Роза

Линтина

Погибают все розы

Сообщение Линтина »

Муж, подарил год назад карликовую розу, цвела каждый месяц и очень пышно, в сентябре я купила себе еще два куста и тоже было отличное цветение. Но в октябре что то произошло и все розы за неделю скинули все листочки и в двух горшках в земле я обнаружила шарики очень похожие на соль. Кусты я пересадила, предварительно промыв корешки. Землю поливаю всегда отстоянной водой. В чем дело не понятно. К декабрю у меня погиб 1 куст :cry: , а остальные пытаются прорасти, но почему то листики быстро сохнут и опадают.
ПОМОГИТЕ пожалуйста

gorge
Местный
Местный
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 15:27
Контактная информация:

Сообщение gorge »

Если с поливом не усердствуете,то проверьте на наличие мелких клещиков,плетущих паутинки

Аватара пользователя
Рыжик
Эксперт
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 16:05
Мобильный: 80674401174
Контактная информация:

Розы

Сообщение Рыжик »

Где-то в литературе встречала категоричное суждение о том, что КОМНАТНЫХ роз не бывает в принципе. :shock: Есть мини-сорта для горшков. Возможно, ваши розы выгоночные, и теперь просто хотят на зимний отдых? :(

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

gorge писал(а):Если с поливом не усердствуете,то проверьте на наличие мелких клещиков,плетущих паутинки
По клещикам согласна. Это бич "комнатных" роз.
Фитовермом его!

А насчет полива. Они (розы) обычно в торфе продаются - вода просто стекает в поддон. Приходится часто поливать. Там и на пакете-упаковке обычно пишут "не переносит высыхания грунта"

Гость

Сообщение Гость »

Линтина, розы не обязаны цвести зимой-я бы сейчас не мучила её промывкой корней и т.п., а нашла бы ей место попрохладней, обрезала бы побеги и понемногу(совсем немного) поливала, к весне на лысых побегах проснутся почки и она снова обрастет мододыми побегами, которые и зацветут.

Линтина

Спасибо за советы

Сообщение Линтина »

Всем большое спасибо, а не подскажет ли кто как можно размножить розу, я пыталась дождаться корешков в воде но все тщетно. Не хотелось бы потерять подарок. Куст периодически пускает стрелы, они с листиками и бутонами, но в течении роста листики опадают, а цветочек на лысом стволе цветет. Хочу попробовать побеги отсадить, но корешков нет. :oops:
Буду рада любому совету
Спасибо

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Я, конечно, далеко не профи :oops: , но отсаживала розу так:
выбираем черенок с 2-4 почками (в пазухах листьев), обрезаем сверху и снизу. Обрабатываем (ну, от гнили, бактерий). Сажаем в грунт - нижняя (-ие) почка даст корешки, а из верхней(-их) пойдут молодые побеги. Накрываем банкой (тепличка) и ждем. Когда появятся листики - начинаем "проветривать", постепенно увеличивая время, а потом снимаем совсем.
Посмотрите на садоводческих сайтах подробнее и точнее.

Только сюжет "погибания" уж очень знаком. Если роза поражена вредителем - его (вредителя) надо уничтожить! А иначе - бесполезно.

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Комнатная роза

Сообщение puriel »

Лепестки моей розы закручиваются. Это так и должно быть или я что-то делаю не так? $:014

Anonymous

Сообщение Anonymous »

У моей тоже закручиваются, но я не придавала этому значения. Может, так и надо?
Вложения
100_0295.jpg
100_0295.jpg (24.25 КБ) 18049 просмотров

Аватара пользователя
Berezka
Местный
Местный
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 16:20
Контактная информация:

Сообщение Berezka »

Это ее первое цветение? Как называется сорт? Возможно, она так и должна цвести? $:014

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

так у тебя красивенько закручиваются :lol: а у меня в трубочку :shock:

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Berezka писал(а):Это ее первое цветение? Как называется сорт? Возможно, она так и должна цвести? $:014
сорта к сожалению не знаю :oops: дали только кусочек веточки со словами "На, расти" :lol:

Аватара пользователя
Berezka
Местный
Местный
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 16:20
Контактная информация:

Сообщение Berezka »

Вот эту ссылку когда-то сохранила в избранном. Сама так там ничего и не почитала... пока еще розочки дома нет... $:021 Может быть, ты по ней что-нибудь найдешь... http://www.rosebook.ru

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

Berezka писал(а):Вот эту ссылку когда-то сохранила в избранном. Сама так там ничего и не почитала... пока еще розочки дома нет... $:021 Может быть, ты по ней что-нибудь найдешь... http://www.rosebook.ru
спасибо Berezka, но там только про саловые розы, а вот тут я нашла то что мне нужно, и судя по картинке - с мой розочкой все ок :lol: http://www.flowersweb.info/acquaintance/rose2.php

Аватара пользователя
puriel
Местный
Местный
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 12:14
Контактная информация:

Сообщение puriel »

на этои же сайте узнала какое разнообразие антуриомов есть :shock: была в шоке http://www.flowersweb.info/acquaintance/anthurium.php

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей