Абутилоны

Ответить
Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Что с абутилоном?

Сообщение Макс »

Что с ним :( ? Листва мне не нравится... что ему не хватает или не нравится?
Вложения
DSC00628.JPG

River

Сообщение River »

Похоже, хлороз

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

используй хелат железа

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

ОКи, спасибки :)

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Абутилоны

Сообщение Оксанка »

Абутилон - малораспространенное, малоизвестное, но очень обаятельное растение $:084 . Как только им заинтересуешься и увидишь шикарно цветущий экземпляр, он увлекает не хуже гибискусов, сенполий, орхидей и других коллекционных растений.
Предлагаю в этой теме хвастаться своими абушками (ведь у многих они есть и многие их любят! $:013 ) , советоваться по вопросам выращивания и делиться опытом и просто положительными эмоциями от этих милых растюшек.

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Оксанка »

Абутилон принадлежит к семейству мальвовых (как и гибискус),очень неприхотлив, имеет форму деревца или кустика с кленовидными листьями (за это его еще называют комнатным кленом, цветущим кленом), часто и продолжительно цветет цветками, похожими на колокольчик или фонарик. Цветки имеют розовую, белую, оранжевую, желтую, красную, лососевую и др. чаще всего пастельные оттенки, диаметром 5-8 см, держатся 5-7 дней.
Размножается черенками и семенами (довольно часто встречаются в продаже сесемена гибридов смеси расцветок). Сеянцы зацветают через 3-4 месяца после посева.

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Оксанка »

Свои первые абутилоны я получила, купив и посеяв семена от НК Русский огород. Вот что они предлагали:
7310010.jpg
В итоге у меня взошло около 5 пяти кустиков и все имели бледно-розовую окраску разной интенсивности (что меня немного смутило и разочаровало) и колокольчатые цветки.
Вот такие:

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Оксанка »

Кусты были очень мощные и высокие, места занимали порядочно, пришлось всех раздать, оставив себе один экземпляр ( все равно все одинаковые). А когда я все-таки убедилась, что абутилоны бывают разноцветными да еще и с цветками разной формы, я начала за ними охотится $:098 !
Следующим моим приобретением был обыкновенный оранжевый абу с колокольчатыми цветочками, очень компактный.
Вложения
P1070758.JPG
P1070756.JPG

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Оксанка »

Потом я купила семена опять от Русского огорода и от НК Профи и решила сеять до тех пор, пока не получу абутилончики разных цветов! Ведь если они существуют, да еще и на пакетах с семенами это указано, значит когда-нибудь это произойдет :mrgreen: .
Семена от Профи взошли все, красивые, мощные, я их распикировала.... А потом прочитала, что абу на лето можно высадить в грунт, и поспешила.... Из 20 сеянцев остались только три :( , может выживут, но они пока на грани "выкарабкивания".
Почти одновременно с ними я посеяла опять семена от Русского огорода. На 15 января они выглядели вот так:
Вложения
P1120393.JPG
P1120393.JPG (41.17 КБ) 19790 просмотров

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Кусты были очень мощные и высокие, места занимали порядочно, пришлось всех раздать,
А больше для раздачи ничё нет? $:023 $:021

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Оксанка »

Будет, только позже. Они быстро и легко размножаются, главное, чтоб подросли.
Сеянцы пару дней назад выглядели так:
DSC00908.JPG
А потом зацвели! Радости не было предела: теперь у меня есть беленький и нежно-розовый "пластмасовый" фонарики $:013
Вложения
DSC00503.JPG
DSC00505.JPG
DSC00501.JPG
DSC00502.JPG
DSC00495.JPG

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Оксанка »

На очереди следующий... Как в лотерее, будет сюрприз- какого же он цвета?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Silma »

У меня годовалые абики, посеянные весной прошлого года - 1,2м в высоту. Не сейте семена зимой, если и всходят, зимние росты вытягиваются. Сеяла разные, сорт Бельвью (кажись так) и сортовой бордовый (сорт естественно не помню). Цвели желтые, светло-розовые, белые Бельвью, ну и красные. В этом году откуда-то добавился темно-розовый. А еще мне прислали из Франции семена Ислы бониты, лимонного и гибридного, человек сам скрещивал. Увы взошли только два гибридика, посмотрим, что будет.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение kollin fox »

У меня растет оранжевый. Наверное, самый стандартный. Я даже и не думала, что абутилончики бывают ТАКИМИ разными. Видела только оранжевый и пестролистый. Теперь буду искать другие сорта :lol:

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Milanka »

Оксанка
У меня очень похожая история с абутилончиками. Началось все в прошлом году когда увидела в одном месте штамбовое деревце 1,5 м в высоту с массой цветочков. Сразу же пошла охота за семенами и желанием вырастить несколько видов этих милых растений. К сожалению мои осенние сеянцы не пережили зиму (нетерпелось до весны называется). Так что теперь начинаю все заново.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей