Драцена

Ответить
Anonymous

Сообщение Anonymous »

на стволике совсем не оставила листьев и верхушки выкинула, решила , что чересчур замерзли- мягкие ведь были........ :cry: Что, совсем теперь ничего не сделать?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Подождите, может отойдет.
Они вроде бы фрагментами стебля размножаются. Тут посмотрите:
http://www.dracaena.ru/1-1.shtml

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Большое спасибо :D за ссылочку, сразу же бросилась изучать, может, не все еще потеряно! уж очень жалко! :roll:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Драцену можно резать на небольшие сегменты, они укореняются. Если основной ствол еще не отрезали, то можно сделать воздушные орводки.

Anonymous

Помогите спасти драцену!

Сообщение Anonymous »

С драценой что-то не то... Помогите!!! Листья начали сохнуть. Я знаю, что они должны сохнуть, но теперь почему-то слишком быстро и не только нижние. У основания они какие-то мягкие... Да, и на листьях появились насекомые, 0,5-2 мм, покрытые нежной паутинкой. Их очень много на молодых листках. Кто это может быть? Помогите :cry: Она уже большая. Жалко очень.

Тинка

Сообщение Тинка »

Судя по описанию и наличию паутины, у Вас орудует паутинный клещик. Драцены относятся к растениям, которые эти гады очень любят. Кроме того могут быстро расползтись по другим растюхам - изолируйте драцену. Попробуйте обработать раствором Актеллика, он противный, но убьёт гадов точно. Эффект от обработки может усилится, если накрыть всё полиэтиленовым пакетом. Для профилактики растение нужно часто опрыскивать, так как сухость воздуха способствует развитию клещика.

Ещё драценки любят горячий душ, у меня в этом году даже кончики не сохнут после такой профилактики.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Воздушные отводки от чего? у меня один ствол остался... :cry: (я не сильна в разведении цветов, обычно, у меня они наоборот разрастаются и я их отдаю- мало места, спасаю впервые)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Cпасибо! А что значит горячий душ? И , вообще, как нужно поливать драцену в 12-ти литровом горшке,растение-около 1,2 метров? никогда не понимала , что такое"регулярно".Регулярно -2раза в неделю по литру, регулярно-2 раза в месяц по ведру,в день по ведру?Спасибо!

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Сообщение Myx@ »

А у меня у драцены просто начали сохнуть кончики листьев.
Подскажите от чего это может быть?

Тинка

Сообщение Тинка »

"А что значит горячий душ?"

Елена, горячий душ живо обсуждался на соседнем форуме, там я и повзаимствовала этот метод. Своей драценке,я начала делать его ранней осенью. Горячими струями воды, так, чтобы руке было горячо, но терпимо проливала крону драцены со всех сторон, в горшок с грунтом вода тоже попадала, но поскольку было тепло, то не было опасений загнивания корней. Позже, когда стало холодней, грунт закрывала полиэтиленовым пакетом, обдавала душем только крону. Но начинала с хорошо тёплой воды, горячей сначала боялась. Проделала это с драценой раз пять. Сейчас не обдаю горячим душем, потому как в квартире ооочень холодно. :cry:
А насчёт регулярности, это, пожалуй полив через определённое время, но я регулярностю при поливе драцены не могу похвастаться, она у меня в 6-ти литровом горшке, где-то 1раз 2 недели, это когда в квартире тепло. А так слежу когда грунт подсох, тогда и поливаю . Удачи Вам и драценке.

Myx@, может суховато в квартире? Попробуйте чаще опрыскивать. Удачи.

Lika

Что с драценой?

Сообщение Lika »

Эта драцена живет у меня 2 года. Год назад на краешках листочков появились пятнышки, сейчас эти листочки начали скраю подсыхать, видно на фото. Оно-то ничего, но мне не нравятся пятнышки, которые сопутствуют этому подсыханию. Сейчас на остальных листиках тоже появляются эти пятнышки, и не только скраю. Подскажите, что это может быть: болезнь или неправильный уход?
Вложения
Поврежденные листочки.
Поврежденные листочки.
drac.jpg (57.33 КБ) 4312 просмотров
Растение вцелом.
Растение вцелом.
drac1.jpg (107.91 КБ) 4312 просмотров

Тинка

Сообщение Тинка »

А Вы её опрыскиваете. может очень сухой воздух?

Lika

Сообщение Lika »

Периодически купаю под душем, и она всю зиму простояла неподалеку от увлажнителя воздуха, так что во влажности, думаю, недостатка нет.

Тинка

Сообщение Тинка »

А как часто поливаете, даёте просохнуть земляному кому, при переувлажнении тоже возможен вариант подсыхания концов, но перед сухим концом должна быть жёлтая полоска.

Lika

Сообщение Lika »

тинка писал(а):А как часто поливаете, даёте просохнуть земляному кому, при переувлажнении тоже возможен вариант подсыхания концов, но перед сухим концом должна быть жёлтая полоска.
Даю земле просохнуть, но не сильно. А подсыхание начинается без полоски, сейчас вот рассмотрела, так 80% листочков уже скраю как минимум на 1 мм подсушены. :cry: Буду наверное ее пересаживать, смотреть на корни.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей