Лимон

Ответить
allanka

Re: Лимон

Сообщение allanka »

Может кто-то знает,почему у лимончика начали скручиваться листья? Я смотрела на фотографиях листики блестящие,а у моего тусклые,бледные. А ствол деревца выглядит как-будто мокрым...
_MG_0513.jpg
_MG_0513.jpg (46.4 КБ) 4877 просмотров
_MG_0514.jpg
_MG_0514.jpg (50.34 КБ) 4878 просмотров

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Лимон

Сообщение Viki »

у меня скручиваються когда поливать нужно,

По поводу ствола даже не знаю что это может быть.
На вредителей проверьте,
Как временное средство можно протереть ствол раствором с хозяйственным мылом (только чтобы на землю не попало).
Листья выглядят тускло - во первых листья старые (новые яркие и блестящие, а постарее такие как у вас).
Мой лимончик очень обрадовался когда под душем постоял (я вазон закрыла пакетом от воды, а листья теплой водой поливала (он так взбодрился!) советую практиковать купания под теплой водой!

allanka

Re: Лимон

Сообщение allanka »

Viki,спасибо за участие.Но земля влажная,а листикам около 2х лет.Может я его заливаю? $:014
По вашему совету перестала обдирать лимончик и -как результат-четыре новых росточка! $:003

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Лимон

Сообщение Viki »

У меня сейчас тоже 2 новых ветки растут $:008
А у меня почумуто на 21 из этих новых веток начался образовываться "слезы" (древесный клей).
Почему так?
Никто не знает?

Аватара пользователя
Luchik-sveta
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Лимон

Сообщение Luchik-sveta »

allanka писал(а):Может кто-то знает,почему у лимончика начали скручиваться листья? Я смотрела на фотографиях листики блестящие,а у моего тусклые,бледные. А ствол деревца выглядит как-будто мокрым...
_MG_0513.jpg
_MG_0514.jpg
Листья скручиваются и мокрый ствол у вашего лимончика от перелива.
Лимон надо поливать конкретнои только тогда когда земля подсохнет, хорошо подсохнет.
Сейчас хорошо подсушите землю. Только опрыскивайте по утрам через день.

allanka

Re: Лимон

Сообщение allanka »

Спасибо,Luchik-sveta,за совет.Очень хочется "приручить" эти цитрусовые.Говорят,что очень капризные.Вот и решила начать с самого простого-лимона.Борюсь с ним уже года два-три.Пока победа на его стороне.Так получилось,что уезжала,а когда вернулась,застала картину еще более печальную - молодые листочки поскручивались,стали светлыми и прожилки на них видны.Я и порадоваться им не успела.За время моего отсутствия за деревцем ухаживали:поливали,подкармливали,как написала.Все шутят-не вынес разлуки.В интернете нашла информацию,что это может быть,что закисла почва.Лимон пересадила в новую.Что еще можно для него сделать?

Аватара пользователя
Luchik-sveta
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:42
Контактная информация:

Re: Лимон

Сообщение Luchik-sveta »

Больше пока ничего.
Наберитесь терпения и поливайте, опрыскивайте и главное Любите! $:021

cyber
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 18:21
Контактная информация:

Лимон

Сообщение cyber »

Уважаемые спецы! Подскажите пожалуйста! Год назад привез с Краснодара лимон без названия, хотя покупал в магазине. В этом году листья растут все больше и больше, в среднем 20-22 см. Даже не знаю что думать, хорошо это или плохо. Дайте совет, что с ним не так. И если кто знает, то хотелось бы знать как его зовут.
Вложения
IMG_11771.jpg
IMG_11771.jpg (102.2 КБ) 4711 просмотров
IMG_117812.jpg
IMG_117812.jpg (84.07 КБ) 4711 просмотров

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Лимон

Сообщение ДюДюка »

я бы на счет размера листьев не переживала, похоже ему у вас понравилось. $:008 Ну или слишком много азота даете, если удобряете. $:014

allanka

Re: Лимон

Сообщение allanka »

Если растение было куплено в магазине,в полне возможно,что оно имеет голландское происхождение.За рубежом растения выращиваются на специальных гормонах,которые регулируют рост листвы и корней.Поэтому вполне возможно,что гормоны прекратили свое действие и теперь растение наращивает крупные листья.
То же самое наблюдала на своем каламондине.Куплен был аккуратный кустик со множеством плодов и завязей,какие сейчас продают практически в каждом цветочном магазине.Пересадила в новую землю и новый прирост был практически в 2,5 раза крупнее.

Аватара пользователя
Ира
Местный
Местный
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 08:51
Мобильный: 0677544280
Домашний: 0572946630
Контактная информация:

Re: Лимон

Сообщение Ира »

Радоваться нужно таким листьям! $:013
А размер может и от сорты зависеть. У меня на пондерозе тоже "лопухи" висят, да и такие как павловский тоже листья большие растят. Так что это замечательно!

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

пожелтение листьев на цитрусе

Сообщение OlegCherry »

И снова о пожелтении..
Вот такой характерный рисунок на старых листьях. Причем возраст растения больше 25 лет, и проявляется только на одной из веток.
Листья желтеют уже больше месяца, по 3-5 в неделю. При этом молодые растут вполне нормально, светло-ярко зелеными.

... добавлено 5.сен.2009
...(молодые листья растут нормально на ДРУГИХ ветках, на этой ничего не растет. ветвь 2-го порядка, на данный момент все листья на ней уже с таким желтеньким рисунком, где-то больше, где-то меньше. Думаю что веточке этой $:020 )
....

Кто подскажет - недостаток (избыток) удобрений или просто пришло время листьям $:020 ?
(в избытке сомневаюсь, удобряется крайне редко, примерно раз в три месяца)
Вложения
OlegCherry_Citrus_paradisi_001.jpg
OlegCherry_Citrus_paradisi_001.jpg (58.21 КБ) 4660 просмотров
Последний раз редактировалось OlegCherry 04 сен 2009, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ylta
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Контактная информация:

Re: Лимон

Сообщение Ylta »

OlegCherry , Я не буду утверждать, но на мой взгляд- это недостаток железа так проявляется. У меня такое было на Гибискусах.
А цитрусовые нужно удобрять почаще :) , спец. удобрением. Последние научные открытия доказали что цитрусовым удобрения нужны даже зимой- конечно доза уменьшается, но всё же!( исключения составляют растения зимующие без листьев)

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Лимон

Сообщение Viki »

У меня наступила "зима" - все листики на здоровом лимоне опали зелеными (просто отсохли на стебле) постепенно за месяц наверно.
Со временем молодые побеги (не одревесневшие) засохли.
сейчас с 1 почки вылезло 2 огромных листа и остальные на точке роста засохли.
что это вправду была зима Лимона или что?
пока понемногу поливаю, не подкармливаю...

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Re: Лимон

Сообщение OlegCherry »

Вряд-ли... еще световой день не настолько уменьшился, да и холодно по-настоящему не было.
у меня, например, сейчас на цитрусовом как раз молодые ростики так и лезут (правда там деревцо закаленное ;) )

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей