Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Ответить
Аватара пользователя
Валико
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 23:39
Мобильный: 0504860753
Skype: chmoky15
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Валико »

у меня есть:
Лимоны
Пандероза
Новогрузинский
Павловский
Лисбон
Мейера

Гранатики карликовые нана

В поиске черенков других сортов цитрусовых

lyudmila
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:33
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение lyudmila »

Добрый вечер всем любителям субтропических плодовых растений :mrgreen: У меня еще совсем маленькая коллекция:
инжир - 2шт. неизвестных сортов
киви - 2 больших и много-много сеянцев (кто хочет - могу предложить)
кумкват - сеянцы
хурма - пытаюсь вырастить на даче
кофе - неизвестного сорта

был банан - но $:020

Ищу черенки для укоренения пепино, пасифлоры, инжира(плодоносящего, с вкусными плодами).

Аватара пользователя
Иришка
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:52
Мобильный: 380957947572
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Иришка »

И я хочу присоединится к любителям субтропических и тропических плодовых $:008
как то все начиналось с одного каламандинчика...
потом появился пестролистный каламандинчик,
лимон- в магазине так и не смогли назвать имя-цвел,но не смог плодоносить-маленкий ишо
мандарин Нукрий,
а еще забыла о бананчике Musa-он растит кучу деток ,а плодоносить не хочет $:090
посажила Анонку,Питахайу,но еще ничего нет

Аватара пользователя
olenocka
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:01
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение olenocka »

Привет! Тоже присоединюсь к вам!Я начинающий, так что не обессудьте.
Лимон Киевский
Мандарин Уншио
Мурайка
Лимон розовый
Банан суперкарлик и еще какой то неизвестный
Инжир( сеянец )
Гранат надеюсь крупноплодный
Гуаява
Финик из косточки
Кто может поделитсь своей коллекцией и знаниями, буду рада приобрести :)

1981Натали
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 17:35
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение 1981Натали »

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Разрешите влиться в ваш дружный коллектив. Хочу предоставить свою скромную коллекцию растений:
Банан Киевский супер карлик
Лимон Киевский крупноплодный
Кофе арабика
Карисса
Пассифлоры ( Элизабет, блю бьюти, эдулис гибридный, а из инкарнатных есть Мирабелла и Каролина )
Розмарин
Мирт крупнолистный
Бергамот феминелло
Австралийский микроцитрус фаустердин
Кровавый апельсин морро
Микроцитрус папуана
Цитрон рука Будды
Инжир
Киви.
К сожалению я не большой знаток в данной сфере, поэтому надеюсь на вашу поддержку и советы))))))

fvtnbcn
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 15:48
Мобильный: 80503665136
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение fvtnbcn »

Добрый день, садоводы субтропических плодовых! Немного наболело на душе-хочу поделиться с Вами...
Как говориться "не за себя,а за державу обидно!" Не ужели мы так очерствели душой,что нам такие понятия как человеческие отношения,порядочность стали чуждыми? Я это к чему...?
Буквально недавно,я,человек,извините с высшим биологическим образованием и профессиональным стажем в области цитрусоводства,позавился на объявление "ВОВАНЧИКА"-Кутового Владимира из Киева и заказал у него 10шт черенков (по 8-10грн за черенок)лимонов разных сортов и 3 укоренненых черенка (по 80грн за шт)тоже цитрусовых.Всего на 300грн
Товарищи,получив посылку- ужаснулся!!! Да неужели мы стыд друг перед другом потеряли???Черенки лимонов(если их можно назвать черенками) по 2 почки на черенке, а от листа- один черешок и 1см отрезанной листовой пластинки,которая тут же от прикосновения или на день позже отвалилась! И это по 8-10грн за штуку!
За саженцы отдельный разговор.Саженцы,если их можно так назвать-укорененные черенки ,без прироста и с голыми корнями,посаженными в стаканчики с загнутыми кверху корнями! И это -80грн! Я в шоке!!!
Я,получив всё это- сразу звоню с претензией-зачем обрезал листья на черенках,извините по самые никуда...??? В ответ- "Иди ты ... " (в культурной форме) Сади какие есть!
Да неужели мы, друг перед другом стыд потеряли? Я всё это говорю не затем что мне 300грн жалко-хотя жалко!!! А затем, что таких как ВОВАНЧИК- "дельцов" развелось сейчас очень много.Это и Патий-самозванец и выскочка,который нарёк себя селекционером,вывев,якобы сорт лимона " Киевский крупноплодный", а на самом деле это обычная Пандероза!. Остерегайтесь их,они ,как алчные людишки,привыкли срывать капиталы,порой расчитывая на нашу неосведомленность.Будьте бдительны!!!
А к Вам обращаясь,ВОВАНЧИК,Патий и им подобным- побойтесь Бога!,если Вам и это не чуждо!

Аватара пользователя
Домино
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:14
Мобильный: 0675029298
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Домино »

Всем привет!! У меня коллекция маленькая, практически ещё нету. Только дом купил, вот, наполнять буду. Сейчас только лимон Новогрузинский (был уже один плодик) и банан киевский карлик.

fvtnbcn
А Вы уверены, что у Патия плагиаты? Как это удалось определить? Например, его авторские бананы? Их же распознать то можно только по плодам?

Аватара пользователя
melissa25
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 май 2009, 18:45
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение melissa25 »

Я тожеочень много слышала отрицательных высказываний в адрес Патия.

Аватара пользователя
olenocka
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:01
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение olenocka »

Я тоже у Патия лимоны купила, еле вычухала от щитовки, но на разговоры он гаразд это правда)))

Аватара пользователя
Домино
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:14
Мобильный: 0675029298
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Домино »

Был сегодня у Патия, решил сам на всё посмотреть. Бизнессменом он стал, зубы, похоже, заговаривает, даже вопрос проблема задать. Не возится он с растюхами как раньше, на поток всё поставил. Потому и кажется, что шарлатан. Меня удивил мандарин, который он вывел вот только. Первое дерево дало плоды. Действительно, не в каждом магазине такого размера продают. Ща фоту выложу. Только с мая будет делать привои на лимоны на продажу. Завтра телевидение будет по этому сорту. назвал он его Тантола. по моему, в честь жены Тани, и себя , любимого, Толи.
Вложения
Танатол.jpg
Танатол.jpg (33.76 КБ) 5569 просмотров

Юра
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:02
Мобильный: 380677264320
Домашний: 4088379
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Юра »

Я покупал растения у Патия в Харькове. Щитовка была НЕ детская просто на всем Живом в доме, даже на тех растениях, которые обычно ею не поражаются. Был Анатолий Патий не многословен, приходилось все выспрашивать в т.ч. и о щитовке, следы которой я сразу не заметил но заподозрил :mrgreen: Он описал мне стандартную процедуру мойки растения и все.. Пришлось принимать экстра меры $:091 , но это в прошлом. Растюхи Живы и здоровы, чего и вашим желаю.

fvtnbcn
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 15:48
Мобильный: 80503665136
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение fvtnbcn »

Домино писал(а):Меня удивил мандарин, который он вывел вот только. Первое дерево дало плоды. Действительно, не в каждом магазине такого размера продают.
Ребята! Неужели Вы все здесь новички,извиняюсь-простачки??? Да что такое вывести сорт? Кто нибудь себе это представляет? Нет? Отвечаю!(за плечами диплом биофака Донецкого национального университета)
Вывести сорт-это опылить пыльцой разных совершенно сортов (причем подобранных целенаправленно по каким то признакам) растений. Потом из полученных гибридных плодов извлекаются семена,высеваются,и из тех растений которые вырастут и дадут плоды(а для цитрусов это минимум 15-20лет!) получают новые сортовые формы(но никак не сорт). Потом эти сортовые формы (с какими то ценными сортовыми признаками и качеством) отдают на сортоиспытание в Государственную сортовую комиссию,которая после оценки этих качеств и ПРИСВАИВАЕТ НАЗВАНИЕ СОРТУ ивыдает на него авторские права. После чего она же вносит этот сорт в ГОССОРТОРЕЕСТР СОРТОВ растений. Вот такая это трудоёмкая процедура по выведению нового сорта!
Скажите мне пожалуйста,выводил Патий этот сорт своего Киевского крупноплодного лимона или Карликового банана или этого же сфотографированного Вами мандарина выщеописанным мною способом и с соблюдением всех этих процедур? Поврьте-НЕТ!!! Всё это блеф,расчитанный,извините на "простачков".Как говорится в одной мудрой пословице- "мои звёзды среди вашей темноты очень ярко горят!" Это я о Патие.
Ребята,да неужели же мы, в наш 21век-век прогресса, да не в состоянии открыть интернет и поинтересоваться такими элементарными вопросами как выведение сортов и т.п. А клюём,как мухи на мёд -на удочки обычных ШАРЛАТАНОВ???

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Vovanich »

Ответ, на написанную брехню Игорем Разборским

Это уже второй, и последний раз который я высылал растения этому человеку.
Начнем с самого начала. В прошлом году я ему отправил несколько растений, в том числе и пару бесплатно, вроди как договорились, что он мне укоренит лавра. В итоге он меня за нос водил пол года и ничего не передал. Ссылаясь каждый раз на то что приедет сам. То кумом передаст- короче мне надоела эта лапша и я махнул рукой.
Через некоторое время позвонил сам навел кучу доводов. Что мол все есть обязательно передаст, между словами сообщив что мол уезжал и теща залила аннону( одно с растений которые я ему передал) и она погибла. Я , сказал что не проблема еще одну передам.
Через некоторое время это растение как оказалось живое, просто человек , не помнит что он говорит, а как известно если брешишь, то брехня бысторо забывается- видать такое с ним и случилось.
Через, год в этом году он ко мне перезвонил, стал вежливо на вы называть. Хотя до этого мы уже общались на ты- то же довольно настораживает, как человек манипулирует.
Договорились за растения, он заказ на сумму 500гривен, заверил меня что все норма все берет, завтра мол деньги переводит. В итоге позвонил через три дня, и сообщил что перевел 300грн, от некоторых растений отказался. По черенкам, мол так мне- «там я думаю, хватит»
В итоге я отправил то что он хотел и черенков на остаток денег. Черенки были все стандартные, не меньше 10 см, и не меньше 4 почек- я всем так отправляю. Единственный был один черенок сантиметров 7-8. тонкий –который я продал ему за 5 грн.
Растения отправил согласно очереди.
Когда он получил растения и черенки ничего ни писал ни звонил, через недели полторы звонит что я прислал черенки с опавшими листьями, а этого быть даже не может. Если он бросил их неизвестно где, а потом вспомнил- я же не виноват. Я отправлял такие же черенки одной девушке и с ее стороны никаких претензий, наоборот благодарность
Ладно, с черенками, сказал ему, что по тем сделаю замену, что по его наводкам не качественные.
Через два месяца, он мне звонит и начинает тупо наезжать, что, мол, растения я выслал с плохой корневой и посаженным корнем вверх и начал грузить, что бы я повторно растения высылал. Я ему сказал, я фото сделал растений, тебе отправил, ты смотрел. Растения были нормальные, (лимон вулкан был укоренен отводкой- я еще до отправки, при уточнении заказа ему сообщил, что корневая слабая, поэтому если желает я отправлю,
если нет то нет, он согласился.). Я ему так и сказал я растения не буду повторно высылать, по той причине что я не виноват, в том как он относится к растениям и не смотрит за ними. Если бы претензии, сразу поступили, то тогда да, па прошло два месяца- люди добрые, это же ни в какие ворота не лезет.
Потом начал угрожать, прямым текстом, обзывать меня, поносить. Мол морду набьет, достанет меня везде.(У меня даже его смски сохранились с угрозами всей той ерундой которую он мне писал).
Но когда я ему написал, что его угрозы мне, что слону дробинка. Так он понял что угрозы не проходят, начал давить на совесть, что мол я бессовестный, что мол грошь мне цена и такое тому подобное- это уже о многом говорит, за человека.
Я его ни разу не обозвал и не послал, ни прямым ни косвенным текстом- вранья не люблю.
При том что у человека, юридическое образование( не знаю, соврал или нет- по крайней мере мне по телефону так сообщил, а выше в посте написал что у него биологическое высшее образование) и так поносить и обзывать людей, вы уж извините, но даже у спокойного человека психика не выдержит.
Еще ко всему, в прошлом у меня было три растения померанца миртолистного, один я отправил Игорю, он у него сдох.
В этом году отправил еще одно растение, то же самое.
У меня осталось с трех- одно растение- прекрасно растет. Так кто виноват- я , или тот кто за два года два уже угробил.
Профессиональный цитрусовод, с опытным стажем!!!!?????- браво $:007, как развито у человека воображение.
То же самое с вулканом. Сейчас у меня заказано такое же растение лимона вулкан. Как я отправил Игорю, отлично отросло, корень на дно стакана пророс. Опять же, в ком тогда проблема.
Это не голословно, я фото выложу.

То что он написал сплошная ложь и тупой развод. И я не собираюсь оставлять все на тормозах, он думал что надавить, авось человек прогнется. Человек работает в охране- так решил на мне свою силу испытать, да не вышло, тогда на жалость пробить.
Форумчани, будьте бдительны, а то он может вам впарить красивую растюху с мнимым сортом, или дикаря, которые у него в теплице- честно кажу, я этого не хотел писать, но надо иногда открывать людям глаза, кто есть- кто.
Игорь Разборский( г. Часов-Яр)- прежде чем кого то поносить, посмотри на себя со стороны, кто ты есть на самом деле. Прежде чем кого-то стыдить, сам постыдись, что ты говоришь другим и что пишешь. Взрослый человек, а сколько яда и сколько нечистоты.
Самый, ты, что ни на есть натуральный разводила.

Мне лично все равно, что ты тут написал на меня клевету, мне за одно только неприятно, то что я вообще с тобой дело имел. Меня никогда мое чутье не подводило, просто с первого раза я раскусил, кто ты есть, но повелся на то, что знакомый мой заверил меня что я мог ошибиться- но как оказалось, я был прав. Даже, знакомый после всего этого, сказал мне что он даже не предполагал, что есть такие «типы»


Не связывайтесь с такими людьми, у них лесть в глаза, а за глаза …..

Я еще пропустил, Игорь не бреши, ни одного растения за 80 не было, а былоза 70 одно, и три по 60грн.
У меня все записано и все сохраняется.

По этой ссылке в посте 11 и 20 фото померанца кот0рый я отправил Игорю и он как бы здох у него- смотрите сами и делайте выводы, (я недавно случайно обнаружил фото на форуме), брехня всегда рано или поздно всегда всплывет

Ты хоть бы палочки мои бамбуковые убрал от растения
Вложения
погибший померанец
погибший померанец
мой померанец.jpg (135.74 КБ) 4922 просмотра
Последний раз редактировалось Vovanich 20 окт 2010, 16:03, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Vovanich
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 16:29
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Vovanich »

Сейчас мало кто регистрирует сорта, просто если бы кто знал сколько стоит регистрация сорта и сколько возни с документами, то не писали бы такого.
Даже за рубежом, новый сорт засвеченый на выставке- уже имеет свои права на данное название, без всяких документов. :)

Аватара пользователя
Домино
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:14
Мобильный: 0675029298
Контактная информация:

Re: Присоеденяйтесь, садоводы субтропических плодовых.

Сообщение Домино »

Ндаа... Действительно, врядли он это всё регистрировал. Ведь даже латыни нет, только "Киевский карлик", "Киевский суперкарлик" и т.д. Про банан он сказал, что скрещивал каким-то методом слияния тканей в пробирках на протяжении 10 лет. брал Musa Cavendish и карликовый текстильный банан. Мне это показалось странным, поэтому я сейчас ищу Musa Super Dwarf Cavendish чтобы сравнить эти растюхи. Инт ересно тогда, как же он умудрился получить такие мандарины??? Эсть версии? Хочется самому попробовать. Если смог кто-то, сможем и мы! $:025

А по поводу регистрации: Vovanish, а откуда инфо, что достаточно засветить новый сорт и всё? Это слухи, или конкретно можно ознакомиться?

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей