Банан

Ответить
Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

:lol:
Вложения
20.04.2007г.Musa Dwarf Cavendish
20.04.2007г.Musa Dwarf Cavendish
26.05.2007г. Ensete superbum,musa superba
26.05.2007г. Ensete superbum,musa superba

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

:lol:
Вложения
26.05.2007г. Musa violacea
26.05.2007г. Musa violacea
26.05.2007г. Musa zebrina???
26.05.2007г. Musa zebrina???

Casablanka

Сообщение Casablanka »

Musa Dwarf никогда не будет отличаться ростом, т.к. слово dwarf означает карлик.Т.е. есть карликовый банан, специально предназначающийся для содержания в квартире.
Ensete superbum,musa superba , просто-напросто спал в зимнее время. Пришла весна- он проснуля и снова растет. Можно вопрос? Зачем Вам так много бананов? Что Вы будете делать с ними, когда они подрастут ( карликовый не в счет, он много места не занимает). А еще не забывайте, что отмершие листья обязательно нужно убирать. Во-первых, это избавит растение от бактериальных поражений, а во-вторых поддержит эстетический вид. Банан любит высокую влажность. Поставьте свои на поддон с влажным керамзитом или галькой, они не будут так сохнуть и к тому же это может помочь от очередных атак клеща. Одним хозяйственным мылом от клеща не отделаетесь, спросите в местных цветочных магазинах спец.средства для комнатных растений. Удачи!

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

Спасибо за информацию. Я в курсе, что Musa Dwarf Cavendish карликовый сорт и вырастет он где-то до 1,5 метра. По поводу спячки Ensete superbum,musa superba я не уверен. Так как спячка у банана если есть, то она протекает с отмиранием надземной части и возобновляется она по весне. Это у таких видов как Musa Basjoo и Musa sikkimensis, самые морозостойкие виды. А у этого я не слышал. Он пророс, выпустил несколько листиков и остановил рост. Я уже подумал, что может земля ему не подходит и пересадил его в другую ёмкость, добавил побольше дренажа. А по истечении где-то 6 -ти месяцев снова продолжил рост. :shock: Причина неизвестна, но хорошо, что начал расти. Бананы растут быстро согласен, я если честно расчитываю их пересадить в другое место, точнее в частный дом, там им будет по просторней. А пока им и на подоконнике комфортно. Тут в инете нашёл информацию с фото, про вид Musa Basjoo с фото.Его можно у нас в средней полосе выращивать в огороде, сам не поверил пока не увидел фото. Выложу немножко попозже. Загорелся приобрести этот вид, но семян в наших интернет-магазинах нет. Может кто знает где их можно приобрести подскажите пожалуйста, буду благодарен :lol: По поводу клеща надо будет поузнавать, чтобы не повторять горький опыт.

Аватара пользователя
GurMan
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:18
Контактная информация:

Сообщение GurMan »

Банан японский перезимовал в открытом грунте в Киеве. Так он выглядит на конец мая:
Изображение

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

Вот выкладываю фото которые обещал. $:021 Интересный конечно вид,когда жил в Крыму, то наблюдал его в Никитском ботаническом саду. Его на зиму (корневища) присыпали сухими листьями, чтобы если будут морозы, то не повредили их. Они почему-то у них были наполовину в оголённом состоянии, не знаю почему сотрудники сада не присыпали их землёй. Но это наверное для перестраховки, т.к. был там в январе, ходил в одном свитере, а когда солнышко появится, так вобще весну напоминает. Точно не скажу, но слышал, что Musa basjoo выдерживает понижение температуры до –20 градусов! В регионах где температура опускается ниже этого уровня, умудряются выращивать его в открытом грунте. Просто на зиму извлекают корневища из земли и хранят их в прохладном месте до весны. А по наступлении весны снова высаживают в открытый грунт. Вобщем как многолетние цветы. И растёт также как на родине, правда до цветения дело не дойдёт точно. :lol:
Вложения
Последние дни жизни надземной части
Последние дни жизни надземной части
Последние дни жизни надземной части (1)
Последние дни жизни надземной части (1)

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

:lol: А вот подготовка к зимовке в открытом грунте, где позволяют климатические условия
Вложения
Подготовка к зиме в открытом грунте
Подготовка к зиме в открытом грунте
Подготовка к зиме в открытом грунте 1
Подготовка к зиме в открытом грунте 1
Подготовка к зиме в открытом грунте 2
Подготовка к зиме в открытом грунте 2

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

:lol: А вот сами корневища на зимовке, после извлечения из грунта в районах с суровыми климатическими условиями $:025
Вложения
Musa basjoo на зимовке.
Musa basjoo на зимовке.
Musa basjoo на зимовке.2
Musa basjoo на зимовке.2
Musa basjoo на зимовке 3
Musa basjoo на зимовке 3

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

А вот здесь показан новый рост надземной части по весне $:025
Вложения
Musa basjoo Sommer 2004
Musa basjoo Sommer 2004
Musa basjoo Mai 2004
Musa basjoo Mai 2004
Musa basjoo April 2004
Musa basjoo April 2004
Musa Basjoo начало весны
Musa Basjoo начало весны

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

:lol: А вот фото, если не ошибаюсь с Канады, банан растёт на фоне ёлок $:021 , как вам? И следующая на Сахалине, но там климат позволяет, тем более родина его совсем рядом $:025 Я думаю, что на территории Украины его можно выращивать без проблем, как декоративный вид, фото уже приложили. Вот буду пробовать в Сибири $:021 если семена достану, если не получится, то буду эксперементировать с Musa sikkimensis, они схожи с Musa Basjoo. Семена дарджилингского банана у нас купить можно, я уже заказал $:025
Вложения
Musa basjoo на фоне ёлок.
Musa basjoo на фоне ёлок.
Musa basjoo на Сахалине.
Musa basjoo на Сахалине.

Vladdy

Сообщение Vladdy »

Если приобрести правильный сорт гибридного банана то он и расти будет лучше и плодоносить в квартире будет хорошо.

ПРивозные сорта очень рослые поскольку в природе о бананы очень рослая культура. Для удобного ваыращивания в квартире кужен плодоносящий карликовый (низкорослый сорт)

Так что все в ваших силах
Вложения
а бананчик выращивать совссем не сложно! Апять таки првильный сорт и будет плодоносить в квартире
а бананчик выращивать совссем не сложно! Апять таки првильный сорт и будет плодоносить в квартире

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

:lol: Согласен, что для квартиры лучше карликовый сорт. Я вот надеюсь, что в ближайшем будующем мой Musa Dwarf Cavendish зацветёт :lol:

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

Всем здравствуйте! Вот Musa balbisiana возобновил рост надземной части из старых пеньков и сей час выглядит вот так. :lol:
Вложения
Рост надземной части банана
Рост надземной части банана

Raules
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 08:05
Контактная информация:

Сообщение Raules »

:lol: Всем здравствуйте! Давненько здесь никого не наблюдал. Неужели никто больше не выращивает бананы? А у меня новые всходы $:021 $:008
Вложения
Musella lasiocarpa
Musella lasiocarpa
Проросшее семя  Musa acuminata
Проросшее семя Musa acuminata

Аватара пользователя
Юлия_Процько
Местный
Местный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 08:54
Мобильный: 80979740592
Контактная информация:

Сообщение Юлия_Процько »

Здраствуйте купила зимой у Патия банан "Киевский супер карлик".Всю зиму хорошо рос несмотря на то что в кваритире жара невыносимая,недавно ришила пересадить в горшок побольше,а посмотрела корней очень мало и кучя червей.Ришила пересадить в горшок поменьше но он серавно сушил листики которые только розварачиваются.Ришила принять меры - опять пересадила и нашла одного червя.после пересадки поставила в тепличку.Может ктото знает что это может быть,или это из за червей?Помогите спасти .ростение жалко да и деньги за которые я его купила на дороге не валяютса.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей