Спатифилум

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Монекинеко »

Еще такой вопрос, а перед тем как "началось" Вы случаем не подкармливали свой спатифилум? $:014

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Atilla »

Насколько я помню -нет $:014 Позже уже подкармливала (может зря?), а до этого нет.
А вот и фото моего бедолаги:
DSCN5998.jpg
DSCN5998.jpg (132.28 КБ) 13804 просмотра
DSCN5995.jpg
DSCN5995.jpg (144.03 КБ) 13804 просмотра
Хмм....как-то вживую он мне по-хуже выглядит, чем на фото $:014

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Монекинеко »

На мой взгляд, тяжелый грунт. $:014 Выход: купить грунт для декоративно лиственных и подмешать к нему крупной фракции кокоску. При пересадке корневую не промывать $:004 Просто стряхните аккуратно старый грунт и обрежьте гнилые корни, присыпьте места срезов углем толченым, посадите в новый грунт. Может опустить листья после этой процедуры (для хорошей адаптации после пересадки на растение наденьте кулек прозрачный- это повысит влажность вокруг него и за неделю он адаптируется) Перейти на нижний полив ( в поддон); раз в месяц носим в душ с хорошо теплой водой. Еще подозреваю хлороз с этой проблемой справится удобрение Мастер цвет Антихлороз. Высохшие листья обрезайте.
Еще такой момент $:014 за пять лет растение израстается и у него открывается корневая шейка, я в таких случаях высаживаю растения как бы полулежа, это позволяет растению и пустить дополнительные корни и пробудить спящие почки, получив новые растения $:008

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Atilla »

Монекинеко, спасибо за ответ!
Я уже даже и не знаю, что думать, попробую пересадить, надеюсь это поможет ;-)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 04 июл 2016, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение Монекинеко »

Попробуйте устроить ему засуху, Самира $:008
У меня в коллекции есть Spathiphyllum cannifolium (white variegated) - красавец редкий! :roll: Сушила я его и кормила, но за два года пока ни одного намека на цветение $:014
А остальные типа Джемини, Домино, Пикассо и др. не вызывают никаких трудностей ни в содержании, ни в цветении. $:008

юляшка44
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:33
Контактная информация:

Re: Спатифилум

Сообщение юляшка44 »

Доброго времени суток!
Ищу давно себе хотелки спатифиллум Angel Baby и "пикассо",девочки,может поделитесь, куплю с пересылкой по России.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей