Каламондин из семечки.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Каламондин из семечки.

Сообщение JULIE »

Привет всем любителям цитрусовых. :) $:008 Вчера удалось разжиться плодиком каламондина , в котором оказалось две косточки. $:013 Сразу же их и посадила.
Вопрос такой - кто-нибудь выращивает каламондин из косточки ДОЛГО ? Интересно , похож ли он размером листвы на родителя -красавца из магазина ? Читала , что листья могут стать крупнее. Цвел ли он у вас и на каком году ?
Как - то на просторах инета прочла инфу , что миницитрусовые из семян способны плодоносить в возрасте 4-5 лет. Что скажете на это ?
И ещё волнует вопрос - ЧТО вырастет из семечки ? Ведь каламондин - это гибрид , не произойдет ли расщепление признаков ???
И вообще , с удовольствием бы пообщалась с владельцами сеянцев каламодинов. :) $:008

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение Мария Антоновна »

Каламондин имеет кислые плоды. Кинкан компенсирует свою кислоту сладкой кожурой. Проращивала несколько раз кинкан. Первый сеянец
погубила :mrgreen: Корневая у сеянцев очень нежная, я это не учла. 2-й сеянец пророс в вазоне с другим растением - уехал к новой
хозяйке. Кинкан якобы должен плодоносить на 3 или 3-й год.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение JULIE »

Друзья, у кого растет магазинный каламондин , подскажите , пожалуйста , есть ли у него крылышки на черешках листьев ??? Моё проросшее чудо имеет эти крылышки и я задумалась.... что-то не припоминаю крылышек на каламондине.... $:014

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение Гала »

На моем есть небольшие "крылышки" ;-)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение JULIE »

Гала, а у вас тоже каламондинчик из семечки ? Сколько ему уже ? У моего уже появилось два настоящих листика. :) $:008

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение Гала »

У меня из магазина. Но если сравнить с лимоном, то "крылышки"есть.А вобщем я поняла что это не показатель. У каждого сорта свои особенности.Я посеяла семечки от своего каламандина ,но пока только первая пара листьев отросла. Я напишу когда их можно будет сравнить $:023

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение JULIE »

О ! Будет интересно сравнить ! У моего малыша все-таки совсем мааааленькие крылышки есть. А ещё он растет как-то не так - сперва один листочек ,потом другой и..... долгое раздумье. Правда у него всего два настоящих листика. Посмотрим,что будет дальше. Я привыкла,что лимон ,когда растет,сразу ветку выпускает.
Кстати,я своему по науке прищипнула длинный стержневой корень,чтобы развивалась густая корневая.

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение Гала »

К стати ,нашла в сети ,что не привитый каламандин зацветет только лет через 6 ,если повезет. А лайм уже на 3_4 год цветет и плоды будут похожи на оригинал. Я в супермаркет.За лаймом. Хочу провести эксперемент. А если будет желание я тебе подарю веточку на прививку каламандина. $:022

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение JULIE »

Гала , спасибо за предложение веточки , но я прививать не умею. Каламондинчик из семечки меня устраивает просто как зелененькое компактное цитрусовое. Шесть лет до цветения это не так уже и много. :) Читала в сети, что он и на 4 год зацвести может при правильном уходе и формировании кроны. А по-поводу лайма интересно ! $:013 Сейчас полезу в сеть читать про него и если что - тоже пойду в супермаркет ! :) $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение JULIE »

Сходила в инет. Докладываю. :) Выращенный из косточки лайм всегда сохраняет родительские свойства в отличие от других цитрусовых. И таки цветет на 3-4 год ! Но мелькнула инфа,что его плоды чаще всего без косточек. А где же брать тогда эти косточки ???
Гала,расскажете о своём походе в супермаркет за лаймом ,хорошо ? :) $:008

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение Гала »

Чистая правда.Вчера купила 5 лаймов и семечек ноль. Анайти их можно в лаймквате. Семена дадут часть лаймов,часть кумкватов.Ищу лаймкват.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение JULIE »

Вы думаете такие изыски БЫВАЮТ в супермаркетах ?

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение Гала »

Однажды даже видела в супермаркете,но не купила. Остается надеятся на удачу $:078

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение JULIE »

Гала , ваши поиски семян в лаймах напомнили мне Остапа Бендера и Кису Воробьянинова со стульями.
$:021 $:008 Они распотрошенные стулья выбрасывали,а ЧТО вы сделали с распотрошенными лаймами ? Они, ведь ( если не ошибаюсь) кислючие ? :) $:008
Ох, нелегкая это доля семяноискательство ! $:021 $:008
Очень надеюсь, что вам всё-таки повезет ! :) $:008

Аватара пользователя
Гала
Местный
Местный
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 15:22
Контактная информация:

Re: Каламондин из семечки.

Сообщение Гала »

Я отжала сок и замарозила в пакетике для льда.Чай будем пить. ;-) Но я идею не оставила.Целенаправленно буду искать лаймкват, а лайм -периодически буду покупать :roll: К чаю.Да,Джек Лондон отдыхает. $:098

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя