Такка (Тасса)

Ответить
Аватара пользователя
Мисс Виолет
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 16:53
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Мисс Виолет »

Вот капризулька! А Вы её покупали взрослым растением или выращивали из семян? Может,из семян лучше будет адаптироваться к домашним условиям?

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Плюшкина »

Покупала взрослую, крупную, пересадила ее, корневая была на зависть спатикам $:021 , очень густая, из семян шансов немного, но попробовать можно. На сайте Кролик-Удав писали, что чем крупнее куст, тем неубиваемее, и они правы.

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение IrisJ »

Итак оновляем темку после плучения заказа...
С чёрными и "зелёными" всё более-менее понятно... А вот беленькая...
Корневища немного страшненькие, но думаю, что стоит слегка почистить подгнившие чешуйки и сухие корешки, замочить в марганцовочке/фундазоле и подсушить... Можно ещё в стимуляторах корнеообразования обработать...
Садить буду в лёгкую питательную почвосмесь с хорошим дренажём... $:008

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Ирина 09 »

У меня черная такка.Обработала эпином. Состояние визуально хорошее, но , наверное, фундазол не помешает. Пока не садила. Надо ли заглублять корневище полностью или часть оставить на поверхности?
Девочки не отлынивайте от темки, делитесь мыслями. $:008

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Медведь »

Ну чтож. Добавлю-ка я еще и свой отчет :)
У меня черная и зеленая... Побрызгала противогрибковым (какой-то Др. Микро завалялся...). Подсушила. Намешала: керамзит на дно, торф, "легкая смесь для папоротников" и орхогрунта... Присыпала слегка корневином и посадила по последний след от корешка, который нашла на корневище... Получилось 2-3 см. над землей. Загрузила это в теплицу и под увлажнитель воздуха... Не поливала.
Вот, собственно и все пока :) $:025

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Ирина 09 »

Можно уточнить, грунт для орхидей - это как для цымбов или чистая кора? И еще грунт влажный был ? $:008

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Медведь »

Наверное "как для цимбов", у меня орх нет... :oops: Но куски коры достаточно большие...
Грунт при посадке был слегка влажным. Чу-чуть водички плеснула в поддон, а остальное добавляет увлажнеметр... Думаю начать поливать как только увижу признаки жизни :)

Аватара пользователя
Алёнчик7777
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 07:13
Мобильный: 380939439203
Домашний: 380972170710
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Алёнчик7777 »

Я свои тоже посадила. Поставила в тепличку. Теперь ждёмс!

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Ирина 09 »

Я свою тоже посадила , а сегодня прочитала , что у всех в тепличке, стало стыдно и свою поставила. $:008 . Спасибо, что напоминаете. $:088

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Медведь »

По поводу теплички - замахалась проветривать... Чуть что - сразу белая "паутинковая" плесень начинает пастись... Забила, водрузила на большой поддон с водой, верх мхом заложила и на системник :)
Кстати замечены изменения... Стручки как будто стали больше в размерах, раздулись и стали заметно тверже - видать скоро или сгниют или проклюнутся $:008 У кого есть опыт выращивания из "корней". Как это происходит: ростки пускает или сначала корешки? $:014

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Медведь »

Т.к. посажены в прозрачную тару - обнаружены жизнеутверждающие изменения! Огрооомыне, жирнючие корни!!!! Ура, товарищи! Будем надеяться на то, что и ростки скоро появятся $:024 $:024 $:024

Аватара пользователя
tanya_cv
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:37
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение tanya_cv »

Ух ты! Мои поздравления. А я лопухнулась,в непрозрачную посадила :( А сверху ничего не проклюнулось. Хоть бери и ковыряй горшок $:025

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Медведь »

Благодарю :) Вы не переживайте, если оно твердое сверху - значит процесс пошел. Т.к. я сажала, оставляя на поверхности 2,3 см корня - первым признаком того, что рост есть - утолщение самого ствола... А самые макушечки у меня почему-то 1- подсохла, 2-я немного подгнила (хотя сидят обе в одной таре)... Но судя по состоянию корей - ростки будут из "боковых" почек.

Аватара пользователя
Алёнчик7777
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 07:13
Мобильный: 380939439203
Домашний: 380972170710
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение Алёнчик7777 »

Я свои тоже из теплички вытащила. Поставила на поддон с водой и на батарею на ночь ставлю, а днём на солнышко. Вроде ничё, им нравится.

НатаNN
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 08:19
Контактная информация:

Re: Такка (Тасса)

Сообщение НатаNN »

Девочки как там Ваши такки? У меня на белой появился сбоку росточек, а зеленая сидит, но земля поднимается, видно корни растут.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей