Цикас

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Tetana »

Попробуйте фундазолом обработать и пролить. $:014 Может ему жарко, батарей рядом нет?

Byyf
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:26
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Byyf »

нет, у нас тепло и не очень сухо. плюс брызгаемся по мере надобности. Фундазолом побрызгать и полить? или полить только? и если брызгать потом мыть? у меня малыш может полезть:)

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Tetana »

Ну можно и полить и побрызгать, но отдельно от ребёнка $:004 Через недельку можно промыть, удачи :)

Byyf
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:26
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Byyf »

полила, побрызгала, жду:)))

Byyf
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:26
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Byyf »

Вобщем цикасы мои медленно но верно кажется загибаются.
Сегодня вытащила их совсем, с зубной щеткой и пинцетиком убирала весь мох, который там был, вместе с щитовкой этой и всякими возможными вредителями. Вымыла шишку по итогу до блеска, поменяла землю, полила фундазолом и побрызгала актеликом. Выживет?

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Tetana »

Будем надеяться. Главное, пока недельку - другую не поливайте. Удачи.

Byyf
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:26
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Byyf »

а не поливать совсем? они не загнуться вовсе? сухие ж совсем будут.. посохнут и корни там у них наверняка покрючатся:((( может понемножку хоть?

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Vanda »

А мне кажется, если корни не гнилые, то растение нужно полить, хотя бы слегка . Это же не суккулент. Я цикас ращу с маленькой шишечки с двумя листочками. Ежегодно дает прирост в несколько веточек. Главное, отрегулируйте полив. Обязательно давайте почве просохнуть между поливами, тем более зимой .И еще,здесь уже писали,цикас не любит минеральных удобрений, удобряйте только органикой.

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Tetana »

Ну если у Вас очень жарко, то полейте :)

Byyf
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:26
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Byyf »

да как бы не очень жарко, н почва подсохла совсем, немного полила...
А про удобрения- я не удобряю пока такие дела с ним у нас.. как то думала не надо пока удобрять...
стоят мои красавчики полужелтые с вычищенными шишками:))) и как то толку пока никакого ... ну уже хорошо - вроде дальше не желтеют пока...

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Dorogaya »

на моем цикасе также начали желтеть листья - причем очень быстро когда сломалась лампа - которой я досвечивала его. у меня восточная сторона и света мало - около окна дерево. вот и стоит когда я дома возле окна и с фито-лампой. но когда месяц небыло лампы через 2 недели явно желтели сначало по иголочке а потом интенсивно. купила лампу и процесс остановился. не знаю, может бытья ошибаюсь.

а еще в магазине меня знают и знают что света у меня мало - так вот они меня предупредили: если вдруг так случится, что цикас нафиг сбросит даже все листья (если конечно исключен вариант гнили и вредителей) - это совсем не означает, что растение сдохло. он стоит одной шишкой пока не настанет более благопрятный период. видимо что-то в ваших условиях ему перестало нравится.
Я не утверждаю, я не спец по цикасам - мне так сказали в магазине. мой у меня меньше года и только один раз вот это капризничал. я его еще баловала 2 раза теплым душиком - он потом начал как мне показалось верхний лист немного подращивать ... или это мне показалось, потому что так хочется, чтоб ему у меня нравилось...

Byyf
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:26
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Byyf »

Стоит он у меня вроде не плохо сейчас, света действительно может быть маловато, но наверное чтоб не портить растюху, буду его продавать.
У меня их парочка, немного появилась желтизна, но обработанные, сейчас в норме, может естьлюбители? нет возможности нормально растюхе развиваться, а красавцы хорошие, может кому то будут больше к месту:)))

Аватара пользователя
aleksisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение aleksisa »

горячий душ??? :shock: Я на сколько знаю цикас вообще не любит что бы ему на шишку вода попадала $:014 Зато очень уважает опрыскивание, особенно летом

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Tetana »

aleksisa, я свой поливаю в шишечку уже год, и ничего, пока роста нет, но сама шишка увеличилась в размере $:025

Byyf
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:26
Контактная информация:

Re: Цикас

Сообщение Byyf »

Все же продаю свои цикасы, 150 и 200 грн. можно по ссылке посмотреть, вдруг кому будет интересно:)))
http://photofile.ru/users/inna34/95335299/?mode=

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей