Бонсай

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Монекинеко »

Судя по их владельцам не мало :lol: Это действительно настоящие бонсай, а не экстремального выращивания растения, типа тех что у нас в продаже имеются. $:010 Ужасно даже видеть необработанные места $:017 варварских срезов! Бонсай это настоящее искуство, а искуство легким, дешевым и массовым, увы не бывает... :cry: Хотя кто-то вешает дома репродукцию Джаконды, а кто-то ставит на окошко бонсай за 10 доларов, а кто-то любит украшать свой дом искуственными цветами. Ни первое, ни второе, ни третье осуждать не собираюсь... а восхищаюсь людьми которые пытаются вырастить бонсай по всем канонам.

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Совершенно согласна с каждым словом $:008
Такие бонсаи имеют за плечами 50-100 и больше лет. 20-30- лет - это практически молодежь. В некоторых семьях настоящие бонсаи имеют возраст 200-300 лет, передаются из поколения в поколение... :shock: Поистине самурайское терпение надо иметь, чтобы такое вырастить, а не ширпотреб. В настоящих бонсаи нет корявых пеньков. Срезы делаются так, чтобы со временем они затягивались и ставали незаметными. Тогда получается не штамбовый куст, а настоящее уменьшенное деревце для страны Лилипутов. $:021

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Монекинеко »

Эт точно! $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение JULIE »

Да...к такому деревцу нужно обращаться на "вы". :)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Самира »

красиво однозначно $:007 если не вдумываться,ИМХО
глядя на ствол дерева у меня ассоциации со стойкостью и выносливостью, движением вверх, потому люблю штамбы $:023 а бонсай своими причудливыми формами давит на подсознание своей крючковатостью, вроде как жизнь побила, ну и зачем мне такое напоминание ежедневно $:014 не понимаю японцев $:023 , люблю индусов -у них все в цветах $:089

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Ginna »

Самира писал(а):красиво однозначно $:007 если не вдумываться,ИМХО
глядя на ствол дерева у меня ассоциации со стойкостью и выносливостью, движением вверх, потому люблю штамбы $:023 а бонсай своими причудливыми формами давит на подсознание своей крючковатостью, вроде как жизнь побила, ну и зачем мне такое напоминание ежедневно $:014 не понимаю японцев $:023 , люблю индусов -у них все в цветах $:089
Самира,
посмотрите на бонсай под другим углом! ;-)
Дерево - символ жизненной силы, символ стремления жить.
Скорее всего эту миниатюрную форму стремлений и желают созерцать у себя дома каждый день японцы!
Да и не только они...
В лесу огромные корявые дубы ведь не вызывают чувства "побитости" жизнью? Хотя им до того, как вырастут в прямом приходится бороться за место под солнцем. После похода в лес ощущаешь прилив сил и заряд положительной энергии. Почему не рассматривать сам бонсай как "лесную" единицу в миниатюре?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Монекинеко »

Помоему это дерево никак не говорит о побитости :)
Вложения
DSC01229d.jpg
DSC01229d.jpg (65.73 КБ) 4144 просмотра

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение JULIE »

А мне бонсаи напоминают деревья из сказки ,из сказки с какими-то маленькими персонажами (можно и с лилипутами гулливеровскими) :)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение JULIE »

Девочки,а я вот сейчас поразмыслила над словами Самиры... $:014 . А ведь,действительно,чтобы получить такое чудное деревце,его годами мучают - режут,скручивают,не кормят. И если бы растень могла чувствовать... Жалко её становится. :roll:

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Хорошо, что они говорить не умеют. Наверное одна нецензурщина была бы слышна, пока оно вырастет до нужных хозяину размеров. $:021
Но цветущее деревце - сплошное великолепие $:032 $:032
Такая-вот себе дюймовочка красивучая

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Самира »

Ginna писал(а):В лесу огромные корявые дубы ведь не вызывают чувства "побитости" жизнью? Хотя им до того, как вырастут в прямом приходится бороться за место под солнцем. После похода в лес ощущаешь прилив сил и заряд положительной энергии. Почему не рассматривать сам бонсай как "лесную" единицу в миниатюре?
Ginna, в лесу энергия, будь здоров какая,согласна $:008 возможно от размеров, мощи и возраста восхищение посещает $:006 , а тут корявый лилипут и ч...его знает сколько ему лет, а все как дитя $:101
JULIE писал(а): И если бы растень могла чувствовать... Жалко её становится. :roll:
JULIE, $:008 ну представь...сидим и плачем у бонсай :mrgreen: вместо того, чтоб медитировать возле толстянки $:098
ЗЫ: искусство бонсай вполне объяснимо, потому как у япошек напряг с местом(землей), вот они все и минимизируют, а во-вторых, уход за бонсай требует наблюдательности и концентрации-основ буддизма $:014

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Во-во, Самира, Вы же, помнится, толстянку большую и красивую в хозяйстве имели, которую мама забрала? Деревце-то формировали, листики обламывали. Вы же ее не мучили, а красавицу вырастили ??
Поэтому предлагаю не жалеть бонсаи, а любоваться ими. $:008

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Viki »

И чего быть такими критичными в убеждениях!
Вот напримет кто-то любит фиалки, а кто-то кактусы, а еще кто-то Орхидеи!
и ничего мне кажется нормально общаются у нас на форуме!
Так что это дело каждого...

А вот на счет бонсая скажу,
все дело в минталитете!

Если не ошибаюсь в Японии вырастить бонсай - обязаность каждой уважающей себя семьи, они эти бонсаи целыми поколениями выращивают!
и чем старее дерево тем лучше семья ( вроде как знает свои корни получается)

а у нас минталитет другой,
Нам бы посадить яблоньку или абрикоску!
А потом целыми поколениями собирать плоды да хвастатся:
"Эту яблоньку посадила еще моя пробабушка!"

Просто одних людей увлекают традиции других народов,
а другие ценят свое родное!

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение Ginna »

Самира писал(а): ... а тут корявый лилипут и ч...его знает сколько ему лет, а все как дитя $:101
Самира,
ну не все ж они корявые! Некоторые даже цветут... $:023
А в принципе, у меня дома бонсаеподобныйт фикус уже лет семь... Но я неправильно к нему отношусь - не мучаю. Пересаживаю редко, периодически заростает побегами как собака. Единственной красоты в нем - переплетенные стволики, уже сросшиеся друг с другом...Толстянка моя тоже совсем не похожа на измученного карлика...

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Похвастайтесь бонсаями

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Viki. насчет яблоньки, которую прабабушка садила - это не очень будет походить на правду. Яблони 100-200 лет не живут $:090 , тем более не плодоносят столько лет. Уже к 20-25 годам яблоня слабо плодоносит. А плодоношение в 40 лет - это при очень грамотной обрезке на протяжении всей ее жизни. ;-)

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей