, пока ттт

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Клеродендрон Уоллича

Сообщение Ирина »

Мария Антоновна писал(а):У кого есть? признавайтесь! многолетняя хотелка в прошлом году попала ко мне домой. Уже полтора года ищу к ней
подход: то хлороз, то сладкие капли на листьях и бутонах сейчас. Вначале думала, что вредитель. Экспериментировала над
ним по всякому: душ, яд сверху и снизу. После купания, что довольно сложно - капли на нижней стороне листа, только пару
недель чисто. Сейчас красавец раскрывает бутоны, а капель ...
Искала инфу, но лишь вопросы о такой же проблеме и данный клер очень редко встречается в описаниях.
Мария Антоновна, а фотку можете дать?

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Клеродендрон Уоллича

Сообщение Viktor.R. »

У меня этого клера нет, но Googl выдает достаточно много информации по этому виду, правда, все что прочитал толкового - на английском (вот, например, по этому линку:http://www.odla.nu/krukvaxter/images/bi ... lichii.jpg
Если совсем кратенько, то там рекомендуется содержать растение в рыхлой и достаточно питательной почве, избегать как холодных, так и жарких температур, скозняков, растению полезно утреннее и вечернее солнце.
пару фоток из сети:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Клеродендрон Уоллича

Сообщение Ирина »

Да, такой у меня и растет. :)
Правда поиздевалась я над ним изрядно... Из купленного горшка "сьел" бедняга всю землю. И только через год я его пересадила. Вообще товарищ не капризный. Растет достаточно хорошо, но вот тип роста просто бесит. Молодые побеги отрастают под прямым углом по отношению к центральному. Получается такя себе раскорячка $:021 Но мы с этим боремся подвязыванием.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Клеродендрон Уоллича

Сообщение Ирина »

А те, что бывают в продаже, как раз и являются теми боковыми побегами.
Поэтому и выглядят красиво, торчат ровненько вверх. Точно как на фотке :evil: Как же его выращивать то??? Неужели каждый год нужно заново укореннять, чтоб иметь растение приличного вида??? $:014

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Клеродендрон Уоллича

Сообщение Мария Антоновна »

Спасибо, Виктор за инфу, но вопрос касается капель на листьях! Ирина, есть они у вас? Сейчас и у меня цветет, побегов много, но ввиду
неравномерного освещения не все побеги пока цветут. Реагирует на воду из-под крана легким хлорозом. Ввиду цветения, перестала
сейчас над ним экспериментировать из-за капель, которые покрывают обильно и листья и цветочные побеги. Может у него как у орх:
выделение капель от подходящих условий? :) Однажды видела фото с цветочными кистями за 20 см - красота!.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Клеродендрон Уоллича

Сообщение Viktor.R. »

Причинами появления капель на листьях могут быть, в моем понимание - выделение сока в результате укусов паразитов (например, те же бродяжки щитовок и др. паразитов), тогда листья становятся липкими и могут опадать; намеренное выделение сока растением с целью привлечения насекомых (муравьев, например), которые могут защить куст от сосущих и грызущих вредителей (есть такие примеры у некоторых орхидей, цикропии и др.) и, наконец, выделение излишков влаги (вспомним про живые барометры, плачущие перед дождем) через специальные капилляры на листьях, как у монстеры. Других причин не знаю. От Вашей наблюдательности зависит, что именно происходит с данным видом клероденрума.
Тем кто продолжает поиск информации об этом клеродендруме - обращайте внимание на то, что у него есть еще одно название (Clerodendrum nutans = Clerodendrum wallichii). Еще одно фото этого красавца из сети.
Изображение

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Клеродендрон Уоллича

Сообщение Мария Антоновна »

Спасибо! Виктор! Я все-таки думаю, что это характерное выделение капель. Капельками равномерно усеяны все листья и цветочные
побеги. Если бы была бяка, то такой равномерности бы не было, а было бы где больше, а где меньше.
Смывание под душем дает эффект на пару недель. Неоднократные обработки ядом не дают результатов.
Но клер красивый. Плохо, что у него сейчас идет период цветения, т.е. необходимо досвечивать.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Клеродендрон Уоллича

Сообщение Ирина »

Мария Антоновна, у моего капельки были раньше. По краю листа с нихней стороны и на равном расстоянии друг от друга. Сейчас вроде не замечала.
А можете сфотать его? Интересно как он у Вас растет. Может только мой растет раскорякой $:021

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Клеродендрон Уоллича

Сообщение Мария Антоновна »

Фото только к выходным. У меня в вазоне 2 шт, растут во все стороны, но лучше там, где больше света.
И где света больше - там уже цветение, но кисти не очень большие (висит над батареей).

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей