Пряно-ароматические на подоконнике

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Сообщение Оксанка »

А розмарин растет очень медленно ( он и всходил безумно медленно - около месяца), но запах у него очень сильный и неприхотливый он до неприличия :oops: . Бывает пару недель могу не поливать. Один из сеянцев хочу вырастить на штамбе. Фотки будут позже

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Сообщение Оксанка »

К слову ароматерапия - очень полезная вещь, например лаванда успокаивает, тимьян вообще лечебный плюс чаек депрессии снимает, а розмарин умственную деятельность активизирует. Плюс лавр, мирт, розмарин, тимьян - очень вкусные приправы :oops: .... А тут - и красота, и польза :mrgreen: !

IRIAN
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:17
Контактная информация:

Сообщение IRIAN »

Я обычно выращиваю на подоконнике обычную герань (приятный запах и успокаивающее действие), мяту ананасную (у обычной запах не переношу, а у этой достаточно приятный. И растение красивое и всегда можно листики отщипнуть с пользой.

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Сообщение fotida »

Кстати, есть особая разновидность гераней, которая так и называется - "душистые". Эти герани могут быть с цитрусовым, розовым, яблочным и многими другими запахами. У большинства очень красивые резные листики. Например, у меня растут "Madame Nonin" с запахом абрикоса, "Candy Dancer" (затрудняюсь указать запах, но описывая сорт, определяют его как "лимон-роза"), и с простыми листьями (немного похожа на королевскую герань) с цитрусовым запахом.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Сообщение Жасмин »

А я этим летом впервые выращивала базилик на участке. Запах обалденный и вкус замечательный! Особенно вкусный с базиликом салат из томатов и баклажаны. Читала в журнале, что в конце лета базилик можно почеренковать, затем укоренить черенки в воде и продолжать выращивать в квартире на подоконнике. Вот хочу проверить, правда ли это?
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Сообщение Жасмин »

А это зеленый базилик - он пахнет корицей и красным перцем.
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Сообщение Жасмин »

А это мелколистный базилик с запахом гвоздики и перца. Этот сорт выведен специально для комнатного выращивания и он очень компактный.
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Сообщение Оксанка »

Базилики я тоже на даче выращиваю, они действительно потрясающий вкус придают, особенно салатам! Получается эдакая средиземноморская кухня! Их я тоже хочу на зиму в квартиру попробовать забрать. У меня фиолетовый и лимонный.

Аватара пользователя
Оксанка
Местный
Местный
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Контактная информация:

Сообщение Оксанка »

А вот геранями не увлекаюсь - вроде такое неприхотливое растение, а у меня не растет и не цветет... :cry: Хотя про их разнообразные запахи тоже слышала.

Bulochka

пряно-ароматические на подоконнике

Сообщение Bulochka »

Начала с розмарина, продолжила геранью (я её не ем, а в ванну завариваю...оч. полезно), мирт докупила и, этим летом посеяла лимонную траву (пахне-е-ет ,зараза :lol: ). Вообще люблю, чтобы цветы пахли! Даже розы на дачу покупаю только если пахнут.

Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Петровна »

Выращиваю базилик и герань. Летом пересаживаю базилик на огород, герань на клумбу. На зиму куст герани заношу в дом, черенкую и весной снова на улицу. Красивые красные шапки цветут перед домом. Базилик сею из семян.

Аватара пользователя
Ким
Местный
Местный
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 08:06
Контактная информация:

Сообщение Ким »

У меня дома растет розмарин,правда покупной...Пахнет приятно и в пищу добавляю...Правда,вытягивается...

VVacko

Пряно-ароматические

Сообщение VVacko »

Ребята. Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести семена и растения тех самых пряно-ароматических. (Киев)
Мне нужна мята (все виды, пожалуй, кроме перечной), и базилик, тот что миниатюрный, для комнатных условий (если я все правильно понял)
Кстати, я читал, что существует большое количество видов мяты. Я знаю только перечную и ананасную. Кто знает еще?)
Спасибо

Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Прянно ароматические на подоконнике

Сообщение Татьяна Петровна »

VVacko не знаю, как ребята, а пока отвечают девчата. $:014 Зайдите на сайт www.cib.net.ua посмотрите №10 и 11 подписки газеты. Там полным-полно семян, луковиц, корешков заказывайте, цветов, прян. аром. растен. Одного базелика наверное сортов около 8. Я думаю без заказа не уйдёте. С Вас спасибо $:008

VVacko

Спасибо

Сообщение VVacko »

Ой, Татьяна Петровна, спасибки $:021
Правда, пряно-ароматических пока не нашел там, зато уже присмотрел эдельвейс себе) Долго искал, кстати.
Так что очень даже большое спасибо :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя