Абутилоны

Ответить
Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение INNA »

Совершенно неприхотлив, причем аж кричит - надо пересадить в бОльший горшок(куст 60 см ростом сидит в 0,5 л горшке), но все-равно цветет!
Изображение

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение melissa25 »

Инна,очень красивые колокольчики,прелесть $:032

Аватара пользователя
Галочка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 05:38
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Галочка »

Красота!!!
Последний раз редактировалось Галочка 11 июн 2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Эстель »

Девочки, а никто не сталкивался с проблемой: абутилон сушит кончики листьев, но они при этом не желтеют, а так зелеными и засыхают? Просмотрела интернет, такая проблема встречается у абутилонов Белла, но никто не может сказать, что это. $:014 Мой тоже верхушку сушит, но боковые побеги гонит абсолютно нормальные. Не могу понять, что с ним.

Аватара пользователя
Polaris
Местный
Местный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Polaris »

Эстель, я с таким тоже столкнулась этой зимой, списала на сухость воздуха,
у меня в одном горшке было 3 ветки примерно по 1,5 м,
так вот две из них именно таким образом засохли $:020
молодыми и зелеными...

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Монекинеко »

А це не судинне в'янення (сосудистое увядание) $:014 дуже схожи симптоми, як у гібіскусів... $:023

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Эстель »

Polaris, на сухость воздуха это не похоже. Я свой полила препаратом от хлороза - у него некоторые листики пожелтели, подкормила и боковые ветви, как я написала, стали расти нормальными. Верхушку я прищипнула, это уже боковой побег
Изображение
На этом побеге всего два таких листочка, новые уже идут нормальные. Опять на некоторых листиках появилось немного хлороза. Возможно, так себя проявляет недостаток железа? $:014 Я провела всего две подкормки - по листу и землю полила.
Алена, никогда не сталкивалась с сосудистым увяданием. Есть какие-нибудь меры по его устранению?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Монекинеко »

Пролити Тріходерміном, не плутати з Тріхополом, а то іноді продавці в аптеку посилають $:021 Слідкувати за поливом. $:008

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Эстель »

Спасибо! $:008 А как по фотографии, похоже на увядание?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Монекинеко »

$:014 як на мене то тут не дуже схоже. Усихає зверху листя, а потім ствовбурчик. Коріння при цьому на перший погляд здорове. $:014 В гібіскусах Светлана показувала фото. $:008

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Эстель »

Спасибо, Алена! $:022 Посмотрела тему про гибиски, все же не похоже на сосудистое, тем более, верхушку я сняла - ствол нормальный. Я еще грешу на грунт. Хочу пересадить его в новый. Может еще перепад температур повлиял: он у меня стоит на балконе, а совсем недавно было днем жарко, а ночью - прохладно. $:014
Polaris, поделитесь, как Вы свои погибшие абутилончики содержали? Может, вместе выявим причину.

Аватара пользователя
Polaris
Местный
Местный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:42
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Polaris »

Монекинеко писал(а):Усихає зверху листя, а потім ствовбурчик. Коріння при цьому на перший погляд здорове.
У меня было очень похоже именно на такое.
Просто без видимых причин взяли и засохли $:109
Эстель писал(а):...поделитесь, как Вы свои погибшие абутилончики содержали?
История такова. Прошлой весной кто-то из жильцов выставил горшок с абутилоном на крыльцо нашего дома, видимо, в надежде, что его подберут добрые ручки. Растение выглядело следующим образом - три одревеснивших ствола толщиной в палец, высотой более 1,5 м с большим количеством дли-и-и-и-нных давно не стриженых веток, такая себе премиленькая растрепа!
Наши консьержки растюху оставили на крыльце, так как было уже достаточно тепло,
пересадили в свежую земельку и он в благодарность цвел у нас все лето на радость всей сочувствующей публике.
По приходу осени стал вопрос о зимовке, т.к. габариты немаленькие.
Было решено поставить его на лифтовой площадке моего этажа, чтобы я за ним присматривала.
Там достаточно тепло и круглосуточное освещение. Я его обрезала, поила, кормила, опрыскивала,
он и зимой еще цвел. В общем, на условия не жаловался.
Но к весне я заметила увядание зеленых листьев сначала на веточках одного стволика (потом и веточки и сам стволик засохли, не смотря на что), затем такая же история произошла со вторым стволиком.
Остался у нас один стволик, дышать уже на него боюсь.
Теперь даже не знаю - выносить его обратно на улицу? или пусть уже на балконе лето проводит?

Аватара пользователя
Anchous
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:38
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Anchous »

А сейчас есть заказ на абутилоны?

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение свет »

Эстель писал(а):Polaris, на сухость воздуха это не похоже. Я свой полила препаратом от хлороза - у него некоторые листики пожелтели, подкормила и боковые ветви, как я написала, стали расти нормальными. Верхушку я прищипнула, это уже боковой побег
Изображение
На этом побеге всего два таких листочка, новые уже идут нормальные. Опять на некоторых листиках появилось немного хлороза. Возможно, так себя проявляет недостаток железа? $:014 Я провела всего две подкормки - по листу и землю полила.
Алена, никогда не сталкивалась с сосудистым увяданием. Есть какие-нибудь меры по его устранению?
а мне по фото думается, что это паутинчатый.... $:014

Аватара пользователя
Эстель
Местный
Местный
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:11
Мобильный: 80502133393
Контактная информация:

Re: Абутилоны

Сообщение Эстель »

Нет, это не клещик. Это недостаток питательных веществ. :) Стала его удобрять не два раза в месяц, а каждую неделю и все нормализовалось - новые листья абсолютно нормальные. Абутилон обжора, однако. :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя