Стрелиция

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение vale_tina »

Vanda писал(а): Большую массу листьев она набрала за этот год. Может так она отреагировала на пересадку в больший горшок. Я когда-то встречала информацию о том, что стрелиции для цветения необходим просторный горшок. В тесном она может не зацвести. Это похоже на правду.
Я когда в возрасте 1 года пересадила в горшок на вырост - за лето выдала 5 листов. А в этом году едва 3 осилили.
Кстати, отчего может желтеть лист (второй снизу, не первый)? Осенью пожелтели 2 ранних листика, и вот помоложе.
Последний раз редактировалось vale_tina 28 ноя 2009, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение Vanda »

Большой горшок стрелиции требуется для цветения. Какой смысл садить в просторный горшок годовалое растение? Молодое,быстрорастущее растение требует ежегодной пересадки. В этом году вы ее не пересадили, вот она дала меньший прирост. А пересаживать в большой горшок ее надо только тогда, когда растенте потенциально готово к цветению. Для сеянца это пятый-шестой год жизни.
Если листья желтеют по одному, немассово, тем более осенью, в этом нет ничего страшного. Если пожелтение будет продолжаться и дальше, лучше проверить корни.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение vale_tina »

Навырост в данном случае длилось не долго, горшок на самом деле для нее не сильно был большой.
А с листиками история такова - сначала 2 нижних, потом 1 через лист (под ним зеленый), и теперь еще 1 снизу собирается. Итого 4. Из тех что росли 1-1,5 года тому. 3 листа допускаю от старости, а тот что над зеленым? Может быть от залива? Я полила, а потом стояло несколько серых дней, земля была влажная.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение Vanda »

Если предполагаете залив, то лучше проверить состояние корней. Можно аккуратно вынуть растение из горшка, что бы убедиться , все ли в порядке.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение Annichka »

А если моя дала бутон, то ее уже больше не надо пересаживать, пусть так живет?
Сомневаюсь я, что у стрелиции можно так просто корни посмотреть, придется делать пересадку.
Громадные они, корни-морковки.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение vale_tina »

И мне не очень хочется лезть к корням, пересадку планировала к весне, - никак не подберу горшок.
Землю сверху порыхлила и сейчас сверху сухая земля. Может обойдется?

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение Vanda »

Следующая порция цветов $:021 Два бутона еще на подходе $:023

Изображение

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение Annichka »

Нет слов! КРАСОТА!
А почему могут появляться рваные листья?
Моя уже второй раз такое выдает, лист с одного боку надорваный, аж до черешка.
Это не мешает ей лист развернуть и дальше себе расти, но выглядит не очень.

Аватара пользователя
ОльгаЯ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 07:56
Мобильный: 80965587110
Домашний: 80322273426
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение ОльгаЯ »

Annichka,а удобряете часто? Листья могут лопать от избытка азота.Как поживает ваша стрелиция,это у нее все таки бутон,извините за любопытство :oops:

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение Annichka »

Бутон ничуточки не подрос за все это время,
почти все листья пожелтели и засохли, остались
только четыре самых новых. Я подозреваю, что я
ее приморозила. Наверно, цвести в таком состоянии она
не хочет, но пока бутон не засушила. Жду-наблюдаю,
пересаживать не буду, она еще в прошлый раз была ну очень
тяжелая, муж помогал. Сократила сильно полив.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение Anri »

Мечтал о белой "стрелиции Николая". Выписал семена на Фалконлабс, ужасно огорчился, что не взошли. А увидел ее в Египте, понял, что зря мечтал. Она оказалась вот таким монстриком
Изображение
и цветки на стволе еще разглядеть надо
Изображение
сами они просто белые
Изображение Изображение
Королевская, все-таки, лучше. Вот так она растет на газоне:
Изображение Изображение

А насчет просторного горшка для цветения - вопрос спорный. В прошлом году в тесном горшке цвела. Летом пересадил в просторный, нарастила несколько листьев, но цвести не собирается.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение Аленушка »

Сегодня на Эдельвейсе видела стрелиции не цветущие, обратила внимение, что на бирке были цветы белого цвета и оранжевого, а листья растений немного отличались по форме и цвету.

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение INNA »

Vanda, какая красивенная стрелиция! $:015 А моя в этом году меня прокатила с цветочками :(

Аватара пользователя
Longe
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение Longe »

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Мне на день рождения на днях сотрудники подарили цветущую стрелицию - один цветок распустился, а второй в бутоне. Высота - где-то 1,5 метра. Очень красивая!!! Растение в черном транспортировочном (я имею в виду, не очень красивом) горшке. Проблема в том, что горшок низковат, земля с растением как-бы приподнята над горшком горкой. При поливе вода стекает по земляной горке, по наружным стенкам горшка, поэтому поливаю понемножку, чтобы вода успевала пропитать ком. Т.е. однозначно нужна пересадка. С другой стороны, я знаю, что тревожить цветущее растение не рекомендуется. Кроме того, поездили по магазинам в поисках горшка. Нужен размер не меньше 36х36. Керамические тяжелые даже без земли и растения. А пластмассовых, как для пальм, не попадалось... Вернее, видела только широкие сверху, а книзу сильно зауженные. а нужен ближе к цилиндрической форме. Может, кто-нибудь видел что-то подходящее в Киеве? Что имеется в виду под горшком для пальм? И остается вопрос - пересаживать ли вообще, пока цветет?

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Стрелиция

Сообщение vale_tina »

Longe , можно просто перевалить, на худой конец в пластмассовое ведро.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя