Клуб любителей фикусов.

Ответить
natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

а это из моей ясельно-детсадовской группы :mrgreen: фикус Ретуза
Изображение
быстро растет, с приходом весны новые листья один за другим пошли

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

свет писал(а):Ещё хочу спросить совета что на Ваш взгляд можно эдакое придумать с этим товарищем, а то сорт то карликовый но за годы стал мне по пояс....
Света, что угодно можно сделать :) Вы что хотите получить? штамбик или наоборот- листву с головы до пяток?

Аватара пользователя
ljudmila
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:48
Skype: kljudmila
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение ljudmila »

Наташа, может вы подскажете что мне делать сМелани? я на предидущей страничке писала... Прищепнуть ее или переукоренить верхушку?

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

ой, извините, пропустила вопрос :oops: режьте верхушку, желательно срезать много- 2-3 междоуздия вниз, еще лучше 4, чем ниже срежите тем больше шансов что начнет красиво ветвиться от низа ствола, после того как обрежете, поставьте на светлое место и крутите по отношению к свету каждые 2-3 дня, чтобы весь ствол равномерно получал свет, тогда пробудит несколько почек по кругу. Мелани очень хорошо ветвиться, намного лучше чем другие каучуконосные, главное дать условия хорошие $:008

Аватара пользователя
ljudmila
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:48
Skype: kljudmila
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение ljudmila »

Спасибо большое, завтра будем резать :mrgreen: А что скажете на счет верхушки, как ее лучше укоренить? в тепличке, в воде? (никогда фикусы не укореняла :oops: )
Последний раз редактировалось ljudmila 02 май 2010, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

natule писал(а):
свет писал(а):я закатив рукава таки его согнула в бараний рог, но не стала его обрезать, а просто "позакалывала" зажимами как заколками волосы в прическе и вот что уже вышло:
очень красиво получилось $:032 и пышно $:032 а что внутри? на что намотано? $:014
Спасибо, с таким наставником как Вы по другому и не должно было получиться!!! $:003 две глубокие и круглые одноразовые тарелки перевернутые к друг дружке краями, а также проткнутые сквозь днища (как земля осью) опорой для орхидей (палочкой), которой и зафиксирован (шар) в грунте... при достижении результата планирую разрезать их внутри при поможи маникюрных ножниц и вытащить по сегментам.. а ещё в перспективе хочу вырастить такой же шар но большего диаметра (больше чем в 2-а раза) ;-)

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

natule писал(а):
свет писал(а):Ещё хочу спросить совета что на Ваш взгляд можно эдакое придумать с этим товарищем, а то сорт то карликовый но за годы стал мне по пояс....
Света, что угодно можно сделать :) Вы что хотите получить? штамбик или наоборот- листву с головы до пяток?
ой, Наташечка и сама не знаю... если б знала уже б давно скрутила... $:023

а по поводу:
natule писал(а):это переплетенные вместе два бенджаминыча- Рианна и Старлайт...
...хочу чтобы был в будущем бугристо-волнистый ствол, без явно видимой косички, а от него ветки с бело-зелеными и зелеными листьями вперемешку :oops:
то я тоже таким страда в свое время... вышло... и не плохо... только я использовала 4-и вида бенджиков, формировав такое мульти дерево... потом подарила подружке... теперь похоже опять из-за Вас начну опять этим страдать... $:021

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

ljudmila писал(а):А что скажете на счет верхушки, как ее лучше укоренить? в тепличке, в воде? (никогда фикусы не укореняла :oops: )
главное резать очень острым предметом, я режу канцелярским ножом, еще хорошо лезвием, но если беру в руки лезвие, то в основном получается пальцы резать :mrgreen: потом черенок под водой подержите чтобы сок смылся минут 5, укоренять можно и в воде и в грунте, если в воде, то возьмите посуду небольшую, например стаканчик пластиковый, на самое донышко водички совсем чуть-чуть, сантиметра 2 от дна, туда угля надробите, можно Максима добавить, потом черенок в воду, чтобы он только самым краешком касался воды, накрыть пакетом, пакет надуть и завязать и забыть за него недели на две, если видите что капельки внутри пакета пропали, то открывайте пакет, опрыскайте и опять закройте. Если в грунте, то лучше брать безземельный субстрат- или кокогрунт или перлит, черенок утопить кончиком слегка во влажный субстрат, а потом тоже самое сделать с пакетом. всё! $:008

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

свет писал(а):сама не знаю... если б знала уже б давно скрутила... $:023
мне вот этот вариант очень нравится
Изображение
очень красиво смотрится, необычный штамбик

Аватара пользователя
ljudmila
Местный
Местный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:48
Skype: kljudmila
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение ljudmila »

Наташа, огромное спасибо $:008 С таким подробным руководством не может не получится :)

natule
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 20:43
Мобильный: 0504771588
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение natule »

свет писал(а):две глубокие и круглые одноразовые тарелки
взяла на вооружение, хорошая идея $:007

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

боюсь что такого сложно добиться... сорт то карликовый.. и поэтому ствол не слишком толстый, а если быть точным, то очень тонкий и не утолщается... поэтому штамб тоже не выйдет - такая тонюсенькая опора шапку не удержит... :(

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение Vanda »

Хочу похвастаться своим приобретением. Не смогла пройти мимо - уж очень интересен $:006 Такое впечатление , что в горшке растет несколько разных фикусов, настолько разные у него листья. Курли или Фэнтези - пока не разобралась, уж очень похожи они между собой.

Изображение

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение свет »

а чем вообще отличаются этот Кёрли и Фентази??? Как по мне это один и тот же сорт... только называют кто как хочет... или таки есть разница??? как к примеру многие путают Сафари и Эльдорадо... но они отличаются размерами кроны, а листва одинаковой окраски... а как у этих??? Кто знает???


Vanda, не знаю в курсе Вы или нет, поэтому лучше посоветую: если не убирать зеленые побеги, то белое может исчезнуть... $:008

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Клуб любителей фикусов.

Сообщение Vanda »

Я в курсе, но мне жалко их вырезать $:023 Так прикольно разные листочки на одном дереве. Я пока понаблюдаю и если зеленые побеги будут слишком агрессивными, тогда их уберу.

Ответить

Вернуться в «Декоративные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей