Каладиумы

Ответить
Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Каладиумы

Сообщение JULIE »

Девочки,кто-нибудь покупал голландские клубни каладиумов ? Хорошо ли они прорастают?
И еще никак не могу разобраться с почвой для них - разные источники предлагают разное.
Так все-же ,почва должна быть кислой или нет? Для азалий подойдет? При какой температуре они прорастают ? Клубни ко мне попадут сразу после отключения батарей в апреле и в квартире будет прохладно. $:014

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Alya »

Думаю, что почва для азалий уж сильно кислая для каладиума, я садила в обычную (сама составляла). Для прорастания сильно много тепла не надо, нужно много света.В средине апреля от холода в квартире они не загнутся.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение JULIE »

Alya,спасибо за ответ :) А у вас каладиумы давно ? Мне интересно где они у вас стоят летом и
как они у вас зимуют.Не вынимаете ли вы их из горшка? А как просыпаются весной - без потерь ?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

У меня проснулись луковки уже. Сейчас перебираю и рассаживаю :) $:008

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

В прошлом году купила несколько сортов каладиумов. Были и домашние, и магазинные. Осенью просто перестала поливать (сокращала полив постепенно) из горшков вытащила, и прямо с грунтом уложила спать в пластиковый решётчатый контейнер. Поставила в кладовку, у нас там примерно 10-12 градусов зимой. Месяц назад проверила, верхние почки клубеньков потянулись. Замочила в теплой воде. Перебрала. Сухие корни убрала, промыла, припудрила поконовской пудрой-укоренителем и посадила в универсальный грунт покон 1 часть + 1 часть кокос. Поставила в тепличку. Все дружно пустили корни. Некоторые развернули по первому листу, некоторые в процессе. Надеюсь инфа пригодится $:008

Аватара пользователя
tanya_cv
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 20:37
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение tanya_cv »

Монекинеко,в предверии получения заказа - очень даже пригодится! $:003

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Мария Антоновна »

И еще прочла: когда просыпается главная почка, ее нужно аккуратно удалить. Этот процесс стимулирует пробуждение множество боковых - листьев будет больше. $:003

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

:oops: Мария Антоновна, я побоялась. :oops: Клубеньки не крупные, есть правда с двумя и тремя точками роста. А те что с одной проснувшейся почкой - наверное в диаметре не более 2-х сантиметров, думаю лучше пусть наберут массу сначала, а потом можно будет экспериментировать с удалением первой точки роста. $:008

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

http://www.caladiumworld.com/ в открытом грунте $:032
http://caladiumflorahobby.blogspot.com/ ... results=31 Очень интересный сайт $:032

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

http://www.youtube.com/watch?v=eUokqbuSbfU а рядом еще целая куча видео по каладиумам :) $:008
Много сортов и интересной инфы http://www.classiccaladiumsllc.com/ $:008

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

Вот какой бодро проснувшийся каладиумчик :)
Вложения
Каладиум листик 1.jpg
Каладиум листик 1.jpg (70.76 КБ) 17820 просмотров
Каладиум 1.jpg
Каладиум 1.jpg (46.34 КБ) 17820 просмотров

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Медведь »

Добрый день всем.
В связи с приобретением нескольких клубней, и их состоянием (не внушающем оптимизма), есть несколько вопросов к обладателям данной растюхи.
Ко мне клубни попали в несколько удручающем, т.е. полугнилом состоянии с плесенью. Обрезала все что нашла гнилого, обрызгала противогрибковым приепаратом, присыпала срезы углем и поместила на подоконник в емкость заполненную на пару сантиметров песком.
Что еще можно/нужно сделать с ними? И насколько велика вероятность получения нормального растения из подобного материала, ибо после обрезки из 4-х осталось 2,5 клубенька :( ?

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

Вероятность очень большая. Я из Тая привезла книги по каладиумам. Буковки конечно очень непонятные, за то фото $:032 Так вот. Там есть фото по размножению. Описываю процесс: клубень, который вы обрезали, глазком вверх (почечкой) , помещают в кокос мелкой фракции увлажняют, накрывают пленкой. Можно обработать корневином любым. Припудрить ( не переусердствуйте) и в тёплое, светлое место поставить. $:008
Последний раз редактировалось Монекинеко 21 мар 2011, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Медведь »

Благодарю за подсказки :) Утешили. Теперь буду бороться с удвоеным интузиазмом $:008
Я вот тут: http://virentia-club.com/index.php?opti ... &Itemid=35 - почитала, есть подробное описание "пробуждения" каладиумов, и есть 1 нюанс. Если я удалила не всю гниль, может стоит подержать их недельку просто на грунте без пакета, дабы то что небыло замечено - подсохло? И не могут ли они в таком случае просто засохнуть полностью? $:014

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Каладиумы

Сообщение Монекинеко »

Статью даже дочитывать не стала после фразы "создают проблемы своим хозяевам". Никаких проблем мне каладиумы в прошлом году не создали, надеюсь и в этом не создадут. :) Я нигде не видела инфу, чтобы свежеобрезанные клубни дополнительно сушили. Обрабатывают укоренителями -да, а сушить вроде не сушат. Ваш клубенёк, вам и решать как поступать $:008

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей