Мурайя

Ответить
Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Мурайя

Сообщение ksyy »

Вот о ней (слямзила на другом сайте):

Проще всего размножается мурайя семенами. Посеянные на глубину 0,5 см семена всходят примерно через 30 – 40 дней и хорошо растут в небольшой посуде, если их не переливают.
В тибетской медицине мурайя ценится очень высоко, — почти так же, как женьшень в китайской. В настоящее время и наши врачи обращают внимание на это чудо-растение.
Аромат цветков они рекомендуют больным – сердечникам. При приступах, особенно — стенокардии, больным рекомендуется вдыхать аромат цветков мурайи. Исследования показывают, что частота и тяжесть приступов при этом снижаются примерно на 60%.
Листья мурайи используются как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеозависимых людей, зубную боль, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости.
Лист можно:
1. Заварить крутым кипятком (целый – сложный — лист на стакан), настоять и использовать этот настой.
2. Разжевать листочек и проглотить его. Вкус не очень приятный, конечно, но ведь это лекарство…
Люди, не знакомые с мурайей, могут и не поверить всему написанному, — уж слишком все хорошо и красиво. Поверьте, это действительно так: она и лечит, и украшает, и улучшает настроение хозяев своим исключительным ароматом.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Я в этом году купила.Но наверняка она иностранка.Стояло на гуртовне одинокое растение в тазике с водой- недомученное.Все концы пообсыпались-видать до тазика его здорово пересушили.Что с ним делать- ума не приложу.Растет из земли стеблей 15 наверное.Это не много?

Тинка

Сообщение Тинка »

Я свою также купила, стояла одинокая, ободранная в магазинчике цветочном, но цену на неё сбрасывать никто не собирался, видно уморить её хотели, мне её стало жалко, теперь вот листву наращивает :), надеюсь и меня когда-нибудь цветочками и ягодками порадует. :)

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

мурайя

Сообщение lenta »

У меня есть. Покупала года три назад у Патия (это наш киевский спец по плодовым). Он клялся и божился, что будет цвести и плодоносить. Уже вырос куст высотой более полуметра и не цвел :evil: Могу отдать тому, кто хочет. Я на нее рассердилась :evil:

alena

Сообщение alena »

У меня есть муррайя. Ей уже года 3,высота не превышает 20 см, Цветет весь год,наиболее обильно летом. Оставляю на ней всегда 10-20 плодов.Семена прорастают быстро.Плоды съедобные,но на мой взгляд, они не вкусные.

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Знаю еще одного товарища с нецветущим экземляром (растению уже 5 лет, прекрасное зеленое дерево в человеческий рост). Увы, если сразу не цветет (с младенчества) - то нечего и надеяться :cry:

Annushka
Местный
Местный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 10:13
Контактная информация:

Re: МУРАЙЯ

Сообщение Annushka »

У меня есть :lol:
Цвете на протяжении всего года, правда на первых годах не давала ягодок, а теперь уже дает

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Re: мурайя

Сообщение Nickola »

lenta писал(а):У меня есть. Покупала года три назад у Патия (это наш киевский спец по плодовым). Он клялся и божился, что будет цвести и плодоносить. Уже вырос куст высотой более полуметра и не цвел :evil: Могу отдать тому, кто хочет. Я на нее рассердилась :evil:
Вот-вот... И я у этого нехорошего дядьки покупил мурайку. Выше меня ростом, пять лет, а не цветёть, панимаешь!Но выбрасывать не надо. Я попробую привить плодоносящую. Сперва на одну веточку. Может всё-таки стимульнёт $:014 всё дерево. А нет, то обрежу и на все ветки привью. $:013

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: МУРАЙЯ

Сообщение Nikolay »

Одно могу сказать что нет никакой разницы голландка она или не голандка, я пробовал и сеять и покупал в Дионее голландки и все они без вопросов зацветал и если их как стоить подготовить к цветению. Одно могу сказать если оно у вас выросло почти под два метра - вы его не формировали, перекормили, и не одна зимовка не отличалась от обычного дня, сразу посадили в большой вазон..... и так далее.... если есть возмодность сфотографировать 2 метровое растение мураии то пожалуйста сбросте его.

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Re: мурайя

Сообщение Nikolay »

Nickola писал(а):Выше меня ростом, пять лет, а не цветёть, панимаешь
пять лет и дерево больше 2 метров.... хотелось бы увидеть фото этого чюда... насколько я читал в литературе - растение в природных условиях до 2 метров... раскажите как вы за ним ухаживали, какими стимуляторами пользовались

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

муррайя

Сообщение lenta »

А как ее надо формировать и какая ей нужна температура? Я свою пересаживала по мере роста, так что горшок точно не больше, чем надо. А зимовать ей нужно в холоде, что ли?

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

формировать его надо изначально, примерно после каждого 6 листика обрыватьверхушку, а потом через пару недель оставлять три 4, и так постоянно, а если у вас выросло большое растение к примеру в 2 ветки то их придётся всётаки хорошень обрезать может и на половину а то и больше если вы хотите получить прекрасное растенице, жалко, а что делать

Аватара пользователя
Nickola
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 16:59
Мобильный: 0967988558
Домашний: 5357265
Skype: nick_nick377
Контактная информация:

Re: мурайя

Сообщение Nickola »

Фотку ? Щаз...
Вот она крысавица! $:021 Только вот продавать не буду, пока. Прежде попробую её заставить цвести. Привью почку от плодоносящей. Или черенок.
А чтоб кормить - так она только этим майем узнала, что такое удобрения. При этом я её дважды половинил, чтоб кустилась и зацвела. (Резал в пол роста).
Горшок, правда, я ёй на второй год этот (на 10 литров) подогнал. И в торф посадил. Глупый тогда ещё был, не шарил в цитрусовых. Так в той земле и растёт.
Вложения
DSCF2221_i_i.JPG
DSCF2221_i_i.JPG (35.51 КБ) 23671 просмотр

Аватара пользователя
Nikolay
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 май 2006, 11:29
Контактная информация:

Сообщение Nikolay »

Наянём с вазона, размер уж слишком 5 литров предостаточно ну максимум 7, а по поводу удобрения, вы взяли торфяную смесь насыщеную уже удобрениями (много торфосмесей обогощають удобрениями) вот по эттому оно и не думает цвести. Оно просто гонит растительную масу. Моё мнение - пересадить в более плотный вазон, немного обрезать (как минимум на треть, надо формировать ветвистое дерево, а не куст в два стебля. По фотографии можна сказать что оно совсем не сформированое так как оно не всилах поддерживать свои веточки, обрезают растение не только для того что бы формировать крону, а для того что бы растение успело немного окрепнуть пока начнётся боковой рост) и сделать ему небольшое стресовое состояние, к примеру после пересадки через пару неделек подсушить. И на вашем месте я бы всётаки недержал большое растенеце в торфе, а вдруг перелив (торф особо излишек воды не пропускает, а запасает в сибе) и произойдёт закисание почвы.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

У меня тоже созрел вопрос.А что мне делать с тем, что в магазине названо мурайей? Из горшка растет пучек-штук 15 стеблей-не меньше.Может стоит отсадить один-и тогда уже его формировать как деревцо?Это ж наверняка, что оно не зацветет до Судного дня в таком виде?

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей