Юкка

Anonymous

Help! Что с листьями Юкки и как лечить?

Сообщение Anonymous »

Раньше болело всего 3 листа (юкка высотой 1,5 м), перед сном случайно увидел, что поражено около 20-30% листьев. Симптомы на + 40-50%. Растение стоит у меня неделю. Как только увидел первые листья - удалил болеющую часть. Но поскольку теперь их становится все больше - боюсь оставить растенье без листьев. Безнадежные удалил полностью (8 шт). Растение обрабатывалось полиролем perfect plants. Влажность грунта умеренная (субьективно). Листья сначала оприскивались, уже 3 дня как нет.

Описание: листья как бы теряют влажность. Становятся сухими темнозелеными. Начинается сухость как с конца так и со средины. Листья болеют несвязанно - как на верхушке, так и внизу с разных сторон. На некоторые есть подозрительные бледные бежевые пятнышка размером в пятимонетную копейку.


В справочнике одного сайта нашел такое-вот описание, но как по мене это не оно, т.к. не пьятна, а весь лист "уходит":
Серовато-коричневые пятна на листьях (пятнистость листьев) - грибковое или бактериальное заболевание, вызванное повышенной влажностью воздуха и почвы. Меры борьбы. Удаление пораженных листьев. Опрыскивание системным фунгицидом, уменьшение полива и прекращение опрыскивания.
Вложения
Image003.jpg
Image003.jpg (27.25 КБ) 4580 просмотров
Image001.jpg
Image001.jpg (24.66 КБ) 4584 просмотра
расположение в комнате
расположение в комнате
Image002.jpg (40.8 КБ) 4584 просмотра
Последний раз редактировалось Anonymous 28 авг 2006, 00:13, всего редактировалось 3 раза.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

такой вот ужас
Вложения
Image004.jpg
Image004.jpg (27.19 КБ) 4583 просмотра

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Когда отмирают нижние листья юкки, это нормально. Но верхние... :(
Фунгицид не повредит в любом случае.

River

Сообщение River »

Как по этим фотам вообще что-то можно определить? :shock:
Судя по первой, я бы сказала, что очень похоже на последствия прибывания клеща. Характерная белесая пигментация листовой пдластины.

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

А зачем юкку обрабатывать полиролем?Возможно,после обработки еще и солнечные лучи попадали на листья.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Люблю я когда все блестит и сверкает, поэтому и обрабатываю тех, кого можно. Так что ей нельзя было?

П.с. Да, прямые лучи попадали на листья.

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Листья юкки шероховатые и с налетом,они не должны блестеть.Купите драцену или панданус,они очень даже блестят.Полиролями я набаловалась,когда они только появились в наших магазинах.Для себя решила,что они хороши только для букетов.К тому же очень велика вероятность солнечных ожогов.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

varko писал(а):Люблю я когда все блестит и сверкает, поэтому и обрабатываю тех, кого можно. Так что ей нельзя было?

П.с. Да, прямые лучи попадали на листья.
В магазинах продают специальные аэрозоли с парафинами, которые придают блеск. Если потом еще и натереть шерстяной тряпочкой, то то эффект просто ослепительный. Поспрашивайте в магазинах, там опытные продавцы Вам посоветуют.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А что сейчас делать. Больны - 80% листьев.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Вымыть несчастную растюху, убрать с солнца, дать оклематься.
Поврежденные листья уже не восстановятся. Наращивать новую шевелюру юкке. Это если диагноз поставлен правильно по фото...

Если процесс отмирания листьев не прекратиться, то выкапывать, смотреть корни. Если точно уверены, что нет вредителей.

Алхимик, все шутки юмора шутим... Блин - не тот случай...
Пойдет же парень вымоет доместосом и натрет парафином.. Вот жеж очумелые ручки, епрст...

Блестеть и сверкать будут только пластмаски. Любым аэрозолем пользоваться постоянно нельзя, листьям дышать надо, а не сверкать! $:006

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Интересно будет цветоводам использование стимулятора роста аминокислотного типа Мегафол. Препарат содержит 28% аминокислот растительного происхождения + прилипатель. Препарат используется для снятия стрессов вызванных различными негативными факторами: высокими температурами, заморозками, фитотоксичностью химических средств СЗР. Препарат отлично совместим с большинством удобрений для внекоревой подкормки и средствами защиты растений. Благодаря низкому молекулярному весу аминокислоты обладают транспортной функцией и повышают эффективность средств защиты растений и удобрений вносимых некорневым способом. Мегафол можно использовать как стимулятор, и как средство смягчающее негативное влияние СЗР на растение, и конечно надо брать во внимание его свойства как отличного прилипателя.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Я вот что вспомнил. Перед вывозом растения с Вашего Сада его тоже полировали!!! Я уже потом дома догонял его.

Мля, завтра с утра встреча важнючая за Киевом, а я в 2 часа мою листья.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Отличный прилипатель - это супер-круто. Будут растюхи а-ля росянки по всей квартире...

Да и такой замечательный пылесборник! $:021 Что тоже не маловажно.. ;-0

мы уж как-то этА... по простому... почаще в душ таксать и тряпочкой...

Кстати... по теме... Как-то от большого ума протерла листики тряпкой покупной, есть такие прорезиненные пропитанные какой-то фигней, которые при высыхании твердеют. Листья блЫщалЫ що навижЭни.... Правда только на один раз хватило ума... мало ли что еще намешали в этой тряпке.. :mrgreen:

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Из всех моих растений юкка - самая неприхотливая. Ну то что полить можно забыть на пару недель, понятно. Никакого опрыскиваения таким жестким листьям не надо. Зимует в лоджии до 5 градусов вообще без полива. При этом растет как сумасшедшая, а за 4 года, что она у меня сбросила пару листочков. Сказка, а не цветок :mrgreen:

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Кто знает, как цветёт ЮККА ?

Сообщение Раскидайка »

У меня, по-моему, Юкка собралась цвести :shock: , но я ещё точно не уверена.....

Может кто-то уже такое проходил, расскажите, как это выглядит в начале появления цветоноса и вообще как она цветёт - ...не представляю... :shock:

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя