Роза

Тинка

Сообщение Тинка »

puriel писал(а):на этои же сайте узнала какое разнообразие антуриомов есть :shock: была в шоке http://www.flowersweb.info/acquaintance/anthurium.php
Заболеть антуриумами не менее опасно чем фиалками и орхами $:143, излечиться практически невозможно. $:021

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Ой, у моей мамы точно такая же розочка и лепесточки тоже закручиваются в трубочку - я еще внимание на такое чудо обратила...
У неё эта роза уже не первый год и всегда такими цветочками цвела.

Аватара пользователя
Polly
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 14:25
Контактная информация:

Роза

Сообщение Polly »

С моей розой происходит что-то непонятное. Она зацвела, а после этого у нее начали желтеть листья. Я ее опрыскала хелатом железа, но что-то не помогает. Удобряла - тоже толку нет. Сегодня утром увидела готичную картину - увядающая желтая роза с желтыми листьями (уже почти все, зеленых листьев осталось немного).
Я также подумала, что это от жары и убрала подальше от подоконника. Но это, увы, не помогло.
Как ей помочь?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

клеща не искали? ох он розы любит чавкать...

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Polly, это скорее всего вирус, который не вылечивается, так как против него нет препаратов. Практически все горшечные розы подвержены этому заболеванию. Не знаю как у кого, но у меня никогда магазинные горшечные розочки не приживались. Самое долгое это год и $:020

Аватара пользователя
meteluk
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 15:38
Контактная информация:

Сообщение meteluk »

Polly, мне тоже кажеться, что похоже на клеща. Жара стоит, сухо. Для клеща просто рай.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

И я бы прежде всего обработала против клеща $:014

Аватара пользователя
Polly
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 14:25
Контактная информация:

Сообщение Polly »

Спасибо за ответы, девочки :)
Я посмотрела фотки с клещами - нигде не пишут, что от него полностью желтеют листья, так чтоб даже жилки на листьях желтые.
Словно кто-то покрасил листья кисточкой в желтый цвет.

Пишут что появляются мелкие желтые пятна, которые потом сливаются. У меня такого нет.
Хотя для профилактики могу обработать конечно.

У меня есть книжка с иллюстрациями, там я выкопала возможную причину. Не знаю, так ли это, время покажет. Пишут, что листья желтеют от переизбытка света и появляются ожоги на листьях. Вчера посмотрела. что есть в середине листьев коричневатые пятна. :cry:
Переставила розу в затененное северное место. Сегодня смотрю, что пока листьев желтых больше не стало.
Буду смотреть дальше.

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Полина, если листик отламывается при легком прикосновении к нему, то это то, что я писала выше :(

Ленчик
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Ленчик »

Здравствуйте! в субботу я купила комнатную розочку, хороший, пышный кустик, много молодых побегов, бутонов, никаких проблем не было. Я ёё не пересаживала, хотела после цветения. Куст состоит и 4 основных веток... так вот вчера я заметила что на одной веточке повяли 2 больших бутона, которые на днях должны были распуститься, и листочки на тех веточках тоже на ощупь вялые(цвет не поменяли, просто повяли). :( Остальные бутоны и цветочки в норме, и листочки на остальных ветках тоже в норме. Поливаю регулярно, опрыскиваю… Не знаю что и делать…Подскажите, пожалуйста, просто так уже полюбила эту новую розочку.. $:019

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Мария Антоновна »

А как вы ее пересаживали? Если была только перевалка - проблема в поливе. Всех голландцев часто не пересаживаю,
а поливы чередую верх-низ. Субстрат у них очень влагоемкий и при поливе только сверху страдают от нехватки воды нижние корешки.
Если все время поливать сверху для насыщения корешков внизу - страдают корешки в верхней части вазона от избытка влаги.
Очень люблю розы и у меня они всегда есть.
Покупаю только те вазоны, у которых видны белые здоровые корешки снизу и просматриваю точки роста обязательно (место выхода
веток из грунта). Могу оставить дома так как есть или сразу перевалить в глубокий вазон, при этом лишь где возможно нарушу старый
ком грунта.
Нормальный вазон: высота = диаметру.
Перевалка без нарушения старого грунта: новый грунт не сливается со старым (любым). Если со временем вынуть растение из вазона,
добавленный грунт во время перевалки будет пластинами отваливаться от старого - это при любом грунте.
Если проблемы только на одной веточке - обрежьте все бутоны,пусть очухается.

Ленчик
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Ленчик »

Огромное Вам спасибо за отзыв :) :) Я ёё еще не пересаживала, она просто цветет...она еще в магазинной земле...хочу пересадить после цветения. А какого размера нужен горшочек?чуть больше предидущего или намного больше?

clean river

Re: Роза

Сообщение clean river »

Всем привет! У меня вот какая проблема с розой: купила я ее в конце зимы, здоровый кустик, но без единого бутона. Тогда подумала, что хорошо - не придется бутончики обрывать. Но, их до сих пор нет и небыло никогда :cry: При покупке в маленьком горшочке было 4 кустика, я их рассаживать не стала, просто взяла просторный горшок, так что бы им было удобно. Грунт специальный - для роз. Цирконом поливала и удобрениями для азалий. Света всегда было достаточно и часто опрыскивала. 1 из 4 пропал. Подскажите, что еще можно попробовать, что бы спасти ее. Заранее спасибо!

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Мария Антоновна »

Ленчик! Розы любят глубокие вазоны. Для перевалки можно взять вазон см на 5 больше. Когда поставите в новый вазон комок с корнями
(на дренаж и землю) аккуратно палочкой разрыхлите по краям старый ком земли.
Clean river После перевалки в больший вазон розе нужно было сделать обрезку. Розы часто выпускают слепые побеги, т.е. не
цветущие. Такой побег нужно просто обрезать до следующей почки. А что 1 куст пропал - это нормальное явление. Почему удобрение для азалий?
Учтите! - комнатных роз в принципе нет. Для нашего удовольствия черенкуются и укореняются уличные.
Иногда в вазонах можна купить великолепные экземпляры.

Аватара пользователя
Elen 0629
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 19:29
Контактная информация:

Re: Роза

Сообщение Elen 0629 »

Мария Антоновна, а как часто вы удобряете свои розы? И что требуется для того чтоб розы цвели "шапкой"? Выпускают по одному, два цветка и все. Я ,конечно, рада, но хочется обильного цветения.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя