Драцена

Ответить
Anonymous

Сообщение Anonymous »

Я тоже считаю, что надо чаще опрыскивать. Сейчас почти во всех квартирах в связи с отоплением воздух сухой, кончно кроме тех у кого стоят увлажнители.

Тинка

Сообщение Тинка »

Lika писал(а): Даю земле просохнуть, но не сильно. А подсыхание начинается без полоски, сейчас вот рассмотрела, так 80% листочков уже скраю как минимум на 1 мм подсушены. :cry: Буду наверное ее пересаживать, смотреть на корни.
Мне ещё от подсыхания кончиков помогло купание моей драцены под горячим душем, в этом году ТТТ, ни один кончик не подсох. :)

Lika

Сообщение Lika »

Спасибо за совет! А такой горячий душ для каких еще растений подходит, например фикусам такое можно? Как часто его нужно делать, и насколько горячей должна быть вода?

Тинка

Сообщение Тинка »

Lika писал(а):Спасибо за совет! А такой горячий душ для каких еще растений подходит, например фикусам такое можно? Как часто его нужно делать, и насколько горячей должна быть вода?
Я своим фикусам горячий душ переодически устраиваю, фикус Мелани очень любит это дело, с фикусом Бенджамина нужно быть осторожной, чтоб листья не сбросил, хотя и он любит горяченький душик.
Свою драцену я начала купать с осени, повзаимствовав этот метод на одном из форумов, осенью купала раз в две недели, зимой - раз в месяц, даже иногда закрывала грунт, чтобы не переувлажнять корни. Вода должна быть горячей, но так чтобы было терпимо руке, я не мерила, но говорят где-то градусов 40, с душа поливаю растение в течение полминуты-минуты, в зависимости от размеров растения, но перед этим нужно за полчасика обьязательно полить растюшку. $:004 , а потом дать ей хорошо обсохнуть в ванной.
Об горячем душе можно почитать здесь http://flowersweb.info/forum/read.php?F ... &PAGEN_1=1

Lika

Сообщение Lika »

Огромное спасибо! Почитала про купание, я в шоке! Половину уже искупала, сейчас пойду купать и остальных. Надо-же, вот действительно никогда бы не подумала. :)

Тинка

Сообщение Тинка »

Lika писал(а):Огромное спасибо! Почитала про купание, я в шоке! Половину уже искупала, сейчас пойду купать и остальных. Надо-же, вот действительно никогда бы не подумала. :)
Только сильно не увлекайтесь :) , а то я так сингониума молодой листик ошпарила, потом пришлось обрезать. :cry:

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Разделение драцены

Сообщение Ashka »

Росла у меня драцена одним стволом, я решила ее разделить хотя б на две части (как продают в магазинах). Сейчас один росток уже хороше проклюнулся, а второй сидит в почке. Можно что-то сделать, чтоб и он пошел в рост, как говориться, чем-то помазать?
Вложения
до деления
до деления
p7060010_975.jpg (44.12 КБ) 3980 просмотров

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Нашла вот это, но это уже у меня второй опппыт деления драцены и в обоих случаях росток только один выживает. $:014

Срежьте верхушечную часть (около 5-7 см), обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка.
После удаления верхушки, от ствола драцены (рядом с местом среза) из спящих почек вырастает обычно 2-3 новых побега, которые после их отрастания по истечении времени подрезают для дальнейшего ветвления. На формирование красивой драцены, похожей на пальму, потребуется много времени.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Пятна на листьях драцены

Сообщение Ginna »

Помогите понять, что происходит с драценкой $:014
Вложения
162.jpg
162.jpg (35.01 КБ) 4132 просмотра
163.jpg
163.jpg (27.2 КБ) 4132 просмотра
164.jpg
164.jpg (34.49 КБ) 4132 просмотра

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Банально будет звучать, но я думаю, что это залив!

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Надо же!
Эта верхушка пустила корешки, а "пенек" проснулся двумя побегами.
Значит, не заливать?
Я подозревала, что сырость на сквозняке... но в то же время считала, что драцена более влаголюбива, чем юкка $:014

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

По моим наблюдениям, драцена не любит когда ее сильно водой балуют. А еще пятна могли остаться от того, что растюху побрызгали более прохладной водичкой, чем она любит.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

мне кажется не может листик так частично поражаться от перелива... растение бы целиком отреагировало, а не выборочно и пятнами.

однозначно какие-то недостатки агротехники.. вот только какие.. $:014

вообще-то сначала тоже подумала на опрыскивание, с последующим сквозняком... $:014

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Скорее всего оно и есть. У меня такие пятна появились на алоказьке, когда ее вечером побрызгала водой, зараннее не убедившись в нормальной температуре.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

вообще-то сначала тоже подумала на опрыскивание, с последующим сквозняком...
Большая вероятнось, Танюша! Очень запросто могли полить ледяной водой плюс сквозняк(растюшка живет в офисе)
Ожоги от солнца на листьях драцены у меня были другие...
Благодарю всех, кто откликнулся!

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей