Кофейное дерево

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Сообщение kollin fox »

Я своим обеспечиваю стабильную температуру (не ниже 20 градусов). Световой день продлила (вообще с утра до ночи под лампой стоит). Хотя мои кофейные недоросточки за два или три месяца всего на сантиметров 5-7 подросли, так что особым успехом тоже похвастаться нельзя $:021

velma
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:35
Мобильный: 0677896469
Контактная информация:

Сообщение velma »

Я над своим тоже колдую, но пока безрезультатно - никаких признаков роста. Уже не могу дождаться весны, чтобы всем растишками полегчало, может, и кофе надумает расти.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Кофе бы рассадить ;-) , а то они душат друг друга :roll: ... После розсадки попрут, проверено $:008

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

У меня активно рос летом. Сейчас тоже сидит. Но я особо не расстраиваюсь: всему свое время. Весной начнет расти. Подсветок не делаю. Кустик, кстати, не лысый.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

А уменя сыпется-страшное дело.И кончики листьев коричневеют.Досветки сделать не могу.Кстати оно у меня одно из двадцати, которые рассадила с магазинного пучка.

barbariska

Кофейное дерево

Сообщение barbariska »

В прошлое воскресенье купила мааааахонькое кофейное деревце. Продавец сказал не заливать, притенять и пересадить только через 2 месяца. Поскольку деревце очень маленькое, горшочек, в котором оно продавалось по размеру больше похож на крышечку от лимонада. Я его поставила в тень банана, регулярно брызгаю и немного поливаю, но оно опустило листики, будто вянет. Что делать?!! Может пересадить его сейчас? $:147

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Листья опускает, если недолив. Я забываю про своего, либо уезжаю - стоИт листья вниз. Как только полью - поднимает.

Пересадить, конечно. А то поливать придется каждые полчаса. $:021

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Re: Кофейное дерево

Сообщение Vика »

barbariska писал(а):...пересадить только через 2 месяца...
А почему? Он аргументировал? По-моему, для кофейного дерева нет жестких сроков пересадки - если ему плохо, не стОит медлить. Нужно просто перевалить его в несколько бОльшую ёмкость и подсыпать хорошей землички. Я своих поливала через поддон, что бы грунт всегда был влажным. Цвели.
Желаю удачи :lol: .

barbariska

Сообщение barbariska »

У нас уже все ок. $:013 Просто я думала, что нельзя, чтоб земля постоянно влажная была, что лучше недолить. Продавец тоже сказал чуть ли не раз в неделю поливать (при очень маленьком горшочке). Сейчас мы уже красивые. Сегодня пересажу и постараюсь отрегулировать полив. Спасибо всем, кто участвовал. $:088

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Либо вам продавец не то сказал либо вы не то поняли.

Поливать все тропические и цитрусовые нужно не по правилам… столько -то раз во столько-то дней.. а попросту по мере надобности.

Проверяете верхний слой почвы.. взяли комочек земли пальцами сжали.. если комочек рассыпался - значит надо поливать, если он влажный и держаться вместе - значит не надо..


Соответственно, летом поливаете часто - зимой очень редко и все так просто. $:013


Но правило действительно есть- лучше пересушить чем перезолить (особенно зимой)

Кофе еще нужно и подкармливать нужно органическими и неорганическими удобрениями летом каждую неделю, а в период неактивного вегетативного роста - раз в месяц.

Как минимум поливайте его заваркой (только настоящего чая, а не барахла из пакетиков) :evil:

Удачи $:008
Вложения
coffe.jpg

barbariska

Сообщение barbariska »

Вто спасибки! Все так и делаю. И удобряю каждую неделю. Только каким-то универсальным удобрением левым, по-моему. Хотя всем моим растениям нравится. Банан в восторге, мандаринчики тоже, да и кофе новые листики растит вроде. Все хорошо у нас. Будут вопросы - буду приставать. :oops:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

О пятнах... от чего появляются так и не поняла. Земля, буду пересаживать, вот ремонт пережила. $:023 ремонт, с пересушками (дома не жили) отвратительным образом скзаался на листьях. Опять пятна появились.

но из 2-летнего опыта совместного проживания, цикличности какой-то особой не заметила. Появляются внезапно. Эту зиму, со всей сухостью от батарей, только вздохнула, что пережили, ан нет. В марте опять пятна и как результат листья посыпались. :cry:

Подкармливаю обычно все кемирой, весной пыталась сподвигнуть на цветение фосфорным каким-то фиалочным.
поливаю по мере просыхания. Особой схемы нет. Заливов точно не бывает.

Этим "некрозом" поражаются обычно нижние листья. На различных форумах пишут, что это откровенная болячка всех кофейных деревьев в домашних условиях. Но не хочется свыкнуться с этой мыслью, если честно. $:023

ПС. пятна, если вырезать, похожи на то что на вашем, на фото выше.

ПСС а фон для съемок прикольный выбрали. $:021

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Как минимум поливайте его заваркой
Я тут с вопросом про чай встряну, можно?

Имеется ввиду только черный чай?
т.к. у нас в семье пьют смеси с сушеными ягодами, цветами,травками и зеленый.

И как его заваривать? Или залить уже остатки использованой заварки водой?

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Про чай- если в семье пьете натуральный заварной чай (черный, зеленый)- то то что остается в заварнике- хорошее удобрение для хорошего тонуса растения.

Только поливайте свежей заваркой (а не недельней давности)

Зимой поливную воду нужно подогревать

Кроме того, хорошим удобрением является
- кровь мяся, рыбы и птицы то что остается,
- настой лабоды,
- заварка шкарлупы яиц
- заварка/настой листовой земли,
- заварка/настой перегноя крутпого рогатого скота,
- заварка/настой древесной золы,
- слабый раствор марганцовки (раз в месяц),

Так что вам любимец почти как домашняя "свинья"

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Про удобрения (подкормки) для цитрусовых и других тропических

Принцип такой же, как и для человека или ребенка - разнообразие в питании. Нельзя постоянно удобрять одним и теми-же, особенно когда дело касается хим. удобрений. Идет привыкание и как результат - перенасыщением одними веществами и дефицит другими.

поэтому правило простое - разнообразие и чередование - органики и хим. удобрений ( последними лучше вообще не увлекаться в условиях квартиры)

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей