Кофейное дерево

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Vladdy писал(а):А при правильной агротехнике еще и будите пить домашний кофе.

Ну как любопытно? $:021
это вы дразнитесь? так понимаю? $:117

кофе домашний - это вряд ли... мороки с жаркой и проч. и вообще я не кофеман в принципе!

цветов хочу! ароматных! $:107

к сухому воздуху? я всегда считала, что все проблемы с ним от сухости... мда... озадачили!

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Не кофенам.. это н беда...
так почему бы и не завести себе дома чайный куст и пить свой чай? такое ведь возможно $:021

$:008

А еще есть парфюмерное дерево (пахнет дома как духи), есть мармеладное, орех кушью, и многое другое....

Было бы делание собрать кофейные зерна, подсушить их на протвине и пить ароматный кофе $:014 ах да, мда....кофе Вам не предлагать ;-) :roll: :lol:

Аватара пользователя
Elen
Местный
Местный
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 23:23
Контактная информация:

Сообщение Elen »

Vladdy писал(а): так почему бы и не завести себе дома чайный куст и пить свой чай? такое ведь возможно $:021
Экономно! $:021

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Vladdy писал(а):Было бы делание собрать кофейные зерна, подсушить их на протвине и пить ароматный кофе $:014 ах да, мда....кофе Вам не предлагать ;-) :roll: :lol:
чего это не предлагать... давайте кпредлагайте...
а то только дразниться продолжаете! :mrgreen:

проблема с сушкой, на сколько я знаю.. пересушить/не досушить... :roll:
так что пока дождемся цветочков, а потом уж о ягодках поговорим...

давайте, выкладывайте ваши хитрости...
все расселись поудобнее... просииим... просииим...

ПС а чайное дерево... вам сюда..

кофейная страдалица

Сообщение кофейная страдалица »

да уж, просим! я бы даже сказала - оччень просим! а то у кого может эта экзотика спокойно живет и плодоносит в условиях квартир, а у нас третий год, не то что веток - листьев нормальных не увидишь! самой смотреть на него стыдно!

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Любі друзі

Давайте начнем от общего с частному.
если у вас уже есть предистория содержания кофейного деревца, лимонного деревца, бананов, и т.д и что то неполучалось.. распишите все поподробнее догда можно будет подсказать системные ошибки и общие недоработки....

Думаю что в хитпарад "10 типичных ошибок которые не надо делать" попадете.

А то так не видя ни фото деревца, на фото листьев, не понимая что с ним происходило, чем его кормили- трудно сказать что именно у вас идет не так.

так что постарайтесь поприпоминать все подробности которые сможете..


Удачи,

Vladdy

Сообщение Vladdy »

могу добвавить что наверное из 100 процентов информации которую я обычно подсказываю люди так или иначе будут использовать не более 20-30% - ну эта вот такая особенность привычек.. Так что приходится рассказывать много, дай бог чтоб хоть часть пригодилась...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61721
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Мой несчастный кофе тоже не хочет качественно жить.
Листья покрываются пятнами и постепенно отсыхают.
А где купить чайный кустик?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Визуально легче определить, гооврите...

вот бедствие...
сейчас еще с отягчающими... месяц ремонта сказался не лучшим образом.

истрия такова. Кофе постоянно растет, т.е. раскрывает новые листики, картинка - супер, густая зеленая шевелюра. И потом в какой-то момент начинают "ржаветь" нижние листики, и пока не съедятся нижние веточки не останавливается, остаются новые верхние зеленые. Напасть проявляется так пару раз в год, при чем не зависит от внешних факторов. Пыталась опрыскивать - не спасло. Не опрыскиваю - та же картинка.

момент критический, уже крона достигла ИМХО допустимой высоты, дадьше уже будет дерево абсолютно не эстетично выглядеть.

на выходных грядет пересадка, с полным обновлением земли и увеличением горшка.

как мне с этим бороться дальше?
Вложения
IMGP4739.jpg
IMGP4736.jpg

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Сообщение Nickola »

Вот смотрю на вас, девчёнки :( , и думаю - чем же ещё помочь-то? Всё ж и так по несколько раз описано на нашем форуме.А сикоко на других - не счесть. Может, действительно, по каждому конкретному случаю кунсультировать?
Спрашивайте! :) Буду рад помочь.
За зимний и весенний период потеряла не более 10 листов. И то половину я повредил при переноске в ванную. Знаете ли, хоть раз в пару месяцев надо листочки мыть от домашней пыли.
Зато теперь другой вопрос - через пору сесяцев упрётся в потолок.... и чё с этой радостью делать. Пол комнаты уже занимает, а дальше?
Вложения
Koffe_1.jpg

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Nickola писал(а):Знаете ли, хоть раз в пару месяцев надо листочки мыть от домашней пыли.
если по поводу моей фотографии :oops:
то написала же, после-ремонтное состояние. помойка крупномеров запланирована на выходные, как и пересадка.

а так.. растения регулярно моются в ванной, душиком!

с сайта Патия

Болезни и вредители. Кофейное дерево при комнатном содержании гораздо меньше поражается болезнями и вредителями, чем другие плодовые культуры, выращиваемые в тех же условиях. Чаще всего неблагоприятное содержание кофейного дерева проявляется в так называемом некрозе листьев. У больных растений листовые пластинки и их края окрашиваются в буро-желтый цвет с образованием некротических пятен. Причина поражения — не вирусы или вредные насекомые, а ошибки садовода, нарушение агротехники культуры.
по моим наблюдениям это не сухость, т.е. сухой воздух от батарей всю зиму не вызвал этого некроза. :roll:

удобрения?... Марганцовкой брызгать пока не пробовала.
но вот навоз дома использовать не буду... :oops: как и слитую воду с мяса лить... $:023

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Сообщение Nickola »

ДюДюка писал(а):
Nickola писал(а):Знаете ли, хоть раз в пару месяцев надо листочки мыть от домашней пыли.
если по поводу моей фотографии :oops:

удобрения?... Марганцовкой брызгать пока не пробовала.
но вот навоз дома использовать не буду... :oops: как и слитую воду с мяса лить... $:023
Не в коеп случае!!! Что вы, что вы! И в мысле небыло. Там, кстати не очень то и видно.
Но чтоб вы знали - КОФЕ БЕЗ КАЛИЯ РАСТИ НЕ БУДЕТ. А при обильном кормлении калием необходимо давать ЖЕЛЕЗО.
Всё остальное как у цитрусовых, вклюыая марганцовку(только не на лист , а под корень, хотя на лист не пробовал - страшно обжечь.) азот и фосфор. Но, перебродивший в 3х литровой баночке ,конский навоз - бальзам на корешеи $:021

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Nickola писал(а): Не в коем случае!!! Что вы, что вы! И в мысле небыло. Там, кстати не очень то и видно.
хоть и стыдно было такое выкладывать, но думала, что сразу мне выскажется, что нельзя 3 штуки в одном горшке держать... и до пересадки кто-то особыми мнениями поделится, которые учтуться.

Т.к. кормятся мои сбалансированным удобрением, то калий таки получают. Но получается, что мало.
т.е. ввести в рацион калий и железо. Калий - марганцовка под корень слабый раствор, а железо?

хоть конские испражнения и бальзам... :oops: гм...
все ж таки воздержусь... $:023

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Сообщение Nickola »

Начну с того, что у меня с самого начала не сложилась дружба со сбалансированными удобрениями. . .... Там же тоже бадяжат хим. состав. Вообщем кладу всё, как в том анегдоте - на глаз, да ещё притаптываю $:021 .Шютка! А железо..... У меня не голландка. Арабика. А у неё листики, что только появились, махонькие - должны быть коричневого цвета. Как только они выползают зелёными.... - срочнолей слабый раствор хелата железа. Как быть с голандкой, на вскидку не скажу - нужен опыт. 1,5 месяца назад приобрёл 5ти летний чахлый куст, у которого не коричневые, как выяснелось, молодые побеги. Сейчас отхаживаю. НО особых примет ещё не наработал. Оно уже в рост пульнуло - к концу сизона не поймаешь.
Що фотку подготовлю.

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Сообщение Nickola »

О! Вот видите, как ему было не сладко все эти годы - все нижние веточки и листики постояно засыхали и их обрезали.Ещё парочку осталось внизу. А вот уже новый лист пошол - красивый и здоровый. Но не коричневый.Думаю, может это сорт Робуста? Но так кормлю вместе со своей арабикой. Правда, вначале дал ей хорошуую фору, чтоб встрепенулось, по кормёжке.
Вложения
Koffe_3.jpg

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя