Жасмин

Ответить
Anonymous

Жасмин-деревце хАчу!

Сообщение Anonymous »

Может кто видел деревце жасминовое где можно купить?
Уж очень мне идея нравится: стоит в комнате или на балконе деревце, усеянное белыми благоухающими цветами!!! Просто восторг.
Прочитала где-то статью об этих цветах и теперь успокоиться не могу:) Мне говорили, что у нас деревцами жасмин вообще не продается...

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Жасмин-деревце - это скорее жасмин на штамбе. Могу и ошибаться, но вроде как жасмин сильная лиана. Любит солнечный свет и прохладу, сложен в черенковании: у меня во вяком случае не получилось. Черенок покупала через инет.

jannette
Местный
Местный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:57
Контактная информация:

Сообщение jannette »

У меня эта лиана растет уже 2 года. Была куплена цветущей в Эдельвейсе. С тех пор ни разу не цвела, наверно из-за того, что не могу обеспечить ей прохладу.Лето проводит на южном балконе, любит опрыскивание. Могу сказать, что растет очень быстро, я уже замучилась эксперементировать с опорой.А вот укоренить черенки никак не удалось, хотя перепробывала много способов.

Luna

Сообщение Luna »

kollin fox, спасибо за наводку!:)

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Сообщение Плюшкина »

Просто речь о разных жасминах $:021 . Сильно вьющаяся лиана-полиантовый жасмин, резкий запах, сложен в укоренении и в зацветании. Попробуйте раздобыть жасмин-самбак, либо Гранд Дюк на топ тропикалз, его можно сформировать как деревце на штамбе, цветет у меня даже зимой, запах, как у гиацинта, обрезать надо регулярно, укореняется легче. Самбак часто бабульки разводят и на базарах продают, я свой за 7гр. купила, ищите и будет Вам счастье! $:008

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Жасмин самбак, или арабский жасмин, цветет как сумашедший, чем больше режешь, тем больше цветет. Укореняется плохо, но укореняется в перлите/вермикулите - поправьте меня, я их все время путаю. Очень воду любит. Я свой весной резать буду, если кто хочет - могу поделиться.

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

подскажите

Сообщение Осинка »

подскажите пожалуйста, а укореннять лучше в чем? :oops:

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Беленькое кругленькое - то ли перлит, то ли вермикулит. Везде продается в цветочных. Насыпаю в стакан, заливаю водой, потом воду по мере высыхания подливаю. Всё :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Кстати
ВЕРМИКУЛИТ Уникальный природный сорбент-активная минеральная добавка для роста растений. Применяется в смеси с полными минеральными удобрениями и в составе почвогрунтов для овощных и цветочных культур закрытого и открытого грунтов в качестве водоудерживающей, дезинфицирующей добавки, обогащающей почвы питательными веществами (магний, калий, кальций, марганец, железо и др.), благодаря ионнообменным свойствам. Вермикулит используют для создания благоприятных условий роста комнатных растений, овощных и цветочных культур открытого и закрытого грунта, выращивания рассады, мульчирования приствольных кругов плодово-ягодных культур, хранения овощей, фруктов и луковиц цветочных растений, проращивания семян.

ПЕРЛИТ— это самый популярный материал. В сельском хозяйстве он применяется для мульчирования почвы. Перлит в цветоводстве — это очень стерильная среда, наполнитель смесей. Именно в перлите выращивается и укореняется большиство растений со слабой корневой системой. Назначение перлита такое же как и у песка, однако по сравнению с песком перлит более легок, порист и однороден как по физическим так и по химическим характеристикам.

Как известно, перлит издавна применяется как стерильная среда для укоренения черенков. Вермикулит не пылит, имеет высокую степень ионо-обменной способности, перлит этим качеством не обладает. Вермикулит постепенно отдает питательные вещества растениям, перлит же питательно нейтрален, и даже не способен временно удерживать эти вещества. Но в заключение надо сказать, что в составе смеси как вермикулит, так и перлит образуют “счастливое” сочетание материалов создающих для растений наиболее качественную среду обитания. Так что смело используйте горшечные смеси на основе сфагнумого торфа, вермикулита и перлита.

И еще перлит белый,а вермикулит светлокоричневозолотистый,если я не дальтоник $:107

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Значит в перлит, в белый :)

Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Сообщение Elenka »

Плюшкина писал(а):Просто речь о разных жасминах $:021 . Сильно вьющаяся лиана-полиантовый жасмин, резкий запах, сложен в укоренении и в зацветании. Попробуйте раздобыть жасмин-самбак, либо Гранд Дюк на топ тропикалз, его можно сформировать как деревце на штамбе, цветет у меня даже зимой, запах, как у гиацинта, обрезать надо регулярно, укореняется легче. Самбак часто бабульки разводят и на базарах продают, я свой за 7гр. купила, ищите и будет Вам счастье! $:008
А по-подробнее можна рассказать как именно сформировать самбак как деревце на штамбе :lol: Очень заинтересовало $:004

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Сообщение Плюшкина »

Берете черенок жасмина -прямой, выращиваете до необходимой длины, подвязывая к палке, чтобы рос ровно. Все боковые веточки удаляете, оставляя их только на макушке растюхи, затем, через некоторое время, обрезаете макушку, и в дальнейшем, удаляете все побеги со стволика (называем его теперь штамб), и стрижете либо прищипываете все ветки на макушке, чтобы они кустились и ветвились. Начать лучше с фуксии или с гибискуса, они растут быстрее и компактнее, набъете руку, а потом и за жасмин можно браться, он ведь растет как лиана, чуть не углядел-метровый побег. $:021 Подробнее с фотками это можно посмотреть в журналах "Цветы в доме".

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

вопрос про жасмин

Сообщение kollin fox »

Дорогие жасмино-воды! Поделитесь информацией (или дайте пару ссылочек) по поводу выращивания комнатного жасмина. $:010
А то мне попадаются описания и советы либо по кустовой листопадной форме, либо о певице :mrgreen: Буду благодарна!


Diversant

Re: вопрос про жасмин

Сообщение Diversant »

Жасмин размножают рано весной черенками при температуре 18-20 граду-
сов в песке под стеклом. Кроме того, возможно размножение корневыми отп-
рысками и отводками. Укоренившиеся черенки через 3-4 недели высаживают в
9-сантиметровые горшки в смесь листовой и дерновой земель с добавлением
песка. Летом растения переваливают в 11-13-сантиметровые горшки в такую
же смесь земли. В дальнейшем ежегодно весной пересаживают; с 4-5-летнего
возраста пересаживают через два-три года. Стебли подвязывают к колышкам
или к трельяжу, устраиваемому в горшке из планочек.
Летом содержат на светлом месте при умеренной поливке, зимой растения
держат на подоконниках, поливку значительно сокращают, но не допускают
пересушивания земляного кома. Удобрения часто вносить не рекомендуется,
так как в этом случае растения плохо цветут, но все же в начале роста
целесообразно дать одну-две жидкие подкормки.

(Инфа с сайта biblioteka.org.ua)

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей